До последнего времени выбор личного оружия самообороны для простых законопослушных россиян был достаточно незамысловат: газовый пистолет, баллончик, электрошокер, или “Оса”. Сегодня эта ситуация изменилась: в магазинах можно найти с полдюжины различных пистолетов и револьверов, стреляющих травматическими патронами. В результате перед многими потенциальными покупателями оружия самообороны встал нелегкий выбор: какую именно систему предпочесть? Что эффективнее остановит нападающего: “Оса”, газовый пистолет с резиновой пулей или “бесствольный” револьвер? На этот вопрос мы попытались ответить в этой статье.

Прочитав в апрельском “Калибре” тест новейшего газового пистолета Иж799Т, допускающего стрельбу резиновой пулей, мы лишний раз задались вопросом: какой пистолет стоит купить? Надо сказать, что авторы имеют определенный опыт обращения с травматическим оружием и, в частности, с “Осой” в наших домашних “арсеналах” находится аж пять пистолетов ПБ4 различных модификаций, а совокупный стаж владения этим оружием составляет без малого семь лет. Однако, как известно, рыба ищет где глубже, а человек где лучше, так что мы постоянно отслеживали новинки, появляющиеся на отечественном рынке оружия самообороны, пытаясь найти “идеальный пистолет”, который, кто знает, может быть даже заставил бы нас отказаться от “Осы”. 

К сожалению, в течение достаточно продолжительного времени наши поиски не увенчивались успехом. Пистолет МП-461 “Стражник”, приобретенный одним из авторов в октябре 2002 года и подробно описанный на страницах “Калибра”, оказался плохим кандидатом на роль основного оружия самообороны. Таким образом, “Оса” продолжала править нашими сердцами, а если говорить менее патетично то продолжала каждый день сопровождать нас в путешествиях по маршруту “домработадом”, которые, к сожалению, порой оказываются гораздо более опасными, чем бы нам этого хотелось. 

Однако в начале 2004 года ситуация изменилась: в продаже появились сперва французский револьвер “Safegom”, предназначенный для стрельбы резиновыми пулями. Вскоре к этой “иномарке” добавились “бесствольный” револьвер “Викинг” и газовый пистолет Иж799Т, также имеющие возможность стрельбы травматическими боеприпасами. Перед нами сразу встал вопрос: насколько хороши эти образцы? Стоит ли нести в комиссионку свои “Осы” и вооружаться новыми пистолетами и револьверами?

Ответы на эти вопросы мы безуспешно искали во всех доступных источниках. Поэтому, когда наш хороший друг предложил нам помочь телеканалу ТВЦ в организации показательного сравнительного отстрела новейших образцов несмертельного травматического оружия, мы с радостью согласились. Надо сказать, что нами руководило не только и не столько желание прославиться: нам просто было очень интересно подержать искомые системы в руках, одновременно поняв, заслуживают ли они того рекламного шума, который вокруг них подняли производители, импортеры и рекламисты. 

Итак, представляем действующей лица и исполнители: револьверы “Safegom” и “Викинг”, пистолет Иж799Т “Макарыч”, бесствольный пистолет ПБ-4-1 “Оса”. Что же это за оружие?

Так получилось, что один из авторов этой статьи стал чуть ли не первым отечественным журналистом, упомянувшим револьвер “Safegom”. Произошло это на страницах апрельского номера “Калибра” за 2002 год, и с того самого времени и вплоть до начала продаж “французского чуда” в феврале 2004 года об этом револьвере не было ни слуху, ни духу. Появление его в продаже стало настоящей сенсацией: по утверждению импортеров, речь шла не больше и не меньше как о “современном оружии самообороны, удобном, надежном, мощном и легком”. Если абстрагироваться от рекламы, то перед нами окажется достаточно крупный и тяжелый револьвер с ударно-спусковым механизмом двойного действия, разработанный и производимый французской компанией “Humbert”, практически неизвестной за пределами родины Революции. Револьвер похож по качеству изготовления и материалам на массивные 9 мм “газовики” типа RG79 или ME38, имевшие популярность в России в середине 90х годов. Оружие имеет съемный пластмассовый шестизарядный барабан, снаряжаемый в фабричных условиях метательным зарядом и круглыми пулями диаметром 13 мм и массой 1 г (номинальный калибр по диаметру канала ствола 11.6 мм). Самостоятельная перезарядка барабана владельцем оружия не предусмотрена, после отстрела всех пуль барабан выбрасывается. Производитель и импортер “Safegom” ничего не сообщают о мощности этого оружия, ограничиваясь уверениями в том, что дальность его стрельбы составляет до 5 метров. 

