В России растет количество людей, увлекающихся сверхточной стрельбой из нарезного оружия. Если в самом начале бума “варминтинга” и “бенчрестинга” стрелки в основном использовали патроны стандартных калибров, то сейчас чувствуется интерес к специальным патронам. И это закономерно с ростом профессионализма ужесточаются требования к материальной части стрелкового оружия. Поэтому мы будем стараться рассказывать и о достаточно редких и узкоспециализированных патронах, таких как 6 мм BR Norma.

Специализированных варминт (или бенчрест) патронов за последние пятьдесят лет выдумано немало. Большую роль в этом сыграли и частные лица, и большие патронные компании. Видимо, тема высокоточного “идеального” патрона неисчерпаема.

Усилия разработчиков сосредоточились вокруг калибров около 6 мм. Их результатом стали такие известные патроны, как .243 Win, 22250, .22 РРС или и 6 мм РРС. 

У некоторых разработчиков родилась концепция патрона с короткой, но широкой гильзой. В частности, Palmisano (один из создателей патронов РРС) полагал, что в короткой гильзе порох сгорает более однородно и при этом в стволе рождается меньше “завихрений” пороховых газов. 

По стопам создателей патронов РРС решила пойти фирма Remington, предложившая на рынок в 1978 году патрон 6 mm Bench Rest (BR) Remington с такого рода гильзой. Собственно, эта фирма стандартизировала неизвестно кем из “уайлдкатеров” предложенный патрон, представлявший по сути обжатый до .243 калибра (6,17 мм) известный .308 Winchester. В отличие от .243 Winchester, который также обжат все из того же .308 Win, 6 mm BR Rem был существенно короче и имел совершенно иное соотношение длины к ширине, аналогичное упомянутому выше 6 mm PPC. 

По мнению Фрэнка Барнеса (Frank Barnes), основной проблемой, не позволившей победить в конкурентной борьбе с патроном 6 mm PPC, было то, что 6 mm BR Rem имел большую ширину и, как следствие, на 10процентов больший объем гильзы по сравнению с предыдущим, не имея при этом существенных баллистических преимуществ. Сюда же следует добавить менее конкурентоспособную цену 6 mm BR Rem. Тем не менее, компания Remington продолжает выпускать этот боеприпас (под него был даже выпущен однозарядный пистолет Remington X100!), но остается единственным его промышленным производителем.

И все же, к идее целевого патрона калибра 6 мм на базе гильзы .308 Win в 1996 году вернулась другая известная патронная фирма шведская Norma AB. Она предложила модификацию ранее известного 6 mm BR Rem по своим названием 6 mm Bench Rest (BR) Norma.

Вся модернизация заключалась в применении пуль своей собственной конструкции с большей длиной. Фирма Norma выпускает специальную серию пуль Diamond Line для целевой стрельбы. Их главным отличием является молибденовое покрытие черного цвета.

Благодаря этому был получен очень высокий баллистический коэффициент (0,517) и, как следствие, отлогая траектория пули. Стоит отметить и малый снос ветром пули. 

По сравнению с конкурентами (см. таблицу №5), патрон имеет существенные преимущества. 

В отличие от традиционных калибров 7,62 мм, 6 mm BR Norma имеет существенно меньшую отдачу, что также положительно влияет как на точность стрельбы, так и на утомляемость стрелка во время тренировок. 

6 mm BR Norma быстро приобрел популярность среди спортсменов и был признан чуть ли не лучшим боеприпасом в своем классе. В частности, его сейчас предпочитают многие, участвующие в соревнованиях CISM в упражнениях по стрельбе на 300 м.

Под этот патрон серийно выпускаются такие известные винтовки, как Blaser R93 (модель CISM/Tactical), Sako 75 и ряд других.

Применение в охотничьих целях патрона 6 мм BR Norma вряд ли целесообразно (если, конечно, речь не идет о спортивной варминтохоте на мелких грызунов) ввиду отсутствия заводских снаряжений этого патрона со специализированными охотничьими пулями. Хотя стоит отметить, что при наличии таких снаряжений охотничья карьера этого патрона могла бы сложиться более успешно. 

В настоящее время патрон выпускается только фирмой Norma AВ. 

В России патроны 6 мм BR Norma известны лишь узкому кругу спортсменов и любителей. Поставки как оружия, так и самих боеприпасов этого калибра крайне незначительны.

Похожая запись

Добавить комментарий