Начало двухтысячных благодатное время для оружейного бизнеса, появлялись новые магазины, работали предприятия, оружие становилось все больше, в том числе и импортного. Предлагаю вам вспомнить это время и посетить магазин в Нижнем Новгороде.
Сто­лич­ные ору­жей­ные са­ло­ны (как Моск­вы, так и Санкт-Пе­тер­бур­га) из­ба­ло­ва­ны вни­ма­ни­ем прес­сы. А что же про­ис­хо­дит в про­вин­ции?

Ка­кое ору­жие там по­пу­ляр­но? За от­ве­том на эти и мно­гие дру­гие во­про­сы мы от­пра­ви­лись в тре­тий по чис­лен­но­с­ти на­се­ле­ния го­род Рос­сии – Ни­жний Нов­го­род.
На­ше вни­ма­ние при­влек ору­жей­ный са­лон “Ди­а­на” ООО “Яры”, рас­по­ло­жен­ный в цен­т­ре это­го ста­рин­но­го рус­ско­го го­ро­да. Пред­при­я­тие воз­ник­ло на ба­зе ору­жей­ной ма­с­тер­ской Уп­рав­ле­ния охот­ни­чь­е­го хо­зяй­ст­ва и име­ет дав­ние кор­ни.
На­шим ги­дом лю­без­но со­гла­сил­ся стать ди­рек­тор “Ди­а­ны” Сер­гей Чу­ри­ков.

Глав­ным на­прав­ле­ни­ем в де­я­тель­но­с­ти “Ди­а­ны” сей­час яв­ля­ет­ся им­порт ору­жия. Не­смо­т­ря на рас­хо­жее мне­ние о том, что до­ро­гое ору­жие в про­вин­ции про­да­ет­ся пло­хо, наш опыт, го­во­рит Сер­гей, по­ка­зы­ва­ет об­рат­ное. В Ни­жнем до­ста­точ­но со­сто­я­тель­ных лю­дей, лю­бя­щих и по­ни­ма­ю­щих толк в хо­ро­шем ору­жии. К со­жа­ле­нию, оте­че­ст­вен­ная про­мы­ш­лен­ность по­ка не го­то­ва на рав­ных кон­ку­ри­ро­вать с из­ве­ст­ны­ми за­ру­беж­ны­ми ком­па­ни­я­ми, хо­тя и с не­ко­то­ры­ми ис­клю­че­ни­я­ми.
Ос­но­ва на­ше­го ас­сор­ти­мен­та, про­дол­жа­ет Сер­гей, это “веч­ные цен­но­с­ти”: Blaser, Sauer, Heym, Steyr-Mannlicher, Beretta, Browning. Кро­ме это­го “джентль­мен­ско­го на­бо­ра” мы пред­ла­га­ем на­шим по­ку­па­те­лям и не­ко­то­рые ве­щи экс­клю­зив­но­го ха­рак­те­ра. Де­ло в том, что мы по­сто­ян­но от­сле­жи­ва­ем но­вин­ки за­пад­но­го ору­жей­но­го рын­ка, пе­ри­о­ди­че­с­ки вы­ез­жа­ем на круп­ней­шие ору­жей­ные са­ло­ны, оты­с­ки­вая на­и­бо­лее ра­зум­ные пред­ло­же­ния по па­ра­ме­т­ру “це­на/ка­че­ст­во”.

Сей­час, на­при­мер, наш ма­га­зин ак­тив­но про­дви­га­ет фран­цуз­ские ру­жья и экс­прес­сы Chapuis. Осо­бой на­шей гор­до­с­тью яв­ля­ют­ся аме­ри­кан­ские ка­ра­би­ны Marlin Outfitter ка­ли­б­ра .444 Мarlin, ко­то­ры­ми в Рос­сии, кро­ме нас, по­ка ни­кто не тор­гу­ет. Их осо­бен­но­с­тью яв­ля­ет­ся пе­ре­за­ря­жа­ние с по­мо­щью ры­ча­га (т.н. “Ско­ба Ге­н­ри” или Level action) – та­кие ру­жья ча­с­то по­ка­зы­ва­ют в аме­ри­кан­ских ве­с­тер­нах о по­ко­ре­нии Ди­ко­го За­па­да. Нас при­влек­ла в этом ору­жии при­спо­соб­лен­ность, как это ни по­ка­жет­ся стран­ным, для ря­да рос­сий­ских охот. Ис­поль­зу­е­мый в Marlin мощ­ный па­трон в со­че­та­нии с мол­ни­е­нос­ной ско­ро­стью пе­ре­за­ряд­ки, ем­ким ма­га­зи­ном, не­боль­ши­ми га­ба­ри­та­ми и ве­сом де­ла­ют его от­лич­ным вы­бо­ром для охо­ты “с под­хо­да” на круп­ных зве­рей. Ос­та­нав­ли­ва­ю­щее дей­ст­вие 15,5-грам­мо­вой пу­ли ка­ли­б­ра 11 мм весь­ма вы­со­ко при от­нюдь не кон­ту­зя­щей от­да­че. Це­на это­го ору­жия весь­ма уме­рен­ная (око­ло 44 000 руб.). Сре­ди дру­гих изю­ми­нок мож­но упо­мя­нуть пре­ци­зи­он­ную вин­тов­ку SR-30 Special зна­ме­ни­той не­мец­кой фир­мы Heym. Уве­рен, этим ору­жи­ем мо­гут по­хва­с­тать­ся не­мно­гие ору­жей­ные са­ло­ны.
Дру­гое важ­ное на­прав­ле­ние на­шей де­я­тель­но­с­ти – это уни­каль­ные про­ек­ты в со­труд­ни­че­ст­ве с оте­че­ст­вен­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми. Его ку­ри­ру­ет мой за­ме­с­ти­тель – Игорь Чи­г­рин­ский.


Тут нуж­но сде­лать не­боль­шое от­ступ­ле­ние. Во мно­гом бла­го­да­ря Иго­рю ста­тус охот­ни­чь­их ка­ра­би­нов КО-98 и 98 М1 при­об­ре­ли взя­тые со скла­дов тро­фей­ные не­мец­кие Mauser 98k. Мы рас­ска­зы­ва­ли об этом ору­жии в де­кабрь­ском но­ме­ре за 2002 год.
Са­ма по се­бе идея пе­ре­дел­ки име­ю­щих­ся на ар­мей­ских скла­дах вин­то­вок с адап­та­ци­ей их под граж­дан­ские тре­бо­ва­ния очень про­дук­тив­на. За­твор­ная груп­па то­го же Mauser 98 поз­во­ля­ет по весь­ма при­вле­ка­тель­ным це­нам вы­пу­с­кать ши­ро­кий спектр охот­ни­чь­е­го ору­жия, вклю­чая та­кие из­ве­ст­ные ка­ли­б­ры как, на­при­мер, .30-06 или 9,3х64. Это ору­жие ко­неч­но же не со­ста­вит кон­ку­рен­ции на на­шем рын­ке ка­ра­би­нам Blaser или Heym, а вот че­хов по­тес­нит.


