Как то просматривая старые, пожелтевшие фотографии мое внимание привлекла одна, которая показалась особенно интересной, на ней изображен довольно необычный кинжал. Необычно в нем все и его листовидная форма, клинок как бы немного расширяется в середине ближе к кончику, и то что прямо в теле клинка, посередине, идет ряд сквозных отверстий.

Кроме того на ножнах кинжала есть небольшое отделение в котором хранится обычный столовый нож а на рукоятке закреплена небольшая серебряная рюмка.

Судя по подписи к этой фотографии, кинжал принадлежал очень известному человеку и охотнику – Николаю II. На самой небольшой фотографии разглядеть что это за кинжал, кем изготовлен и какую функцию выполнял было почти невозможно и я решил узнать побольше о этом интересном предмете. Потратив немало времени в интернете мне удалось найти не один а несколько вариантов этого кинжала, все они были похожи, но в то же время немного отличались. Стало понятно что производился этот кинжал хоть и небольшими, но сериями. Некоторый из найденных мной фотографий отражали явно новодельный, а может и поддельный под оригинал предмет. Другие были очень похожи на исходный вариант. Среди таких мне удалось рассмотреть клеймо «ШАФЪ СЫНОВЪЯ С.ПЕТЕРБУРГ» и двуглавый орел над надписью.

Надо сказать что семья Шаф довольно известная и можно сказать авторитетная фирма. Ее история в России началась в начале 19-го века, в 1814 году, когда основатель династии Вильгельм Николас Шаф приехал с тремя сыновьями, по договоренности со Златоустовским заводом для обучения Русских мастеров украшению клинков. Сам Вильгельм и Людвиг занимались золочением и травлением а два других сына были подмастерьями и специалистами по изготовлению ножен для холодного оружия. Собственно это единственное что известно о том договоре. До этого Шафт был известен тем что украшал клинки особым способом гравировки и позолоты. По разным данным в Златоусте у семьи Шафт что то не сложилось, по одной версии им было нечему научит Златоустовских мастеров, те и сами хорошо умели украшать оружие. По другой версии Шафты саботировали процесс обучения и всячески препятствовали передаче технологии украшения клинков. Это выглядит достаточно странно ведь вроде бы именно для этого они и ехали в Златоуст. Но и поверить в том что Шафтам было нечего рассказать русским мастерам то же довольно трудно, в таком случае возникает вопрос зачем их вообще пригласили?

Так или иначе но в 1824 году Шафты покидают Златоуст и отправляются в Санкт Петербург, где и открывают свою мастерскую по производству холодного оружия, как бы сейчас сказали, высокого разбора. Хотя производство оружия было достаточно успешным и оно поставлялось да же ко двору Императора, получить официальный статус «Поставщик двора его Императорского Величества», а с ним и право использовать двуглавый орел на клейме и на вывески магазина потребовало огромных усилий и времени. Только в 1880 году клинки оружия мастерской Шафта перестали клеймится как “H.SCHAAF”, а получили двуглавого орла и уже знакомую нам надпись «ШАФЪ СЫНОВЪЯ С.ПЕТЕРБУРГ». Так что наш нож мы можем смело датировать как произведенный позднее 1880 года.

Компания Шафта выпускала как длинноклинковое оружие, так и ножи и кинжала, особенно много можно найти больших, как их иногда называют медвежьих кинжалов. Их было довольно много видов, как и ножей, но нас сейчас интересует только один.

Кинжал имеет довольно большой размер: общая длина 300 мм, длина клинка 185 а ширина клинка 48 мм. Толщина клинка у рукояти – 6 мм. Как писалось выше сам клинок двулезвенный, кинжального типа листовидной формы. Достаточно массивный, при этом выглядит очень изящно и аккуратно. Интересно что посередине клинка сделана небольшая ложбинка и по центру выполнен ряд отверстий. Их функциональность не совсем понятна, но вряд ли это для того что бы клинок не залипал в теле как предполагают некоторые специалисты, скорее кинжал носил чисто декоративную функцию, к этому располагают и крупные вензеля Николая II « на основании клинка с одной стороны и двуглавый фактурный орел с другой. Подобное оружие носит скорее статусный характер, тем забавнее видеть на нем обыкновенный столовый нож, совершенно обычный по форме и отсутствию украшений и гармонирующий с самим кинжалом только стилем оформления. Крестовина в виде ромба, без изгибов. Рукоятка выполнена из двух половинок приклёпанных к самому клинку, конструкция, по видимому очень прочная. Завершает рукоятку навершие на которое крепится весьма необычный для кинжалов предмет – рюмка. Вопрос зачем нужно на кинжал навешивать такие предметы как столовый нож и рюмка остался без ответа, логики тут мало, а если представить что это такой столовый набор возникает вопрос – куда девалась вилка. Подобные гарнитуры включающие кинжал, небольшой нож и двурогую вилку были весьма популярны в Шотландии, но да нас эта мода не дошла.

Сначала мне показалось что рюмка просто одевается на навершие и держится на нем за счет трения, но такое крепление почти сто процентная вероятность потерять полезный предмет. Внимательный осмотр выявил на рюмке небольшой зуб, а на навершие проточку при помощи которой она фиксируется на рукоятке кинжала.

Ножны кинжала деревянные, с металлическим устьем и нижней частью, обтянутые кожей, слева и справа два металлических кольца для подвеса. На передней части расположены небольшие ножны для вспомогательного ножа. Сам кинжал держится в ножнах за счет трения, интересно что крестовина при этом запирает вспомогательный нож и не дает ему выпасть.

Интересно устроен кончик кинжала, на некоторых вариантах это просто сведенное лезвие, а на некоторых просматривается явное утолщение которое может быть полезно только при пробивании чего то очень прочного. Обычно такие элементы носит боевое оружие предназначенное для пробивание доспехов и лат. Для охотничьего клинка такое устройство не свойственно, хотя конечно для клинков, использованных для добивания зверя, может быть полезно, поскольку не боится попадания костей.

Трудно сказать насколько такой кинжал был полезен на охоте, да он красив и, наверное, уместен ближе к обеду. Но вот как он для добивания зверя или других охотничьих ратных дел? К сожалению не только отзывов об этом кинжале не удалось найти, но и фотографий на которых Николай II был бы с этим или подобным кинжалом. Фотографий же где Император Российский с кавказским или казачьим кинжалом довольно много, что подтверждает что носить холодное оружие император любил, а вот именно с таким кинжалом фотографий нет. Сам же кинжал можно увидеть и даже найти на различных аукционах в интернете. Причем исполнения этих артефактов довольно сильно разница, от очень похожего на оригинал, до смутно напоминающего его, как будто автор рисовал по памяти то, что видел мельком и не смог внимательно рассмотреть

Конечно если подобный кинжал был изготовлен мастерской Шафта и вручен Императору нет никакого сомнения что мастерская сделала бы серию подобных клинков, поскольку многие бы не отказались иметь оригинальный, не на кого не похожий кинжал «как у Императора» но при этом Фирма Шафта вряд ли стала бы делать такие кинжалы разнообразными, а постаралась бы максимально точно повторить тот самый клинок.

Надо сказать, что Николай II вел довольно подробные дневники, в которых отмечал, сколько и кого добыл на охоте, к сожалению, в этих дневниках он практически не уделяет внимание оружию которое использовал. Надо сказать что это затрудняет составление списка арсенала огнестрельного и холодного оружия Императора России.

Семен МОРОЗОВ

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий