Высокоскоростные дробовые патроны
производства ФГУП НМЗ “ИСКРА”

Для стрель­бы из глад­ко­ст­воль­ных ру­жей обыч­но ис­поль­зу­ют­ся па­тро­ны, име­ю­щие оди­на­ко­вую схе­му сбор­ки (кон­ст­рук­цию).

От­ли­чия за­клю­ча­ют­ся в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев, в мар­ке по­ро­ха и кон­ст­рук­ции пы­жа (пы­жа-кон­тей­не­ра). Это на­кла­ды­ва­ет су­ще­ст­вен­ное ог­ра­ни­че­ние на ско­рость по­ле­та дро­бо­во­го сна­ря­да при за­дан­ной проч­но­с­ти обыч­но­го глад­ко­ст­воль­но­го ру­жья. На­при­мер, мак­си­маль­ное дав­ле­ние, ко­то­рое вы­дер­жи­ва­ет обыч­ное ру­жье 12-го ка­ли­б­ра, не пре­вы­ша­ет 714 кгс/см.

Пе­ре­ход на прин­ци­пи­аль­но но­вую схе­му па­тро­на поз­во­ля­ет зна­чи­тель­но уве­ли­чить ско­рость по­ле­та дро­бо­во­го сна­ря­да (пу­ли) при стрель­бе из обыч­ных глад­ко­ст­воль­ных ру­жей.

Это очень важ­но, так как:

Су­ще­ст­вен­но уп­ро­ща­ет за­да­чу стрел­ка по по­ра­же­нию бы­с­т­ро­ле­тя­щих ми­ше­ней (ско­рость по­ле­та ми­ше­ней до 35 м/с);

Уве­ли­чи­ва­ет даль­ность на­деж­но­го по­ра­же­ния ди­чи дро­бью (пу­лей), что яв­ля­ет­ся меч­той каж­до­го охот­ни­ка.

Не вда­ва­ясь в по­дроб­но­с­ти обос­но­ва­ния оп­ти­маль­ных кон­ст­рук­тив­ных па­ра­ме­т­ров но­вых па­тро­нов “Экс­тра-М” (па­тро­ны с бу­маж­ной гиль­зой) и “Ис­кра-М” (па­тро­ны с по­ли­эти­ле­но­вой гиль­зой) и из-за ог­ра­ни­чен­но­го объ­е­ма ста­тьи, по­яс­ним, что в этих па­тро­нах по­ро­хо­вой за­ряд раз­де­лен на две ча­с­ти кар­тон­ной про­клад­кой с от­вер­сти­я­ми не­боль­шо­го ди­а­ме­т­ра, это обес­пе­чи­ва­ет вре­мен­ную за­держ­ку вос­пла­ме­не­ния вто­рой ча­с­ти по­ро­хо­во­го за­ря­да без уве­ли­че­ния мак­си­маль­но­го дав­ле­ния по­ро­хо­вых га­зов в па­трон­ни­ке ру­жья.

Па­трон вы­пу­с­ка­ет­ся по ТУ 3-93 ТКМУ 771828.002 и сер­ти­фи­ка­ту со­от­вет­ст­вия РОСС RU. SA 02. B01850.

Но­вая кон­ст­рук­ция па­тро­нов ис­поль­зо­ва­лась для сна­ря­же­ния спе­ци­аль­ной пар­тии па­тро­нов, вклю­чая спор­тив­ные, с 1989 го­да, а бо­лее ши­ро­кое ис­поль­зо­ва­ние но­вая кон­ст­рук­ция по­лу­чи­ла с 2000 го­да на за­во­де ФГУП “НМЗ “Ис­кра” г. Но­во­си­бирск.

В на­сто­я­щее вре­мя, в об­щей слож­но­с­ти, сна­ря­же­но и ре­а­ли­зо­ва­но при­бли­зи­тель­но 500 тыс. штук па­тро­нов “Экс­тра-М” и “Ис­кра-М”. От­зы­вы охот­ни­ков из раз­лич­ных ре­ги­о­нов Рос­сии (Яку­тия, Кал­мы­кия, Ал­тай­ский край, Но­во­си­бир­ская об­ласть, Кур­ган­ская об­ласть и др.) по­ло­жи­тель­ные.

Экс­пе­ри­мен­таль­но под­тверж­де­но, что дан­ная кон­ст­рук­ция па­тро­на ра­бо­то­спо­соб­на на раз­лич­ных по­ро­хах: “Су­нар”, “Су­пер-Барс” и “Со­кол”.

Од­на­ко на­и­боль­шее рас­про­ст­ра­не­ние по­лу­чи­ли па­тро­ны, сна­ря­жен­ные по­ро­хом “Со­кол” по ГОСТ 222781 и дре­вес­но-во­лок­ни­с­ты­ми пы­жа­ми. При этом для па­тро­на 12-го ка­ли­б­ра мас­са пер­вой по­ро­хо­во­го за­ря­да рав­на 2,0 гр., а мас­са вто­рой – 1,0 гр.

