Здравствуйте!

Хочу поделиться своим опытом пристрелки двойника-вертикалки МР-94 «Север», надеюсь, что им может воспользоваться В.А. Черевичный из Ханты-Мансийского АО,

В 2004 году приобрел я это ружьецо, приглянулось оно мне. Пристрелял нарезной стволик, установил оптику от снайперской трехлинейки, результатами боя был очень доволен. Несколько раз стрелял из дробового ствола по уткам на перелете — тоже нормально. Разочарование наступило во время пристрелки гладкого ствола пулей перед поездкой на охоту на кабана с вышки. На дистанции 30-35 м пули ложились кучно, но уходили на 30-35 см выше точки прицеливания. Пришлось пристрелять оптику под нижний гладкий ствол. Но теперь ситуация не давала мне покоя. Созвонился с заводом. Выслал ружье на завод с просьбой развести стволы в дульной муфте. Через три месяца прислали ружье с отпиской, что все параметры соответствуют техническим условиям, а пулями гладкий стол они не пристреливают — не положено.

Посоветовали нарезной ствол пристрелять через оптику, а гладкий с открытого прицела.

Случайно обратил внимание на то, что нарезной стволик прогибается вниз при нажатии на него ладонью. Возникла идея. Снял ствольную накладку, присмотрелся, понажимал на стволик — ложится на полушку кронштейна. Положил в ложбинку ствольной накладки прокладку, привернул накладку, стреляю — пули ушли выше на 8-10 см от точки прицеливания. Выворачиваю мушку, пристреливаю — дело пошло. Дальше — кропотливая пристрелка. Скрупулезным подбором прокладок добился того, что на дистанции 50 м пули из обоих стволов ложатся в точку сигарет «Ява». Нарезной пристреливал патронами «Соболь» Новосибирского завода, а гладкий с дульной насадкой «цилиндр» пулями «стрела» завода «Азот».

Надеюсь, что кому-то может пригодиться мой опыт. А то идет промысловик по тайге, белку постреливает, соболя, а тут шатун вывалился, вот и попади в него пулей из гладкого.

Сам я из Сибири, с ружьишком бегал с 14 лет, первый охотбилет получил в 16 лет в 1960 году и до сих пор с трепетом ожидаю открытия охоты.

С уважением,

Владимир Гончаров

Похожая запись

Добавить комментарий