Известная ком­па­ния “Tanaka Works” вы­пускает пи­с­то­ле­ты се­рии “LUGER P08”. Я не смог ус­то­ять пе­ред со­блаз­ном и упу­с­тить воз­мож­ность по­бли­же по­зна­ко­мить­ся с эти­ми иг­руш­ка­ми, а учи­ты­вая по­сто­ян­ный ин­те­рес со сто­ро­ны по­ку­па­те­лей к этой ле­ген­дар­ной мо­де­ли, ду­маю это бу­дет ин­те­рес­но и по­зна­ва­тель­но для всех.


В те­с­те уча­ст­ву­ют три мо­ди­фи­ка­ции:
LUGER P08 4inch;
LUGER P08 6inch – мор­ская мо­дель;
LUGER P08 8inch – ар­тил­ле­рий­ская мо­дель.

Не­мно­го ис­то­рии

“Лю­гер Р08” или “Па­ра­бел­лум” – один из са­мых из­ве­ст­ных об­раз­цов гер­ман­ско­го стрел­ко­во­го ору­жия.
Пи­с­то­лет был раз­ра­бо­тан ин­же­не­ром фир­мы “Дой­че Ваф­фен-унд-Му­ни­ци­онс фа­б­ри­кен” Ге­ор­гом Лю­ге­ром в 1900 го­ду в ре­зуль­та­те усо­вер­шен­ст­во­ва­ния кон­ст­рук­ции пи­с­то­ле­та си­с­те­мы Бор­хард­та 1893 го­да.
Вы­со­кие бо­е­вые ка­че­ст­ва, проч­ная и на­д ж­ная кон­ст­рук­ция, удоб­ное рас­по­ло­же­ние в ру­ке обес­пе­чи­ли пи­с­то­ле­ту ус­пех при вы­бо­ре для ар­мии. В 1908 года P-08 был при­нят на во­ору­же­ние гер­ман­ской ар­мии. В 1942 го­ду пи­с­то­лет был снят с про­из­вод­ст­ва.
Се­рий­ное про­из­вод­ст­во пи­с­то­ле­та про­дол­жа­лось в Гер­ма­нии толь­ко на фа­б­ри­ке Хе­н­ри­ха Криг­хо­фа в Зу­ле, ко­то­рый по­став­лял свои пи­с­то­ле­ты до 1945 г. для офи­це­ров Люфт­ваф­фе. В Швей­ца­рии же пи­с­то­лет, мо­дер­ни­зи­ро­ван­ный в 1929 го­ду, на­хо­дил­ся в се­рий­ном про­из­вод­ст­ве до кон­ца 1947 го­да.
По окон­ча­нии вой­ны фир­ма Ма­у­зе­ра на­ча­ла вы­пу­с­кать Па­ра­бел­лу­мы толь­ко в еди­нич­ном ис­пол­не­нии как по­да­роч­ное и кол­лек­ци­он­ное ору­жие. Ин­те­ре­сен тот факт, что пи­с­то­ле­ты из­го­тав­ли­ва­ют­ся и се­го­дня фир­мой Ма­у­зе­ра, но на швей­цар­ском обо­ру­до­ва­нии.

“Ар­тил­ле­рий­ская мо­дель”

3 ию­ня 1913 г. на суд гер­ман­ской ар­мии был пред­став­лен пи­с­то­лет-ка­ра­бин Лю­ге­ра со ство­лом дли­ной 200 мм. (пи­с­то­лет-ка­ра­бин со ство­лом дли­ной 175 мм де­мон­ст­ри­ро­вал­ся в США еще в 1903 г.). Но­вый пи­с­то­лет-ка­ра­бин под на­зва­ни­ем Ар­тил­ле­рий­ская мо­дель был при­нят на во­ору­же­ние и явил­ся ло­ги­че­с­ким за­вер­ше­ни­ем ли­нии пи­с­то­ле­тов-ка­ра­би­нов. В 1917 го­ду к дан­но­му пи­с­то­ле­ту был из­го­тов­лен 32-па­трон­ный ба­ра­бан­ный ма­га­зин (Trommelmagazin 08).

Опи­са­ние

Все три мо­де­ли вы­пол­не­ны в чер­ном цве­те, вклю­чая на­клад­ки на ру­ко­ят­ку. Ка­че­ст­во пла­с­ти­ка хо­ро­шее, ли­тей­ные швы от­сут­ст­ву­ют, что очень ра­ду­ет. По су­ти, пи­с­то­ле­ты оди­на­ко­вы, от­ли­ча­ют­ся они лишь дли­ной ство­ла, что яс­но из на­зва­ния и при­цель­ны­ми при­спо­соб­ле­ни­я­ми, точ­нее це­ли­ка­ми.
У 4 и 6 дюй­мо­вых мо­ди­фи­ка­ций це­лик не­ре­гу­ли­ру­е­мый, а вот у 8 дюй­мо­вой це­лик вин­то­воч­но­го ти­па, рас­по­ло­жен у ос­но­ва­ния ство­ла.
По мо­им ощу­ще­ни­ям, удоб­нее все­го при­це­ли­вать­ся имен­но из 8 дюй­мо­вой вер­сии, а ху­же все­го из 6 дюй­мо­вой.
Очень по­ра­до­ва­ла ру­ко­ят­ка. Удоб­ная, пре­крас­но си­дит в лю­бой ру­ке, очень пра­виль­ный угол на­кло­на. Во­об­ще, эти пи­с­то­ле­ты от­ли­ча­ет пре­крас­ная раз­ве­сов­ка.


