В Московский стрелковый клуб “Сайга” часто обращаются с просьбой помочь в выборе, опробовании или пристрелке гладкоствольных карабинов “Сайга”. К сожалению, как многие другие потребительские товары отечественного производства, карабины “Сайга” должны тщательно выбираться при покупке, для того чтобы ружье не оказалось бракованным. Данная статья основана на опыте отбора автором карабинов для друзей и знакомых, а также на обобщении рекомендации других членов нашего

Клуба по выбору при покупке гладкоствольных карабинов “Сайга” 20-го и 12-го охотничьих калибров. Отмечу, что не менее популярные модели “Сайги” .410 калибра не будут рассматриваться в данной статье ввиду ряда их конструктивных отличий от карабинов 20-го и 12-го калибров. Нижеприведенные советы не претендуют на полноту или абсолютную правильность, но надеемся, что они окажутся полезными для тех, кто собирается приобрести одну из самых популярных моделей современного отечественного гладкоствольного оружия.
С че­го на­чать
Для на­ча­ла нуж­но оп­ре­де­лить­ся с мо­де­лью глад­ко­ст­воль­но­го ка­ра­би­на “Сай­га”, ко­то­рую вы хо­те­ли бы ку­пить. Да-да, не нуж­но сме­ять­ся, ча­с­то сам вы­бор мо­де­ли пред­став­ля­ет со­бой про­бле­му. И это по­нят­но: “Сай­ги” толь­ко круп­ных ка­ли­б­ров вы­пу­с­ка­ют­ся в де­сят­ке мо­ди­фи­ка­ций со ство­ла­ми дли­ной 330 мм (на­и­бо­лее ред­кое ис­пол­не­ние), 430 мм и 570 мм (580 мм для 12-го ка­ли­б­ра). Ство­лы мо­гут иметь смен­ные дуль­ные на­сад­ки или по­сто­ян­ный чок. Ка­ра­би­ны мо­гут иметь “ав­то­мат­ный” склад­ной при­клад или клас­си­че­с­кий “охот­ни­чий”, при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния мо­гут пред­став­лять со­бой муш­ку с це­ли­ком или ре­гу­ли­ру­е­мую при­цель­ную план­ку. Ору­жие мо­жет иметь или не иметь бо­ко­вую план­ку под оп­ти­ку и т.д. При та­ком мно­го­об­ра­зии мо­де­лей и ис­пол­не­ний, за­да­ча вы­бо­ра под­хо­дя­щей мо­ди­фи­ка­ции дей­ст­ви­тель­но ста­но­вит­ся про­бле­мой, и ее все же ре­ко­мен­ду­ет­ся ре­шать до при­хо­да в ма­га­зин с за­вет­ной зе­ле­ной ли­цен­зи­ей и день­га­ми.
Те­перь, ког­да вы оп­ре­де­ли­лись с ин­те­ре­су­ю­щей вас мо­де­лью Сай­ги и точ­но зна­е­те, что вам нуж­но, на­чи­най­те об­зва­ни­вать или по­се­щать все из­ве­ст­ные вам ору­жей­ные ма­га­зи­ны. Кро­ме на­ли­чия в про­да­же ин­те­ре­су­ю­щей вас мо­ди­фи­ка­ции и це­ны на нее (от­ме­чу что по­след­няя мо­жет от­ли­чать­ся в раз­ных ма­га­зи­нах на 20 30%), у про­дав­цов не­об­хо­ди­мо уз­нать, сколь­ко эк­земп­ля­ров ин­те­ре­су­ю­щей вас мо­де­ли есть на скла­де. Ча­с­то бы­ва­ет, что един­ст­вен­ный в ма­га­зи­не эк­земп­ляр кон­крет­ной мо­де­ли пы­лит­ся на при­лав­ке, а зна­чит, вы­бо­ра как та­ко­во­го не бу­дет.


