Сре­ди рос­сий­ских охот­ни­чь­их бо­е­при­па­сов к на­рез­но­му ору­жию на­счи­ты­ва­ет­ся очень ма­ло па­тро­нов круп­но­го ка­ли­б­ра. Тем бо­лее, не при­хо­дит­ся го­во­рить о спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных па­тро­нах, на­при­мер к шту­це­рам.

Имен­но по этой при­чи­не, ни­шу круп­но­ка­ли­бер­ных па­тро­нов в Рос­сии за­хва­ти­ли им­порт­ные бо­е­при­па­сы.
Се­го­дня речь пой­дет о двух из них 9,3х72R и 9,3х74R.

Глав­ное пред­наз­на­че­ние этих па­тро­нов – ис­поль­зо­ва­ние в так на­зы­ва­е­мом “пе­ре­лом­ном” ору­жии: шту­це­рах, трой­ни­ках и дру­гих ком­би­ни­ро­ван­ных ру­жь­ях.
Не­смо­т­ря на то, что оба па­тро­на име­ют мно­го об­щих черт (ка­ли­б­ра, сход­ную дли­ну гиль­зы, за­кра­и­ну, по­хо­жие про­пор­ции), тем не ме­нее, бал­ли­с­ти­ка их силь­но от­ли­ча­ет­ся, а сле­до­ва­тель­но и при­ме­не­ние охо­тах, на ко­то­рых их сле­ду­ет ис­поль­зо­вать.
Па­трон 9,3х72R раз­ра­бо­тан в Гер­ма­нии в 1890 г и пер­во­на­чаль­но сна­ря­жал­ся дым­ным по­ро­хом.
Вме­с­те с этим па­тро­ном на ба­зе од­ной гиль­зы бы­ли со­зда­ны не­сколь­ко дру­гих (9,3х48R, 9,3x57R, 9,3x70R и 9,3х82R). К на­ча­лу Вто­рой ми­ро­вой вой­ны в ка­та­ло­гах ос­тал­ся толь­ко 9,3х72R, ос­таль­ные ка­ну­ли в не­бы­тие.


Не­смо­т­ря на “сло­но­вий” ка­либр, па­трон 9,3х72R аб­со­лют­но не пред­наз­на­чен для охо­ты на круп­ную дичь. Его энер­ге­ти­ка да­же на не­боль­ших дис­тан­ци­ях су­ще­ст­вен­но ни­же, чем у па­тро­нов сред­не­го ка­ли­б­ра, не го­во­ря уже о круп­но­ка­ли­бер­ных “со­бра­ть­ях”. Для срав­не­ния, возь­мем хо­ро­шо из­ве­ст­ный вин­то­воч­ный па­трон 7,62х51 (.308Win). Дуль­ная энер­гия .308Win с 13 г пу­лей при­мер­но рав­на 3650 Дж, а 9,3х72R с пу­лей ве­сом 12,5 г – все­го-на­все­го 2300 Дж. По это­му па­ра­ме­т­ру он ус­ту­па­ет да­же не слиш­ком мощ­но­му оте­че­ст­вен­но­му 9,3х54R.
В свя­зи с этим, об­ласть при­ме­не­ния 9,3х72R – ко­су­ли, а так­же не­круп­ные оле­ни и ло­си на не­боль­ших (до 100 м) рас­сто­я­ни­ях.
Бал­ли­с­ти­ка па­тро­на ог­ра­ни­чи­ва­ет его эф­фек­тив­ное при­ме­не­ние на 150-200 м. На боль­ших дис­тан­ци­ях от­но­си­тель­ное сни­же­ние тра­ек­то­рии пу­ли име­ет уже су­ще­ст­вен­ные зна­че­ния -50 см. и бо­лее.
Па­трон обыч­но сна­ря­жа­ет­ся по­лу­обо­ло­чен­ной пу­лей ве­сом 12,5 г. Дру­гих за­вод­ских сна­ря­же­ний на се­го­дняш­ний мо­мент нет.
На­чаль­ная ско­рость пу­ли до­воль­но низ­кая, в пре­де­лах 590-616 м/с. Мак­си­маль­ное дав­ле­ние в па­трон­ни­ке – 1765 бар.
Па­тро­ны это­го ка­ли­б­ра про­из­во­дят­ся толь­ко за ру­бе­жом та­ки­ми фир­ма­ми, как RWS, Sellier & Bellot и др.
Сто­и­мость од­но­го па­тро­на в мос­ков­ских ма­га­зи­нах око­ло руб.
Ору­жие под па­трон 9,3х72R ра­нее бы­ло до­ста­точ­но по­пу­ляр­но в ев­ро­пей­ских стра­нах, од­на­ко, по­сле вто­рой ми­ро­вой вой­ны по­сте­пен­но ис­че­за­ет из ка­та­ло­гов. В Рос­сии ору­жие та­ко­го ка­ли­б­ра не про­из­во­дит­ся.


