Карабины на базе автомата и пулемета Калашникова это огромный и разнообразный мир нашего оружия. В него входят и переделки из армейских АК, АКМ, РПК и других модификаций наших автоматов и ручных пулеметов, выпущенных во времена СССР. Надо сказать, что качество этого оружия очень хорошее, если оно не использовалось и кримметки установлены аккуратно, то такое оружие полностью соответствует цене которое за него просят. Главная проблема как выбрать оружие которое не использовалось или использовалось крайне мало.

Вторая часть рынка – оружие выпущенное сейчас – это Вепри, Вятско-Полянского завода и различные модификации Сайги, выпускаемые сначала Ижмаш, а теперь Концерном Калашникова. Вепри более тяжелое оружие, поскольку сделана на несколько более тяжелой коробке пулемета Калашниковы, они оснащены холодно кованным хромированным стволом отличного качества, ствол так же немного толще чем на Сайге. Все это делает продукцию Вятских Полян мощнее и брутальнее, но моментально сказывается на весе оружия, сплошь и рядом карабины Вепрь тяжелее четырех килограммов, даже с короткими стволами и в пластике.

Сайги делаются на базе автомата Калашникова, а точнее сегодня на базе сотой серии этих автоматов, они полегче, так же имеют кованный и хромированный ствол, средний вес чуть более трех с половиной кг.

Все варианты АК образных неплохо подходят на роль отечественной винтовки Скаут, конечно немного велик вес, особенно у Вепрей, но будем считать что это особенность нашего оружия и, конечно, расплата за то что мы получаем полуавтоматическую винтовку, а не винтовку с ручным перезаряжением. Считаю это вполне возможным и правильным, подозреваю что если бы у Д.Купера был такой «анамнез» – в виде большого количества качественного, надежного и что главное недорогого оружия он непременно бы задумался о варианте полуавтоматической винтовки «Скаут».

Но вернемся к нашим АК. Сегодня установка длиннофокусного прицела на АК-образных не представляет, какой либо проблемы. Есть огромное количество вариантов, тут и газоотводные трубки с интегрированным вивером, и накладки на эти трубки. Кроме того есть очень неплохой кронштейн который устанавливается на место прицельной планки. Этот кронштейн дает возможность получить планку вивера в самом удобном, для установки прицела Скаут, месте. При этом при снятии прицела вы получаете целик, правда, всего на одну дистанцию, с которым вполне можно стрелять. Пристреляйте его на «прямой выстрел» и у вас всегда будет запасной вариант на случай выхода из строя оптического прицела.

Итак, как мы видим, АК образные вполне удачная платформа для развития идеи полностью универсальной винтовки на все случаи жизни. Они просты, надежны, имеют большой плюс виде сменного магазина и как следствие возможности использовать любой магазин от пяти до семидесяти двух зарядный. При установке прицела Скаут мы получаем карабин с которым удобно работать практически по любому зверю и на дистанцию до 300 метров.

Похожая запись

Добавить комментарий