Итак вы зна­е­те, что по­ку­пать и где. Зна­чит,
по­ра ид­ти в ма­га­зин с ли­цен­зи­ей и день­га­ми. Что еще сто­ит иметь с со­бой? Ну, во-пер­вых, об­ще­граж­дан­ский па­с­порт, о чем ча­с­то за­бы­ва­ют по­тен­ци­аль­ные по­ку­па­те­ли. Во-вто­рых, че­хол для ру­жья или его аль­тер­на­ти­ву – боль­шой рюк­зак или сум­ку. Де­ло в том, что ас­сор­ти­мент чех­лов в ма­га­зи­не, где вы при­смо­т­ре­ли се­бе “Сай­гу”, мо­жет ока­зать­ся недо­ста­точ­но пол­ным и тог­да при­дет­ся, или по­ку­пать че­хол, ко­то­рый вам не ну­жен или вез­ти ру­жье до­мой
в за­вод­ской упа­ков­ке – про­зрач­ном по­ли­эти­ле­но­вом па­ке­ти­ке. По­это­му ре­ко­мен­ду­ет­ся ре­шить эту про­бле­му за­ра­нее.
Так­же вам по­на­до­бят­ся штан­ген­цир­куль, шом­пол с мяг­кой на­сад­кой под­хо­дя­ще­го ка­ли­б­ра, ку­сок тон­кой хлоп­ча­то­бу­маж­ной тка­ни, гиль­за без капсюля, руч­ка и лист бе­лой бу­ма­ги. И на­ко­нец, нуж­но хо­ро­шо изу­чить по­ря­док не­пол­ной раз­бор­ки глад­ко­ст­воль­но­го ка­ра­би­на “Сай­га”.
Нуж­но иметь в ви­ду, что с ка­ра­би­на, ос­на­щен­но­го смен­ны­ми дуль­ны­ми на­сад­ка­ми, не­об­хо­ди­мо снять на­вин­чен­ную на­сад­ку, что бы­ва­ет до­воль­но труд­но сде­лать го­лы­ми ру­ка­ми. Луч­ше все­го по­про­сить снять на­сад­ку про­дав­ца, т.к. от­во­ра­чи­вая ее са­мо­сто­я­тель­но, мож­но по­вре­дить по­кры­тие.

По­ря­док вы­бо­ра

Те­перь вы име­е­те все не­об­хо­ди­мое для от­бо­ра ка­че­ст­вен­но­го ка­ра­би­на. За­па­си­тесь тер­пе­ни­ем и будь­те го­то­вы к то­му, что ва­ша до­тош­ность в вы­бо­ре вы­зо­вет не­до­воль­ст­во про­дав­цов в ма­га­зи­не. К это­му нуж­но от­но­сить­ся мак­си­маль­но спо­кой­но и по­мнить, что сей­час от ва­шей вни­ма­тель­но­с­ти и тер­пе­ли­во­с­ти за­ви­сит, бу­дет ли ва­ше ору­жие ра­до­вать вас мно­го лет или до­ста­вит оно вам мас­су хло­пот и не­при­ят­но­с­тей.
В от­бо­ре ору­жия пред­ла­га­ет­ся рас­смо­т­реть че­ты­ре ос­нов­ных эта­па.
1. Чте­ние па­с­пор­та. Во­пре­ки рас­хо­же­му мне­нию, па­с­порт глад­ко­ст­воль­но­го ка­ра­би­на “Сай­га” со­дер­жит в се­бе мас­су по­лез­ной ин­фор­ма­ции, на­хо­дя­щей­ся, прав­да, на по­след­них стра­нич­ках это­го ин­те­рес­но­го до­ку­мен­та.
Во-пер­вых, из па­с­пор­та мож­но уз­нать се­рий­ный но­мер ка­ра­би­на. Этот же се­рий­ный но­мер дол­жен быть на­не­сен на ле­вую пе­ред­нюю часть стволь­ной ко­роб­ки. По­след­ние три ци­ф­ры но­ме­ра долж­ны дуб­ли­ро­вать­ся на обе­их ча­с­тях за­тво­ра и за­твор­ной ра­ме. Ес­ли в од­ном из пя­ти пе­ре­чис­лен­ных мест се­рий­ные но­ме­ра не сов­па­да­ют, что ма­ло­ве­ро­ят­но, но воз­мож­но, ка­ра­бин не сто­ит по­ку­пать во из­бе­жа­ние по­сле­ду­ю­щих не­до­ра­зу­ме­ний с пра­во­о­хра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми.
Пе­ре­пи­ши­те но­мер ка­ра­би­на на при­не­сен­ный с со­бой лист бу­ма­ги. В даль­ней­шем вам, воз­мож­но, при­дет­ся от­бра­ко­вать не­сколь­ко ка­ра­би­нов, а мо­жет быть, и ме­нять куп­лен­ный ка­ра­бин. Для то­го что­бы не ос­ма­т­ри­вать од­ну и ту же “Сай­гу” по не­сколь­ко раз, за­пи­сы­вай­те но­ме­ра ос­мо­т­рен­ных ру­жей.
Вто­рая важ­ная ци­ф­ра из па­с­пор­та это по­ка­за­тель куч­но­с­ти стрель­бы дро­бью на дис­тан­ции 35 ме­т­ров по ре­зуль­та­там от­ст­ре­ла ка­ра­би­на на за­во­де. Чем вы­ше эта ци­ф­ра – тем луч­ше, и хо­тя она яв­ля­ет­ся до­воль­но не­объ­ек­тив­ным по­ка­за­те­лем для од­но­го вы­ст­ре­ла кон­крет­ным па­тро­ном в кон­крет­ных ус­ло­ви­ях, куч­ность вы­ше 50% го­во­рит о вы­со­кой ве­ро­ят­но­с­ти то­го, что дан­ный ка­ра­бин име­ет очень хо­ро­ший ствол.
Тре­тье это да­та из­го­тов­ле­ния ка­ра­би­на. Не­об­хо­ди­мо про­явить до­пол­ни­тель­ное вни­ма­ние к ору­жию, вы­пу­щен­но­му в кон­це каж­до­го ме­ся­ца, ког­да по ус­то­яв­шей­ся тра­ди­ции про­из­во­дит­ся пе­ре­вы­пол­не­ние пла­на, ча­с­то в ущерб ка­че­ст­ву. О це­ле­со­об­раз­но­с­ти по­куп­ки ка­ра­би­нов, вы­пу­щен­ных 30 ап­ре­ля и 31 де­ка­б­ря, то есть пе­ред об­ще­го­су­дар­ст­вен­ны­ми пра­зд­ни­ка­ми, во­об­ще сто­ит за­ду­мать­ся.
2. Ос­мотр внеш­них по­верх­но­с­тей ра­зо­бран­но­го ору­жия. Про­ве­дя не­пол­ную раз­бо­рку ору­жия по при­ве­ден­ной вы­ше схе­ме, ос­мо­т­ри­те все внеш­ние по­верх­но­с­ти ос­нов­ных ча­с­тей (ство­ла, за­твор­ной ра­мы, за­тво­ра, стволь­ной ко­роб­ки и га­зо­от­вод­ной труб­ки) на пред­мет от­сут­ст­вия ца­ра­пин, ско­лов, тре­щин, за­бо­ин и не про­кра­шен­ных по­верх­но­с­тей. Ца­ра­пи­ны, за­бо­и­ны и не­про­кра­шен­ные по­верх­но­с­ти на стволь­ной ко­роб­ке и га­зо­от­вод­ной труб­ке не­при­ят­ны лишь с эс­те­ти­че­с­кой точ­ки зре­ния, од­на­ко ору­жие, име­ю­щее ско­лы и тре­щи­ны долж­но не­щад­но от­бра­ко­вы­вать­ся.
Хро­мо­вое по­кры­тие на пе­ред­ней ча­с­ти за­твор­ной ра­мы, а так­же на пор­ш­не, долж­но быть рав­но­мер­ным и не иметь тре­щин и ца­ра­пин.
Вну­т­рен­няя по­верх­ность га­зо­во­го ре­гу­ля­то­ра мо­жет иметь сле­ды на­га­ра по­сле от­ст­ре­ла ору­жия на за­во­де, од­на­ко, ес­ли сле­ды на­га­ра до­пол­ня­ют­ся кор­ро­зи­ей, сто­ит лиш­ний раз за­ду­мать­ся о по­куп­ке дан­но­го эк­земп­ля­ра.
3. Ос­мотр ство­ла. Са­мым важ­ным эта­пом
в вы­бо­ре ка­ра­би­на “Сай­га” яв­ля­ет­ся оп­ре­де­ле­ние ка­че­ст­ва ство­ла. Очи­с­ти­те ствол от на­га­ра и мас­ла до бле­с­ка при по­мо­щи за­ра­нее при­не­сен­но­го шом­по­ла и не­боль­шо­го ку­соч­ка хлоп­ча­то­бу­маж­ной тка­ни, на­вер­ну­той на на­сад­ку шом­по­ла. У мо­де­лей со смен­ны­ми дуль­ны­ми на­сад­ка­ми сни­ми­те на­сад­ку. При­дер­жи­вая у ка­зен­ной ча­с­ти ство­ла ку­со­чек бе­лой бу­ма­ги или ис­точ­ник све­та, ос­мо­т­ри­те ствол с дуль­ной ча­с­ти. Хро­мо­вое по­кры­тие ство­ла долж­но быть рав­но­мер­ным и не иметь ско­лов и ца­ра­пин. Не за­бы­вай­те, что в 20 см от ка­зен­но­го сре­за
в верх­ней стен­ке ство­ла име­ет­ся га­зо­от­вод­ное от­вер­стие, ко­то­рое мно­гие при­ни­ма­ют за по­пе­реч­ную тре­щи­ну. Кро­ме оз­на­чен­но­го от­вер­стия, вну­т­рен­няя по­верх­ность ство­ла долж­на быть по­хо­жа на но­вое иде­аль­ное зер­ка­ло.
Те­перь нуж­но убе­дить­ся в от­сут­ст­вии кри­виз­ны ство­ла. Для это­го вставь­те в па­трон­ник гиль­зу без капсюля и по­смо­т­ри­те в ствол
с дуль­ной ча­с­ти на свет. Лю­бое на­ру­ше­ние кон­цен­т­рич­но­с­ти и ров­но­с­ти ви­ди­мых под оп­ре­де­лен­ным уг­лом ко­лец го­во­рит о не­ров­но­с­ти по­верх­но­с­ти или кри­виз­не ство­ла.
Сле­ду­ю­щий этап на­и­бо­лее ва­жен для ру­жей со смен­ны­ми дуль­ны­ми на­сад­ка­ми. Резь­ба для дуль­ной на­сад­ки на­ре­за­ет­ся на уже го­то­вый ствол и до­воль­но ча­с­то на­ре­за­ет­ся не­со­ос­но ство­лу. Бой ру­жья с не­со­ос­ной дуль­ной на­сад­кой, кро­ме как от­вра­ти­тель­ным не на­зо­вешь. По­это­му пред­ла­га­ет­ся от­не­с­тись к это­му эта­пу мак­си­маль­но вни­ма­тель­но. Для оп­ре­де­ле­ния со­ос­но­с­ти штан­ген­цир­ку­лем про­ме­ря­ют тол­щи­ну сте­нок ство­ла со сня­той на­сад­кой в рай­о­не резь­бы. Ес­ли резь­ба “за­ва­ле­на”, то тол­щи­на сте­нок ство­ла бу­дет