Пистолет Иж799Т уже был достаточно подробно описан на страницах “Калибра”, поэтому позволим себе ограничиться приведением лишь самых общих его характеристик. “Макарыч” представляет собой дальнейшее развитие Иж79, газовой модификации пистолета ПМ, отличаясь от своего “прародителя” калибром (9 Р.А.) и конструкцией ствола, позволяющей вести стрельбу патронами с эластичным метаемым снарядом. В остальном Иж799Т остается типичным “газовым Макаровым”, с облегченным, где только возможно, затвором, неряшливой обработкой литой рамки и ужасным спуском. Пистолет имеет цельностальную конструкцию, которую уже успели по достоинству оценить любители “тюнинга” или, говоря более откровенно и цинично, самостоятельного полузаконного “разгона” оружия и его боеприпасов. Так как рассказ о “доводке” “Макарыча” не входит в наши цели, ограничимся описанием характеристик обычного патрона 9 Р.А.: номинальный калибр 9 мм, фактический диаметр пули 10 мм, ее масса 0,7 г, начальная скорость около 270 м/сек, дульная энергия около 26 Дж.

“Бесствольный” револьвер “Викинг”, он же “газовый револьвер с возможностью стрельбы резиновой пулей Reck Mod 60 Chief’s Special”, выпускается германским концерном “Umarex”, одним из крупнейших в Европе производителей газового и пневматического оружия. Наличие у этого образца одновременно двух имен объясняется очень просто: будучи сперва сертифицированным как “бесствольное оружие”, впоследствии по тактическим соображениям “Викинг” получил еще один сертификат, превратившись в “газовик”. Фактически так оно и есть: “Викинг” представляет собой обычный пятизарядный 9мм газовый револьвер, в конструкцию которого были внесены изменения, позволяющие использовать в оружии патроны с пулями из эластичного материала и, в то же время, препятствующие применению боевых боеприпасов. В частности, ствол оружия получил стальной лейнер с внутренней перегородкой, имеющей щель хитрой формы. “Викинг” отличается очень небольшими массой и габаритами: его масса составляет около 450 г при габаритах 155х110х33 мм, что делает это оружие исключительно необременительным при скрытом ношении. Имеющий номинальный калибр 9 мм, “Викинг” предназначен для использования травматических патронов .380 ME GUM, снаряжаемых 10мм круглой резиновой пулей. Патроны к “Викингу” несколько мощнее, чем к “Макарычу”: дульная энергия револьверной пули составляет около 37 Дж при начальной скорости 320 м/сек. Среди явно слабых сторон револьвера от “Umarex” можно назвать использование в качестве материала корпуса легкого сплава с высоким содержанием кремния, типичного для газового оружия германского производства. К сожалению, это материал давно пользуется недоброй славой за свою хрупкость, так что мы настоятельно советуем владельцам “Викинга” тщательно оберегать свой револьвер от ударов и падений.

И наконец, ПБ-4-1 самая современная на сегодняшний день модификация “Осы”, получившая титул “Лучшее оружие самообороны 2003 года” журнала “Калибр”, о котором это издание уже неоднократно писало. ПБ-4-1 представляет собой компактное четырехзарядное оружие с электрическим воспламенением порохового заряда. В качестве источника энергии используется трехвольтовая литиевая батарея типоразмера 123A, питающая также встроенный лазерный целеуказатель (ЛЦУ). Как и другие пистолеты “Оса”, ПБ-4-1 использует патроны калибра 18х45, которые в травматическом варианте снаряжаются 15,3 мм резиновой пулей со стальным сердечником массой 11,6 г, дульная энергия которой составляет около 85 Дж при начальной скорости около 120 м/сек.

Надо отметить, что авторы этой статьи расходятся в оценке целесообразности использования в оружии самообороны электрической батареи в качестве источника запального тока. По мнению одного из нас, удобство и скорость прицеливания, которые обеспечивает ЛЦУ, с лихвой компенсируют некоторое уменьшение температурного диапазона применения ПБ-4-1. В свою очередь, другой автор считает подобный компромисс нежелательным, полагая, что оружие самообороны должно обеспечивать надежную работу в самых жестких условиях эксплуатации. Будем надеяться, что последующие модификации ОСЫ будут сочетать в себе лучшие свойства “обоих из миров”, то есть неприхотливость и широкий температурный диапазон применений “старых “Ос” ПБ4 и ПБ4М, и высокую точность, и удобство прицеливания ПБ-4-1.

Итак, осталось определиться с самым главным, а именно с выбором объектов на роль мишеней для сравнительного отстрела. Традиционно в новейшей российской практике для этих целей используются всевозможные телефонные и иные справочники, при этом об эффективности той или иной системы судят по количеству пробитых страниц. Однако, как кажется нам, сравнивать подобным образом, например, “Осу” и “Макарыча” не вполне корректно, так как наносимые ими бумаге повреждения резко отличаются друг от друга, как по глубине, так и по характеру пробития. Так, если пуля патрона 9 Р.А. оставляет ровный канал круглого сечения, ширина которого практически соответствует диаметру пули, то 18х45 проминает и разрывает бумагу на большую глубину, как непосредственно в проекции пули, так и по ее периметру, при этом глубина повреждения бумажных слоев существенно превосходит глубину непосредственного проникновения метаемого снаряда.

В подобных условиях было решено выбирать для отстрела такие мишени, которые бы позволяли четко судить о сравнительной эффективности тестируемых травматических боеприпасов по принципу “пробил/не пробил”, оценить на практике такие параметры, как удельная энергия и импульс снаряда. После длительного обдумывания мы остановили свой выбор на пакетах 6 мм фанеры, состоящих из четырех листов каждый просто, доступно и наглядно. На первый лист фанеры наклеили пистолетные мишени N4, для оценки точности оружия. Здесь у внимательного читателя может возникнуть один немаловажный вопрос: а каким, собственно, образом можно судить об останавливающем действии травматических боеприпасов по результатам такого отстрела? Как известно, в мировой оружейной практике существуют методики оценки эффективности боеприпасов к стрелковому оружию путем отстрела по пакету сухих сосновых досок (обычно толщиной 25,4мм), при этом определенная толщина пробитого пулей или осколком дерева условно соответствует нанесению смертельного или, скажем, тяжелого ранения. Однако таких методик не существует для травматических боеприпасов, характер воздействия которых на цель существенно отличается от обычных патронов. 

Таким образом, отстрел травматического оружия по деревянным мишеням с использованием существующих критериев оценки не позволяет судить об абсолютной эффективности такого оружия, условно говоря, о его останавливающем действии. Тем не менее, на наш взгляд, такой тест позволяет наглядно оценить относительную эффективность различных систем. Иными словами, если, например, один патрон способен произвести на мишень некое разрушительное воздействие, а другой патрон нет, то, скорее всего, при прочих равных условиях эффективность воздействия первого патрона на цель будет как минимум не ниже, чем у второго. 

Как сказано выше, пробивная способность пули определяется в первую очередь ее удельной энергией и удельным импульсом, а также материалом пули. Казалось бы, сравнив просто ТТХ 18х45Т и к 9 мм боеприпасам к газовым пистолетам с резиновой пулей, можно было бы придти к полученным позже выводам и без отстрела. Однако очень хотелось убедиться в правильности теоретических выкладок, что мы и попытались сделать. 

Наступил час “Х”. Телевизионщики сразу стали торопить, сказав, что у них есть не более часа. Нам оставалось только приступить к работе. Отстрел было решено произвести на типичных дистанциях самообороны, то есть на трех и семи метрах. Результаты отстрела по пробивному действию и по кучности вы можете увидеть по приведенным ниже таблицам и схемам. Отметим, что за время испытаний не было отмечено ни одной задержки по вине тестировавшегося оружия и/или боеприпасов.

Итак, на трех метрах фанеру не смог пробить ни “Макарыч”, ни “Safegom”, характер повреждений, нанесенных этими системами, существенно отличался друг от друга: если российский пистолет, по крайней мере, оставлял после себя вмятины в фанере, то “француз” лишь надрывал наклеенную на фанеру бумажную мишень, не оставляя на фанере никаких следов. “Викинг” пробивал первый лист фанеры только половиной выпущенных пуль. “Оса” показала 100 процентное пробитие всех четырех листов фанеры, причем пули весело улетали за мишень, ударяясь в вал, расположенный в десяти метрах позади.

На дистанции семь метров картина принципиально не изменилась: ОСЫ также пробивала весь пакет из четырех листов фанеры, в то время как даже “Викинг” перестал пробивать первый лист фанеры: также как “Макарыч” и “Safegom”, он оставлял отметины и вмятины на первом листе. В принципе, подобный результат был вполне предсказуем: относительно легкие малокалиберные пули травматических патронов к газовому оружию достаточно быстро теряют скорость, и, соответственно, энергию. 

Что касается точности, все образцы показали себя примерно одинаково: на дистанции три метра можно легко поражать любую часть пистолетной мишени N4 на выбор, при этом размер лучших групп из трех попаданий составлял от 10 до 15 сантиметров. Отметим лишь, что ПБ-4-1 показал лучшую точность при стрельбе с включенным ЛЦУ, причем точка попадания и точка прицеливания совпадали практически идеально. “Макарыч” показал сравнимую, точность, правда, с отрывами, возможно по вине стрелка. “Викинг” показал сильный увод вправо, а “Safegom” наоборот влево, то есть в отличие от ПБ-4-1, револьверы требуют пристрелки.