Сей­час стар­то­вал но­вый про­ект. Роль “Ди­а­ны” в нем яв­ля­ет­ся клю­че­вой. Имен­но этот ма­га­зин сфор­му­ли­ро­вал тех­ни­че­с­кое за­да­ние на ору­жие и сде­лал за­каз на Вят­ско-По­лян­ском ма­ши­но­ст­ро­и­тель­ном за­во­де “Мо­лот”.
Суть про­ек­та за­клю­ча­ет­ся в глу­бо­кой мо­дер­ни­за­ции зна­ме­ни­той “трех­ли­ней­ки”. Уже вы­пу­ще­ны и сер­ти­фи­ци­ро­ва­ны не­сколь­ко еди­ниц вин­то­вок в ка­ли­б­ре 9х53R (ВПО-103) и 7,62х54R(КО-91/30М) Ство­лы из­го­тав­ли­ва­ют­ся за­но­во.
“Де­вят­ка” вы­пу­с­ка­ет­ся в уко­ро­чен­ном ва­ри­ан­те – ее внеш­ний вид чем-то на­по­ми­на­ет не­мец­кий “stuzen”. Пред­наз­на­че­ние это­го ору­жия – охо­та “на­ко­рот­ке”. Мы уже по­дроб­но пи­са­ли об этом па­тро­не (КА­ЛИБР.RU №1/2003), ука­зы­вая на то, что все его воз­мож­но­с­ти еще да­ле­ко не ис­чер­па­ны. И вот под­тверж­де­ние на­ших слов – ка­ра­бин ВПО под этот ка­либр.
Что ка­са­ет­ся вто­ро­го ка­ра­би­на под ка­либр 7,62х54R, то это еще бо­лее ин­те­рес­ное ору­жие. Ствол вин­тов­ки так­же от­ко­ван на “Мо­ло­те”, без по­сле­ду­ю­щей на­руж­ной об­ра­бот­ки, тол­щи­на его сте­нок срав­ни­ма с со­вре­мен­ны­ми вин­тов­ка­ми клас­са “вар­минт”. Ору­жие не име­ет ме­ха­ни­че­с­ких при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний. Бо­лее по­дроб­ный от­чет об этом ин­те­рес­ном ору­жии мы пред­ста­вим в бли­жай­ших но­ме­рах на­ше­го жур­на­ла.


Сей­час раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся еще ряд про­ек­тов про­из­вод­ст­ва ору­жия, име­ю­ще­го в сво­ей ос­но­ве об­раз­цы, со­сто­яв­шие ког­да-то на во­ору­же­нии ино­ст­ран­ных ар­мий, а ны­не хра­ня­щи­е­ся на на­ших скла­дах. Суть этих про­ек­тов рас­кры­вать по­ка ра­но, но, по­верь­те нам, это очень ин­те­рес­ные идеи.

Важ­ной ча­с­тью пред­при­я­тия яв­ля­ет­ся ору­жей­ная ма­с­тер­ская. Она име­ет до­воль­но дав­нюю ис­то­рию, ве­ду­щую от­чет с се­ре­ди­ны 1980-х годов. В на­сто­я­щее вре­мя ею ру­ко­во­дит ору­жей­ный ма­с­тер Ни­ко­лай Ба­ла­шов.
Сей­час ма­с­тер­ская про­из­во­дит раз­лич­ные ви­ды ра­бот по за­ка­зам кли­ен­тов: это мо­жет быть ре­монт со­вре­мен­но­го и ан­тик­вар­но­го ору­жия оте­че­ст­вен­но­го и ино­ст­ран­но­го про­из­вод­ст­ва с из­го­тов­ле­ни­ем ут­ра­чен­ных де­та­лей, лож с ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми раз­ме­ра­ми под вла­дель­ца, во­ро­не­ние по ста­рин­ной тех­но­ло­гии. Ча­с­то по за­ка­зам кли­ен­тов при­хо­дит­ся ус­та­нав­ли­вать оп­ти­че­с­кие при­це­лы на на­рез­ное ору­жие. Ино­гда встре­ча­ют­ся до­воль­но слож­ные (и ин­те­рес­ные) ин­же­нер­ные за­да­чи. На­при­мер, ус­та­нов­ка оп­ти­ки на вин­тов­ку, не име­ю­щую штат­ных креп­ле­ний. В та­ких слу­ча­ях нуж­но не толь­ко из­го­то­вить и за­кре­пить крон­штейн, но и про­из­ве­с­ти пред­ва­ри­тель­ные рас­че­ты, от­ра­бо­тать удоб­ст­во всей кон­ст­рук­ции, раз­ра­бо­тать не­об­хо­ди­мую тех­но­ло­гию ус­та­нов­ки, свя­зан­ную с кон­ст­рук­ци­ей кон­крет­ной вин­тов­ки. При этом ма­с­те­ра долж­ны по­мнить, что ка­кой бы хо­ро­шей ни бы­ла идея, за­ло­жен­ная в кон­ст­рук­цию крон­штей­на, сто­и­мость ра­бот долж­на на­хо­дить­ся в пре­де­лах ра­зум­но­го.