от­ли­чать­ся на 0,3 1,0 мм. Про­ве­дя де­ся­ток-дру­гой из­ме­ре­ний тол­щи­ны стен­ки ство­ла по его ок­руж­но­с­ти и не по­лу­чив за­ко­но­мер­но­с­ти в от­ли­чие тол­щи­ны од­ной стен­ки ство­ла от дру­гой бо­лее чем на 0,2 мм, мож­но сме­ло го­во­рить о том, что резь­ба дуль­ной на­сад­ки на­ре­за­на со­ос­но со ство­лом. Так­же сто­ит рас­пи­сать про­вер­ку са­мих на­са­док, дело в том, что из-за фа­сок и ко­нус­но­с­ти на­са­док про­це­ду­ра не­про­ста и тре­бу­ет не­ко­то­рых на­вы­ков.
4. Ос­мотр ору­жия в со­бран­ном ви­де. Со­брав ору­жие в ис­ход­ное со­сто­я­ние, про­верь­те вза­и­мо­дей­ст­вие ос­нов­ных ча­с­тей.
Про­верь­те пра­виль­ность ра­бо­ты пре­до­хра­ни­те­ля. Сни­ми­те крыш­ку стволь­ной ко­роб­ки. Опу­с­ти­те пре­до­хра­ни­тель и на­жми­те на спу­с­ко­вой крю­чок. Удер­жи­вая спу­с­ко­вой крю­чок в на­жа­том по­ло­же­нии, под­ни­ми­те пре­до­хра­ни­тель. Ось пре­до­хра­ни­те­ля долж­на упе­реть­ся в зад­нюю по­верх­ность спу­с­ко­во­го крюч­ка, и даль­ней­шее дви­же­ние ры­чаж­ка пре­до­хра­ни­те­ля долж­но быть не­воз­мож­но. Ино­гда ры­ча­жок пре­до­хра­ни­те­ля бы­ва­ет пло­хо за­креп­лен на сво­ей оси, бла­го­да­ря че­му ры­ча­жок мо­жет про­во­ра­чи­вать­ся на оси, не вклю­чая пре­до­хра­ни­тель. Та­кой не­до­ста­ток про­сто опа­сен для вла­дель­ца.
Про­верь­те пра­виль­ность ра­бо­ты удар­но-спу­с­ко­во­го ме­ха­низ­ма. Сни­ми­те крыш­ку стволь­ной ко­роб­ки. Опу­с­ти­те пре­до­хра­ни­тель и на­жми­те на спу­с­ко­вой крю­чок. Удер­жи­вая спу­с­ко­вой крю­чок в на­жа­том по­ло­же­нии, от­ве­ди­те за­твор­ную ра­му в край­нее зад­нее по­ло­же­ние и от­пу­с­ти­те ее. Ку­рок дол­жен на­деж­но удер­жи­вать­ся во взве­ден­ном по­ло­же­нии шеп­та­лом. От­пу­с­ти­те спу­с­ко­вой крю­чок. Шеп­та­ло долж­но от­пу­с­тить ку­рок, но пе­ред­ний вы­рез спу­с­ко­во­го крюч­ка дол­жен пе­ре­хва­тить ку­рок, на­деж­но его за­це­пить и про­дол­жать удер­жи­вать во взве­ден­ном по­ло­же­нии. Еще раз на­жми­те на спу­с­ко­вой крю­чок. Ку­рок дол­жен со­рвать­ся с бо­е­во­го взво­да. Не­сколь­ко раз по­вто­ри­те опи­сан­ную по­сле­до­ва­тель­ность дей­ст­вий с тем, что­бы убе­дить­ся в чет­кой и на­деж­ной ра­бо­те удар­но-спу­с­ко­во­го ме­ха­низ­ма.
Про­верь­те пра­виль­ность ра­бо­ты склад­но­го при­кла­да (ес­ли он есть на ва­шей мо­де­ли). При­клад дол­жен скла­ды­вать­ся при на­жа­тии боль­шим паль­цем на кноп­ку фик­са­то­ра при­кла­да, рас­по­ло­жен­ную на ле­вой ча­с­ти стволь­ной ко­роб­ки. Уси­лие не долж­но быть та­ким, что­бы для скла­ды­ва­ния при­кла­да бы­ло не­об­хо­ди­мо на­жи­мать на эту кноп­ку по­сто­рон­ни­ми пред­ме­та­ми. В сло­жен­ном по­ло­же­нии при­клад дол­жен на­деж­но и без боль­ших уси­лий за­цеп­лять­ся фик­са­то­ром, рас­по­ло­жен­ным в пе­ред­ней ча­с­ти стволь­ной ко­роб­ки.


Про­верь­те пра­виль­ность ра­бо­ты га­зо­во­го ре­гу­ля­то­ра. Га­зо­вый ре­гу­ля­тор дол­жен чет­ко при­ни­мать по­ло­же­ния “1” для стрель­бы па­тро­на­ми “Маг­нум” и “2” для стрель­бы обыч­ны­ми па­тро­на­ми. При от­жа­том фик­са­то­ре, га­зо­вый ре­гу­ля­тор дол­жен сво­бод­но от­во­ра­чи­вать­ся и за­во­ра­чи­вать­ся ру­кой. Ес­ли при­хо­дит­ся при­ла­гать из­лиш­ние уси­лия к по­во­ро­ту ре­гу­ля­то­ра, воз­мож­но, его резь­ба про­сто со­рва­на, что пред­став­ля­ет со­бой от­кро­вен­ный брак. От та­ко­го ору­жия луч­ше от­ка­зать­ся.
Про­верь­те пра­виль­ность ра­бо­ты за­твор­ной ра­мы и за­тво­ра. За­твор­ная ра­ма долж­на от­во­дить­ся на­зад мак­си­маль­но ров­но и мяг­ко. Ес­ли в зад­нем по­ло­же­нии уси­лие, не­об­хо­ди­мое для от­ве­де­ния за­твор­ной ра­мы, зна­чи­тель­но воз­ра­с­та­ет, воз­мож­но, дви­же­нию ме­ша­ет ме­тал­ли­че­с­кая штор­ка на окош­ке для вы­бро­са гильз. Сни­ми­те крыш­ку стволь­ной ко­роб­ки и ос­мо­т­ри­те ее вну­т­рен­нюю по­верх­ность в ме­с­тах со­при­кос­но­ве­ния со штор­кой, а так­же са­му штор­ку в ме­с­тах со­при­кос­но­ве­ния со стволь­ной ко­роб­кой. Ес­ли по­яви­лись стер­то­с­ти кра­с­ки, зна­чит штор­ка не­ров­но при­ва­ре­на к сво­ей на­прав­ля­ю­щей, что бы­ва­ет до­воль­но ча­с­то. Не са­мый се­рь­ез­ный не­до­ста­ток, так как да­же без штор­ки ору­жие бу­дет нор­маль­но функ­ци­о­ни­ро­вать. Ес­ли мяг­ко до­ве­с­ти за­твор­ную ра­му до пе­ред­не­го по­ло­же­ния на но­вом ка­ра­би­не, она, ско­рее все­го, не дой­дет по­след­ний сан­ти­метр хо­да, как раз мо­мент за­пи­ра­ния ство­ла. При не­боль­шом уси­лии впе­ред, за­твор­ная ра­ма долж­на за­крыть­ся. Ес­ли для “по­след­не­го сан­ти­ме­т­ра” тре­бу­ет­ся очень боль­шое уси­лие, это,
воз­мож­но, ста­нет при­чи­ной за­дер­жек при стрель­бе.
Про­верь­те пра­виль­ность при­со­е­ди­не­ния ма­га­зи­на. Ма­га­зин дол­жен лег­ко при­со­е­ди­нять­ся к ору­жию и на­деж­но фик­си­ро­вать­ся за­щел­кой ма­га­зи­на. Силь­ный люфт ма­га­зи­на в при­со­е­ди­нен­ном по­ло­же­нии не до­пу­с­ка­ет­ся. Так­же не до­пу­с­ка­ет­ся от­со­е­ди­не­ние ма­га­зи­на от ору­жия без воз­дей­ст­вия на за­щел­ку ма­га­зи­на.
Ос­мо­т­ри­те со­бран­ное ору­жие на пред­мет от­сут­ст­вия люф­та и кач­ки ос­нов­ных ча­с­тей. Не до­пу­с­ка­ет­ся люфт в со­еди­не­нии сле­ду­ю­щих де­та­лей:
– при­кла­да и стволь­ной ко­роб­ки;
– га­зо­вой труб­ки и стволь­ной ко­роб­ки со ство­лом;
– крыш­ки стволь­ной ко­роб­ки и са­мой стволь­ной ко­роб­ки.
Хро­ми­ро­ван­ный на­ко­неч­ник за­твор­ной ра­мы дол­жен иметь не­боль­шой люфт от­но­си­тель­но за­твор­ной ра­мы. За­твор­ная ра­ма долж­на иметь не­боль­шой люфт от­но­си­тель­но стволь­ной ко­роб­ки.