Для на­гляд­но­с­ти в таб­ли­це 1 и 2 при­ве­де­ны бал­ли­с­ти­че­с­кие па­ра­ме­т­ры пар­тий па­тро­нов, слу­чай­ным об­ра­зом взя­тых пар­тий, сна­ря­жен­ных и ре­а­ли­зо­ван­ных в 2004 го­ду за­во­дом ФГУП “НМЗ “Ис­кра”.

Из ана­ли­за таб­лиц вид­но;

Обыч­ные па­тро­ны име­ют ско­рость дро­би V0 от 325 до 348 м/с в за­ви­си­мо­с­ти от ско­ро­сти дро­би;

Па­тро­ны “Экс­тра-М” и “Ис­кра-М” име­ют ско­рость дро­би от 394 до 424 м/с в за­ви­си­мо­с­ти от но­ме­ра

дро­би;

Ве­ли­чи­на ско­ро­сти дро­би но­вых па­тро­нов в сред­нем на 73 м/с (на 22%) вы­ше, чем у обыч­ных па­тро­нов;

Куч­ность стрель­бы дро­бью но­вых па­тро­нов прак­ти­че­с­ки не ни­же, чем у обыч­ных;

Ста­биль­ность ве­ли­чи­ны ско­ро­сти по­ле­та дро­би V10 хо­ро­шая, т.к. раз­брос зна­че­ний ско­ро­стей V10 вну­т­ри пар­тии не пре­вы­ша­ет 15 м/с.

По от­зы­вам охот­ни­ков но­вые па­тро­ны име­ют рез­кий и куч­ный бой при до­ста­точ­но уме­рен­ной от­да­че и мо­гут при­ме­нять­ся для до­ста­точ­но на­деж­но­го по­ра­же­ния ди­чи дро­бью на рас­сто­я­нии до 40-50 м. Куч­ность стрель­бы дро­бью дан­ных па­тро­нов мож­но уве­ли­чить, ис­поль­зуя вме­с­то дре­вес­но-во­лок­ни­с­тых пы­жей пласт­мас­со­вые пы­жи кон­тей­не­ры. Кон­ст­рук­ция па­тро­нов за­щи­ще­на па­тен­том РФ и, по на­ше­му мне­нию мо­жет ока­зать­ся ба­зо­вой для со­зда­ния но­вых вы­со­ко­эф­фек­тив­ных па­тро­нов для раз­лич­ных ви­дов от­вет­ст­вен­ных охот.

По прось­бе ору­жей­ни­ков кре­шер­ным ме­то­дом бы­ли про­из­ве­де­ны за­ме­ры мак­си­маль­ных дав­ле­ний по­ро­хо­вых га­зов при стрель­бе но­вы­ми па­тро­на­ми в сле­ду­ю­щих се­че­ни­ях ство­ла на рас­сто­я­нии от ка­зен­но­го сре­за ство­ла: 25 мм, 150 мм и дуль­ный срез (д).

По­лу­че­ны сле­ду­ю­щие зна­че­ния из груп­пы де­ся­ти вы­ст­ре­лов:

Р25=511 кгс/см2; Р150=465 кгс/см2; Рд=92 кгс/см2.

Учи­ты­вая, что про­цесс уве­ли­че­ния по­ро­хо­вых га­зов в ство­ле ру­жья но­сит тер­мо­ди­на­ми­че­с­кий ха­рак­тер (т.е. дав­ле­ние по­ро­хо­вых га­зов в фик­си­ро­ван­ный мо­мент вре­ме­ни оди­на­ко­во во всех се­че­ни­ях ство­ла) мож­но ут­верж­дать, что мак­си­маль­ное дав­ле­ние по­ро­хо­вых га­зов во всех се­че­ни­ях ство­ла за вре­мя дви­же­ния дро­бо­во­го сна­ря­да меж­ду се­че­ни­я­ми 25 мм и 150 мм на­хо­дит­ся вну­т­ри зна­че­ний от 511 кгс/см2 до 465 кгс/см2. А во всех се­че­ни­ях ство­ла меж­ду 150 мм и дуль­ным сре­зом мак­си­маль­ное дав­ле­ние по­ро­хо­вых га­зов на­хо­дит­ся вну­т­ри зна­че­ний от 465 кгс/см2 до 92 кгс/см2.

Та­кое рас­пре­де­ле­ние дав­ле­ния по дли­не ство­ла бе­зо­пас­но с точ­ки зре­ния проч­но­с­ти ру­жей.

Ува­жа­е­мые охот­ни­ки, пред­ла­га­ем Вам по­лу­чить удо­воль­ст­вие на охо­те от при­ме­не­ния но­вых па­тро­нов, поз­во­ля­ю­щих даль­ше стре­лять и на­деж­но по­ра­жать бы­с­т­ро­дви­жу­щи­е­ся ми­ше­ни за счет воз­мож­но­с­ти стре­лять с мень­шим уп­реж­де­ни­ем.

Кислин М.А.

Похожая запись

Добавить комментарий