Споры о магазине для дробовиков велись давно – какой лучше? Трубчатый под стволом, трубчатый в прикладе, коробчатый? Вел Браунинг предложил вариант полуавтоматического дробовика без магазина вообще…

Необычное решение предложил для полуавтомата сын знаменитого конструктора Джона Мойеса Браунинга Вел Аллен Браунинг. Ружье Browning Double Automatic получилось необычным и инновационным, посудите сами: полуавтомат без магазина, коробка из стали или алюминия, простое и надежное и все это в 1955 году.

Идея была создать надежное, легкое, удобное и недорогого оружия высокого класса. Его можно было использовать как спортивное, в любых дисциплинах, а можно было успешно охотится. Ружье, по задумке автора, должно было получится дешевле двустволки, по изготовлению, но удобнее и проще в обслуживании.

Охотники скептически приняли саму идею двухзарядного полуавтомата. Многие не поверили, что эксплуатировать оружие будет просто и комфортно, и зря. Для обслуживание ружья совершенно не надо в нем разбираться и разбирать.

Практика показала что оружие очень удобно. Для транспортировки нужно было отделить ствол, делалось это одним движением. Не нужно ничего откручивать, нет никаких отделяемых частей, вроде гайки магазина. Просто отводите защелку цевья. Она располагается на коробке, отводите цевье немного вниз и все – ствол снимается движением вперед. Можно убирать в чехол или чистить. Примыкается ствол так же просто, поставили защелкнули цевье и все… Что касается чистки самого механизма, то инструкция прилагаемая к ружью была бескомпромиссна в этом вопросе: «Нет необходимости, и, вероятно, может быть вредно, ежегодно разбирать пистолет для обычной чистки и смазки внутреннего механизма». – Как вам? «ежегодно», другими словами – не лезьте в коробку или затвор, стреляйте, иногда можете смазать. И действительно, принцип короткого хода ствола, в отличии от длинного, используемого в Браунинге А-5, предполагает гораздо меньшее загрязнение коробки оружия продуктами сгорания пороха. В этом смысле конкурент у него только один – инерционные системы.

Практика подтвердила, оружие требует минимального ухода и отлично работает годами если его иногда смазывать. Но вот сама концепция, два патрона в полуавтомате, как я писал выше, оптимизма у охотников не вызвала.

Заряжание оружия выглядит следующим образом: отводите затвор, если он не на затворной задержке, помещаете патрон на лоток, нажимаете кнопку затворной задержки. Затвор перемещается вперед и подает патрон в ствол. Второй патрон помещаете на опустившийся лоток через специальное отверстие на левой стороне коробки. Все оружие заряжено. Такое устройство оружия позволяет быстро дозаряжать оружие при необходимости, докладывая по одному патрону на лоток подачи.

Ружье очень интересное и необычное, идея создания простого и надежного ружья, можно сказать, преследует компанию Браунинг, и у компании получается создавать такие ружья. Хотя идея создания двухзарядного полуавтомата не нашла широкой поддержки среди спортсменов и все же она была востребованной. Интересно что ружье Дабл Авто не оставляет равнодушным не одного любителя оружия, ее или принимают и горячо поддерживают, или решительно отвергают. Истина, как обычно находится где то посередине. Оружие интересное и оригинальное, по задумке оно должно было быть еще и доступным по цене. Но большое количество ручного труда не позволило сделать его недорогим и именно это выбило основу у всей идеи.

Еще один полуавтомат на два патрона, но появился он значительно позже, спустя пол века…

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий