На этот раз самая последняя ее модификация H&K MP5 R.A.S. (Rail Adapter System), поступившая в свободную продажу осенью 2002 года. Это однозначно топовая модель в линейке МР5, отвечающая всем самым современным и модным требованиям.Основные нововведения: “Rail Adapter System” и коллиматорный прицел в комплекте.

Не буду подробно описывать все детали, так как они во многом унаследованы от базовой модели МР5А4 (КАЛИБР.RU, июльавгуст 2002).

Первые впечатления

В первый момент возникает довольно странное ощущение. Новый MP5 R.A.S. это компиляция из двух старых, уже хорошо знакомых моделей семейства МР5, плюс новое цевье. В частности, приклад и компенсатор взяты от PDW. Но все вместе выглядит вполне гармонично. 

Да, осталась старая ствольная коробка с закрытым окном для выброса гильз, остался и торчащий изпод цевья рычажок регулировки “HopUp”.

Однако все это уже не так бросается в глаза и не вызывает такой неприязни, как на МР5А4/A5.

Более того, благодаря внесенным косметическим изменениям, автомат стал выглядеть гораздо агрессивнее и современнее.

Стоит отметить и заметное прибавление в весе по отношению к предыдущим моделям. 

Набор металлических деталей традиционен:

переднее и заднее прицельное приспособление, магазин, антабки, фиксатор магазина, спусковой крючок, переключатель режимов огня/предохранитель, видимая часть ствола, Rail Adapter System, кронштейн для крепления оптики и ручка взведения затвора. 

Прицельные приспособления

Эта модель имеет два типа прицельных приспособлений:

а. стандартный, диоптрический, с изменяемым диоптром;

б. коллиматорный.

Двадцати пяти миллиметровый коллиматороный прицел имеет три уровня яркости прицельной метки, которые подбираются в зависимости от освещения, и работает от двух батареек типа LR44.

Кронштейн с планкой для установки прицела низкий, установлен на ствольной коробке жестко, чтобы его снять придется открутить четыре шестигранника.

Единственное, что не совсем нравится, это крепление прицела к кронштейну одним широким кольцом. Выглядит это не совсем надежно.

Аксессуары

В целом, я бы сказал, что MP5 R.A.S. самодостаточен.

Максимум, на что можно потратиться это лазерный целеуказатель, сдвоенный магазин и, может быть, глушитель. 

Вывод

Вынужден признать, не смотря на всю мою нелюбовь к этой серии, R.A.S. очень понравился.

Это, пожалуй, единственный представитель семейства МР5, который я бы хотел иметь в своем арсенале. 

Розничная цена, конечно, высоковата, но посчитайте, во сколько обойдется аналогичный комплект, если все покупать по отдельности, и все сразу встанет на свои места. 

Итого:

Плюсы самодостаточная модель, с оптимальным весом и всем необходимым на первое время. Отличная база для дальнейшего “строительства”.

Минусы унаследованы некоторые недостатки, свойственные МР5 серии. Например, нечетко работающий переключатель режимов огня / предохранитель.

Александр Тимонин

Похожая запись

Добавить комментарий