Осо­бой лю­бо­вью вла­дель­цев ма­га­зи­на поль­зу­ет­ся ко­мис­си­он­ное ору­жие. Нам уда­лось уви­деть со­вер­шен­но фан­та­с­ти­че­с­кие об­раз­цы. Взять хо­тя бы швед­ское глад­ко­ст­воль­ное по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­кое ру­жье Suogren. Оно име­ет инер­ци­он­ный за­твор, идея ко­то­ро­го воз­рож­де­на в со­вре­мен­ных ита­ль­ян­ских ру­жь­ях фир­мы Benelli.

Или опять-та­ки глад­ко­ст­воль­ный по­лу­ав­то­мат Walther с кри­во­шип­но-ша­тун­ным за­пи­ра­ни­ем (ана­ло­ги: пи­с­то­лет “Па­ра­бел­лум” и стан­ко­вый пу­ле­мет “Мак­сим”)
Сто­ит упо­мя­нуть и ка­ра­бин с за­тво­ром пря­мо­го дей­ст­вия Steyr M1895 (пред­те­ча со­вре­мен­ных Blaser R93 и Heym SR-30) под бер­да­ноч­ный па­трон, и ан­г­лий­ские штуч­ные ру­жья ма­с­те­ров с бес­смерт­ны­ми име­на­ми, и ве­ли­ко­леп­ные бель­гий­ские дву­ст­вол­ки, и зна­ме­ни­тые не­мец­кие трой­ни­ки с уни­каль­ны­ми гра­вю­ра­ми Все­го и не пе­ре­честь. Ос­та­ет­ся ощу­ще­ние, что ты по­бы­вал в са­мом на­сто­я­щем ору­жей­ном му­зее.
Мож­но лишь удив­лять­ся, как уда­лось со­хра­нить (за­меть­те, в ра­бо­чем со­сто­я­нии) эти уни­каль­ные об­раз­цы ору­жия, яв­ля­ю­щи­е­ся до­сто­я­ни­ем ма­те­ри­аль­ной куль­ту­ры не толь­ко Рос­сии, но и За­пад­ной Ев­ро­пы. Ведь имен­но на­ша стра­на “про­сла­ви­лась” во всем ми­ре сво­им по­ра­жа­ю­щим во­об­ра­же­ние на­пле­ва­тель­ским от­но­ше­ни­ем к сво­ей и чу­жой ис­то­рии. Честь и хва­ла лю­дям, со­хра­нив­шим эти бес­цен­ные кру­пи­цы про­шло­го.
В на­ше вре­мя, ког­да во­прос рен­та­бель­но­с­ти лю­бо­го пред­при­я­тия яв­ля­ет­ся пер­во­сте­пен­ным, эти лю­ди на­хо­дят воз­мож­ность за­ни­мать­ся со­би­ра­тель­ст­вом (и спа­се­ни­ем) уни­каль­но­го ору­жия.
Мы убе­ди­лись, что в “Ди­а­не” ра­бо­та­ют лю­ди, ко­то­рые дей­ст­ви­тель­но лю­бят и це­нят ору­жие, от­лич­но в нем раз­би­ра­ют­ся. К ним все­гда мож­но прий­ти за со­ве­том, и не со­мне­вай­тесь, вы по­лу­чи­те ква­ли­фи­ци­ро­ван­ную помощь.
В за­клю­че­ние мы хо­тим по­бла­го­да­рить на­ших со­бе­сед­ни­ков за воз­мож­ность оз­на­ко­мит­ся с ма­га­зи­ном “Ди­а­на” и по­же­лать это­му пред­при­я­тию даль­ней­ше­го про­цве­та­ния.

Похожая запись

Добавить комментарий