Про­вер­ка ра­бо­то­спо­соб­но­с­ти ору­жия

По­сле по­куп­ки “Сай­ги” вы обя­за­ны в те­че­ние 14 дней за­ре­ги­с­т­ри­ро­вать ору­жие в Уп­рав­ле­нии по ли­цен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной ра­бо­те по ме­с­ту жи­тель­ст­ва. До ре­ги­с­т­ра­ции ору­жия вы мо­же­те об­ме­нять ру­жье в ма­га­зи­не, ес­ли оно ока­жет­ся бра­ко­ван­ным. По­сле ре­ги­с­т­ра­ции об­ме­нять ру­жье на но­вое прак­ти­че­с­ки не ре­аль­но. По­это­му за эти 14 дней не­об­хо­ди­мо ус­петь от­ст­ре­лять ору­жие и убе­дить­ся в его ра­бо­то­спо­соб­но­с­ти.
Для от­ст­ре­ла ре­ко­мен­ду­ет­ся ку­пить не­сколь­ко па­чек не са­мых до­ро­гих па­тро­нов от раз­ных оте­че­ст­вен­ных про­из­во­ди­те­лей. “Сай­га” долж­на без про­блем и за­дер­жек “пе­ре­ва­ри­вать” де­ше­вые па­тро­ны. Ес­ли ру­жье нор­маль­но ра­бо­та­ет лю­бы­ми па­тро­на­ми в по­ло­же­нии “2” га­зо­во­го ре­гу­ля­то­ра, сто­ит по­про­бо­вать от­ст­ре­лять не­сколь­ко обыч­ных па­тро­нов в по­ло­же­нии “1”. Ес­ли “Сай­га” без за­дер­жек ра­бо­та­ет не-“Маг­нум” па­тро­на­ми в по­ло­же­нии “1” га­зо­во­го ре­гу­ля­то­ра, зна­чит, с ав­то­ма­ти­кой ору­жия все нор­маль­но.
Да­лее сто­ит от­ст­ре­лять пач­ку пу­ле­вых па­тро­нов. Ес­ли ме­т­ров с 35 все пу­ли ложать­ся внутрь груд­ной ми­ше­ни, зна­чит, при­цел ору­жия не сбит и яв­ных не­до­стат­ков в ство­ле не на­блю­да­ет­ся.
По­сле стрель­бы вы­чи­с­ти­те ору­жие и по­вто­ри­те ос­мотр, про­ве­ден­ный при по­куп­ке “Сай­ги”. Убе­див­шись, что все нор­маль­но, мо­же­те сме­ло ид­ти ре­ги­с­т­ри­ро­вать ру­жье.

Что еще ку­пить сра­зу?

Лю­ди, по­ку­па­ю­щие ору­жие, осо­бен­но впер­вые, ча­с­то за­да­ют этот во­прос. Что нуж­но для но­во­го ру­жья? Нуж­но ли сра­зу по­ку­пать ла­зер­ный це­ле­у­ка­за­тель, так­ти­че­с­кий фо­нарь, кол­ли­ма­тор­ный при­цел, мощ­ную оп­ти­ку, сош­ки, пол­ный ком­плект ма­га­зи­нов боль­шой ем­ко­с­ти, до­пол­ни­тель­ную муш­ку? Я по­ла­гаю, что нет. Ра­зу­ме­ет­ся, ес­ли вы точ­но зна­е­те, что из ак­сес­су­а­ров вам жиз­нен­но не­об­хо­ди­мо, то ни­кто не смо­жет вам по­ме­шать сра­зу при­об­ре­с­ти до­пол­ни­тель­ное обо­ру­до­ва­ние для “Сай­ги”.
Од­на­ко ра­зум­ней бы­ло бы от­ст­ре­лять из ва­ше­го ка­ра­би­на сот­ню-дру­гую па­тро­нов, при­вык­нуть к ору­жию, что­бы по­нять, что на са­мом де­ле вам и ва­шей “Сай­ге” не­об­хо­ди­мо.
Из пер­во­оче­ред­ных до­пол­ни­тель­ных по­ку­пок, ко­то­рые вам при­дет­ся сде­лать, в лю­бом слу­чае я уже на­звал че­хол для ру­жья.
Так­же важ­но ку­пить на­бор нор­маль­ных шом­по­лов, так как штат­ным ме­тал­ли­че­с­ким шом­по­лом мож­но по­вре­дить ствол, а чи­с­тить ору­жие при­дет­ся сра­зу по­сле стрель­бы.
Еще не­об­хо­ди­мо ку­пить и не­боль­шое ко­ли­че­ст­во ору­жей­но­го мас­ла, при­чем на пер­вое вре­мя не обя­за­тель­но ра­зо­рять­ся на ка­кой-ни­будь про­дукт за­пад­ных ко­с­ми­че­с­ких тех­но­ло­гий: са­мый ба­наль­ный “Глу­харь” по 15 руб­лей за ба­ноч­ку поз­во­лит пре­крас­но вы­чи­с­тить ору­жие по­сле пер­вых не­сколь­ких стрельб.

На­де­юсь, что при­ве­ден­ные ре­ко­мен­да­ции поз­во­лят вам вы­брать хо­ро­шее ору­жие.
Удач­ной по­куп­ки!

Сергей Подгирин

Похожая запись

Добавить комментарий