На тыль­ной ча­с­ти ру­ко­ят­ки пре­ду­с­мо­т­ре­но креп­ле­ние для при­кла­да. При­кла­дов су­ще­ст­ву­ет два ти­па: про­стой де­ре­вян­ный при­клад и при­клад – ко­бу­ра. Ес­ли с при­об­ре­те­ни­ем пер­во­го нет про­блем, то вто­рой при­дет­ся ра­зы­с­ки­вать на ро­ди­не про­то­ти­па – в Гер­ма­нии.
Пре­до­хра­ни­тель ра­бо­та­ет ис­клю­чи­тель­но при взве­ден­ном удар­ни­ке. Поль­зо­вать­ся им не очень удоб­но, при­хо­дит­ся ме­нять хват, или де­лать со­от­вет­ст­вен­ное дви­же­ние дру­гой ру­кой.
Не­пол­ная раз­бор­ка пи­с­то­ле­та очень на­по­ми­на­ет “Walther P38”, но про­ще. Вся про­це­ду­ра по­дроб­но опи­са­на в ин­ст­рук­ции.

Стрель­ба

Для те­с­та ис­поль­зо­вал­ся газ “HFC134A” и 0.20г ша­ры “Tokyo Marui”.
Ми­шень: внеш­ний круг – 15см, чер­ный круг – 5.5см, яб­лоч­ко – 3см, дис­тан­ция – 6м.
От­ст­ре­ли­ва­лись толь­ко 4-х и 8-ми дюй­мо­вая вер­сии, что­бы мак­си­маль­но уло­вить раз­ни­цу и по­нять за­ви­си­мость дли­на ство­ла / точ­ность.
Как вид­но по ми­ше­ням, куч­ность пре­крас­ная у обе­их мо­де­лей. Ко­неч­но длин­ный ствол име­ет не­ко­то­рые пре­иму­ще­ст­ва, но не на этой дис­тан­ции. Прин­ци­пи­аль­ные раз­ли­чия вы­ле­зут ме­т­рах на 10-12, тог­да ко­неч­но 8-ми дюй­мо­вая мо­дель по­ка­жет се­бя во всей кра­се.
Че­ст­но го­во­ря, стре­лять не ин­те­рес­но, это не те пи­с­то­ле­ты…
От­да­ча не силь­ная, я бы ска­зал да­же вя­лая. Это бы­ло впол­не пред­ска­зу­е­мо и по боль­шей ча­с­ти от­но­сит­ся к ис­поль­зо­ва­нию сла­бень­ко­го га­за и дав­но ус­та­рев­ше­му ме­ха­низ­му от­ка­та Та­на­ков­ских пи­с­то­ле­тов.
Зная пи­с­то­ле­ты и ре­воль­ве­ры про­из­вод­ст­ва “Tanaka”, мо­гу ска­зать точ­но: луч­ше ис­поль­зо­вать сла­бый газ, чем за­ни­мать­ся их ре­мон­том.
Хо­тя, не­ко­то­рые ис­поль­зу­ют для стрель­бы “грин газ” и да­же про­во­ди­лись ис­пы­та­ния с “ред га­зом”. Как ни стран­но, пи­с­то­ле­ты про­шли его до­стой­но, без еди­ной по­лом­ки.
Соб­ст­вен­но, са­мое ин­те­рес­ное в них – это ра­бо­та ав­то­ма­ти­ки, уж очень она не­о­быч­на по сво­е­му прин­ци­пу. И на­блю­дать это дей­ст­во до­воль­но за­бав­но.
Ав­то­ма­ти­ка ра­бо­та­ет впол­не ста­биль­но, без осе­чек и про­чих глу­по­с­тей. Един­ст­вен­ное что не все­гда сра­ба­ты­ва­ет – это за­твор­ная за­держ­ка. Но про­яв­ля­ет­ся это в ос­нов­ном у 8 дюй­мо­вой мо­де­ли.

Пре­ду­преж­де­ние!

Нуж­но быть ос­то­рож­ным с ма­га­зи­ном. Встав­ляй­те его в пи­с­то­лет ТОЛЬ­КО ПРИ ВЗВЕ­ДЕН­НОМ УДАР­НИ­КЕ! Соб­ст­вен­но и вы­ни­мать же­ла­тель­но при со­блю­де­нии это­го же ус­ло­вия.
С на­чаль­ной ско­ро­стью де­ла об­сто­ят так:
(газ “HFC134A”)
LUGER P08 4inch – 73,88 м/c
LUGER P08 6inch – 82,14 м/c
LUGER P08 8inch – 87,5 м/c

За­клю­че­ние

Очень ин­те­рес­ная се­рия для кол­лек­ци­о­не­ров и ре­кон­ст­рук­то­ров. Да и про­сто лю­би­те­лям клас­си­че­с­ко­го ору­жия лю­бой из трех пи­с­то­ле­тов при­дет­ся по вку­су. Пре­крас­ное ка­че­ст­во из­го­тов­ле­ния, ста­биль­ная ра­бо­та ав­то­ма­ти­ки, хо­ро­шая эр­го­но­ми­ка. На ме­ня, “Лю­ге­ры” про­из­ве­ли са­мое по­ло­жи­тель­ное впе­чат­ле­ние.

Похожая запись

Добавить комментарий