Па­трон 9,3х74 R так­же раз­ра­бо­тан в Гер­ма­нии в на­ча­ле 1900-х гг и яв­лял­ся от­ве­том в кон­ку­рент­ной борь­бе на бри­тан­ские па­тро­ны 400/360 Nitro Express, а так­же .375 Flanged Magnum Nitro Express.
Не­смо­т­ря на схо­жее на­зва­ние, ха­рак­те­ри­с­ти­ки 9,3х74R су­ще­ст­вен­но вы­ше, чем у упо­мя­ну­то­го ра­нее 9,3х72R.
По бал­ли­с­ти­ке, объ­ек­там охо­ты и не­ко­то­рым дру­гим па­ра­ме­т­рам 9,3х74R бли­зок к из­ве­ст­но­му па­тро­ну 9,3х62 Mauser.
На­и­бо­лее це­ле­со­об­раз­но при­ме­нять на за­гон­ных охо­тах. Объ­ек­ты охо­ты – лось, ка­бан, мед­ведь, кро­ме на­и­бо­лее круп­ных эк­земп­ля­ров. В на­ча­ле двад­ца­то­го ве­ка этот па­трон да­же при­ме­нял­ся на аф­ри­кан­ских са­фа­ри. Впос­лед­ст­вии, от это­го, прав­да, от­ка­за­лись в поль­зу еще бо­лее мощ­ных па­тро­нов.
От­да­ча при стрель­бе из ору­жия под 9,3х74R впол­не тер­пи­мая, на уров­не чуть боль­шем, чем при стрель­бе тя­же­лы­ми пу­ля­ми сред­не­го вин­то­воч­но­го ка­ли­б­ра (.30-06Sprg или на­шим 7,62х54R).
Па­трон име­ет раз­лич­ные ва­ри­ан­ты сна­ря­же­ния с ши­ро­ким вы­бо­ром пуль ве­сом от 15 до 19 г. На­чаль­ные ско­ро­сти пуль в пре­де­лах 685-800 м/с, дуль­ная энер­гия 4500-4800 Дж. Мак­си­маль­ное дав­ле­ние в па­трон­ни­ке 340 Мра.


Бал­ли­с­ти­ка, так же как и у 9,3х74R не пред­по­ла­га­ет даль­но­бой­ную стрель­бу. На­и­бо­лее ра­зум­но ог­ра­ни­чит­ся дис­тан­ци­ей 200 м.
За ру­бе­жом вы­пу­с­ка­ет­ся боль­шое ко­ли­че­ст­во шту­це­ров и ком­би­ни­ро­ван­ных ру­жей под этот ка­либр мно­ги­ми из­ве­ст­ны­ми фир­ма­ми, вклю­чая Heym, Merkel, Blaser, Zoli, Krieghoff и мно­гие дру­гие. Та­кое ору­жие хо­ро­шо пред­став­ле­но в ору­жей­ных ма­га­зи­нах (глав­ным об­ра­зом, сто­лич­ных), од­на­ко, це­ны на не­го весь­ма зна­чи­тель­ны. Бла­го­да­ря это­му, па­трон по­лу­чил сла­ву “ари­с­то­кра­ти­че­с­ко­го”.
В Рос­сии под этот па­трон вы­пу­с­ка­ет­ся мо­ди­фи­ка­ции ру­жей ИЖ-94, а так­же ИЖ-18. Од­на­ко, это ору­жие в роз­нич­ную про­да­жу прак­ти­че­с­ки не по­сту­па­ет.
Тем не ме­нее, в Рос­сии на­хо­дит­ся боль­шое ко­ли­че­ст­во так на­зы­ва­е­мо­го “тро­фей­но­го” не­мец­ко­го ору­жия под этот ка­либр, ко­то­рое по­па­ло к нам в пер­вые по­сле­во­ен­ные го­ды.
В свя­зи с этим, в на­ча­ле се­ми­де­ся­тых го­дов да­же бы­ло на­ла­же­но мел­ко­се­рий­ное про­из­вод­ст­во рос­сий­ско­го ана­ло­га это­го па­тро­на. К со­жа­ле­нию, боль­шин­ст­во та­ко­го ору­жия в СССР по­сле 1975 г бы­ло вар­вар­ски изу­ро­до­ва­но пу­тем шу­с­то­ва­ния на­ре­зов.
В на­сто­я­щее вре­мя в Рос­сии этот па­трон не про­из­во­дит­ся.
За ру­бе­жом он до­ста­точ­но рас­про­ст­ра­нен и вы­пу­с­ка­ет­ся фир­ма­ми RWS, Norma, Winchester, Geko, Sellier & Bellot и ря­дом дру­гих.
Сто­и­мость од­но­го па­тро­на в мос­ков­ских ма­га­зи­нах око­ло руб.
В ни­же­сле­ду­ю­щих таб­ли­цах да­ны све­де­ния об от­но­си­тель­ном сни­же­нии пуль этих па­тро­нов на дис­тан­ци­ях на 80, 120 и 150м. Эти ве­ли­чи­ны вы­бра­ны в со­от­вет­ст­вии с те­ми со­об­ра­же­ни­я­ми, что со­ст­рел­ка ство­лов трой­ни­ков и шту­це­ров про­из­во­дит­ся, как пра­ви­ло, имен­но на дис­тан­ции 80 м. Пре­дель­ны­ми же дис­тан­ци­я­ми, как бы­ло ука­за­но вы­ше, для па­тро­нов

Исходные данные:
Температура – 15 градусов Цельсия, Высота над уровнем моря – 400 метров
Скорость бокового ветра (90 градусов) – 1 м/с
Патрон 9,3х72R, пуля Teilmantel-Flachkopf
Вес пули в граммах – 12,5 г, скорость пули – 615 м/сек, баллистический коэффициент – 0,300 (расчетный)
Патрон 9,3х74R, пуля Vulkan
Вес пули в граммах – 15 г, скорость пули – 780 м/сек, баллистический коэффициент – 0,294

Похожая запись

Добавить комментарий