На дистанции семи метров картина изменилась несильно, что говорит, наверное, о недостаточной стрелковой подготовке авторов и непривычности для них этого оружия. ПБ-4-1 показал почти такие же группы, как и на трех метрах, причем точка попадания не изменилась. У мелкокалиберных “травматиков” группы стали чуть больше до 20 сантиметров, причем у всех газовых пистолетов с резиновой пулей замечено некоторое понижение траектории, что лишний раз говорит о снижении энергии пули по мере увеличения дистанции до цели.

Какие же будут выводы? Начнем по порядку.

1. У нас сложилось впечатление, что в том виде, в каком он представлен на рынке, “Safegom” способен остановить противника, главным образом, своим грозным внешним видом. Учитывая далеко не маленькие деньги, которые просят за это оружие, а также его немалые массу и габариты, поражающая способность пуль “Safegom” могла бы быть и повыше. Не слишком впечатлила и система перезаряжания этого оружия. При кажущемся удобстве сменный одноразовый барабан имеет определенные фатальные недоставки, которые становятся очевидными в процессе эксплуатации оружия. После отстрела барабана по его периметру обнаружены продольные трещины, что может и хорошо для исключения незаконного переснаряжения боеприпасов, но довольно неприятно для владельца, отдавшего за этот барабан около $20. Кроме того, произведя из одного барабана несколько выстрелов, ты вынужден либо расстрелять оставшиеся пули по тренировочным мишеням, либо носить с собой не полностью заряженное оружие. Учитывая, что один выстрел из “Safegom” стоит около 100 р., это кажется слишком дорогим удовольствием.

2. На наш взгляд, выбор между ИЖ799Т и “Викингом” это, в первую очередь, выбор между пистолетом и револьвером, так как их реальная эффективность не слишком отличается. К сильным сторонам “Макарыча” можно отнести узнаваемый внешний вид и цельностальную конструкцию, тогда как “Викинг” более компактен, легок и прост в освоении и обращении. К недостаткам Иж799Т можно отнести теоретически меньшую надежность, которая присуща любому автоматическому оружию по сравнению с оружием, перезаряжаемым мускульной силой стрелка, то есть самозарядным пистолетам по сравнению с револьверами. Однако, учитывая, что после производства нескольких десятков выстрелов, ни один из рассмотренных образцов не дал ни одной задержки, эти рассуждения, скорее, носят теоретический характер. Вместе с тем, как показывает многолетняя практика ношения подобного оружия, а именно газовых револьверов компании “Umarex” и газового ИЖ79, оружие из силумина намного практичнее, поскольку не ржавеет и имеет немного меньший вес. В то же время ИЖ79 имеет не только более низкое качество обработки внешних поверхностей, но и требует куда более тщательного ухода, поскольку подвержен интенсивному ржавлению при использовании в трудных условиях эксплуатации, например, при ношении летом в кобуре за поясом.

3. Общие ощущения от стрельбы из газовых пистолетов под резиновые пули не сильно отличаются от ощущений от стрельбы из обычных “газовиков”, то есть подброс и отдача оружия минимальны, если не сказать несущественны. Этот фактор можно считать достоинством любого оружия в конце концов, конструкторы всего мира борются за снижение отдачи оружия. Однако этот фактор можно рассмотреть и как недостаток, если вы планируете использовать свой “травматик” как тренировочное оружие для обучения стрельбы из огнестрельных аналогов, например, для тренировочной стрельбы по правилам IPSC. Отдача ПБ-4-1 все-таки сильнее, хотя пистолет мгновенно возвращается на линию прицеливания, что хорошо заметно по движению “зайчика” ЛЦУ на мишени в процессе стрельбы.

4. Как оказалось, несмотря на все уверения рекламодателей, законы физики попрежнему действуют, и чем тяжелее пуля, и чем больше у нее энергия, тем более серьезные повреждения мишени она наносит. Как вы уже догадались, речь идет о патроне 18х45Т, который, на наш взгляд, по результатам теста оказался безусловным победителем, сочетая в себе вполне приемлемую точность боя с высокой эффективностью. Как нам кажется, на сегодняшний день 18х45 является наиболее эффективным боеприпасом к личному оружию самообороны из числа представленных на российском рынке гражданского оружия. 

Дмитрий Кочетков,
Сергей Подгирин

Похожая запись

Добавить комментарий