KWA/KSC Elit по­зи­ци­о­ни­ру­ет­ся на рын­ке как пря­мой кон­ку­рент Ма­ру­ев­ско­го Tactical Master. По­пы­та­ем­ся ра­зо­брать­ся, так ли это на са­мом де­ле. В те­с­те уча­ст­ву­ет Тай­вань­ский ва­ри­ант KSC под тор­го­вой мар­кой KWA.

Внеш­ний вид

На пер­вый взгляд, пи­с­то­лет вы­гля­дит бро­с­ко и вы­зы­ва­ю­ще. “Хро­ми­ро­ван­ный” ствол на фо­не чер­но­го за­тво­ра и рам­ки про­сто при­ко­вы­ва­ет к се­бе все вни­ма­ние. И сра­зу же, как хо­лод­ный душ, ши­ро­кая крас­ная по­ло­са у дуль­но­го сре­за.
Так у них при­ня­то мар­ки­ро­вать airsoft ору­жие, что­бы его слу­чай­но не спу­та­ли с бо­е­вым. К сча­с­тью, эта мар­ки­ров­ка сде­ла­на та­кой кра­с­кой, что она очень лег­ко счи­ща­ет­ся да­же без при­ме­не­ния ка­ко­го-ли­бо ин­ст­ру­мен­та или рас­тво­ри­те­ля, про­сто ног­тем. Де­сять ми­нут и ос­та­ет­ся лишь тон­кая, поч­ти не­за­мет­ная по­ло­са на сре­зе внеш­не­го ство­ла.
Лад­но, по­еха­ли даль­ше. При­смо­т­рев­шись по­вни­ма­тель­нее, по­ни­ма­ем, что пе­ред на­ми ти­пич­ный пред­ста­ви­тель сред­не­го клас­са. Это вы­да­ет пла­с­тик. Его нель­зя на­звать де­ше­вым, про­сто по­верх­ность его не ма­то­вая, а с не­боль­шим глян­цем. Ка­че­ст­во ли­тья очень при­лич­ное, мар­ки­ров­ки чет­кие и яс­ные. Удив­ля­ет боль­шое ко­ли­че­ст­во ме­тал­ли­че­с­ких де­та­лей, обыч­но не свой­ст­вен­ное ору­жию та­ко­го клас­са.
Ме­тал­ли­че­с­кие де­та­ли: муш­ка, це­лик, ку­рок, пре­до­хра­ни­тель, за­твор­ная за­держ­ка, кноп­ка вы­бро­са ма­га­зи­на, ры­чаг раз­бор­ки пи­с­то­ле­та, спу­с­ко­вой крю­чок, ма­га­зин, спу­с­ко­вая тя­га еще эн­ное ко­ли­че­ст­во вну­т­ри пи­с­то­ле­та.

Ма­га­зин

Как все­гда, са­мая тя­же­лая часть. До­ста­точ­но удоб­но за­ря­жа­ет­ся как вруч­ную, так и при по­мо­щи спе­ци­аль­но­го ус­т­рой­ст­ва (вхо­дит в ком­плект).
Сто­ит от­дель­но от­ме­тить очень ка­че­ст­вен­ный кла­пан. Я спе­ци­аль­но про­вел не­боль­шой экс­пе­ри­мент. Пол­но­стью за­пра­вил его га­зом, вста­вил в пи­с­то­лет и уб­рал. В те­че­ние трех не­дель, с пе­ри­о­дич­но­с­тью раз в два – три дня, я до­ста­вал пи­с­то­лет и де­лал из не­го два – три вы­ст­ре­ла.
Да­же к кон­цу тре­тьей не­де­ли пи­с­то­лет про­дол­жал ис­прав­но стре­лять. Это очень хо­ро­ший по­ка­за­тель для пи­с­то­ле­та этой це­но­вой ка­те­го­рии.

Но, как по­ло­же­но, есть и лож­ка дег­тя в этой до­воль­но боль­шой боч­ке ме­да. И эта лож­ка – пла­с­ти­ко­вая на­клад­ка на дни­ще ма­га­зи­на. Во пер­вых, она слиш­ком тол­стая. И хоть в ней и пре­ду­с­мо­т­ре­но от­вер­стие для за­прав­ки ма­га­зи­на га­зом без ее сня­тия, на прак­ти­ке это ока­за­лось не­воз­мож­ным. Тол­щи­на слиш­ком ве­ли­ка, и шту­цер бал­ло­на не до­ста­ет до кла­па­на! И это еще не все. По идее, мож­но снять на­клад­ку и за­пра­вить газ.
Но тут нас ждет еще од­но ис­пы­та­ние. На­клад­ку дер­жит фик­са­тор, рас­по­ло­жен­ный на дни­ще ма­га­зи­на. Что­бы его на­жать, при­хо­дит­ся брать спич­ку, встав­лять в спе­ци­аль­ное от­вер­стие в на­клад­ке и од­но­вре­мен­но с на­жа­ти­ем на фик­са­тор сдви­гать на­клад­ку.
Вы ду­ма­е­те это все? Нет! На­клад­ка сдви­га­ет­ся при­мер­но до по­ло­ви­ны и сно­ва за­ст­ре­ва­ет! Это фик­са­тор за­це­пил­ся за от­вер­стие для за­прав­ки га­зом.
При­хо­дит­ся сно­ва брать спич­ку и на­жи­мать на не­го.
И толь­ко по­сле это­го на­клад­ка сни­ма­ет­ся окон­ча­тель­но и мож­но спо­кой­но за­пра­вить пи­с­то­лет га­зом.
Но не рас­слаб­ляй­тесь, еще пред­сто­ит на­деть эту на­клад­ку об­рат­но. Как вы уже по­ня­ли, все по­вто­ря­ет­ся сно­ва, толь­ко в об­рат­ном по­ряд­ке.

Стрель­ба

Вста­ви­ли ша­ри­ки, за­пра­ви­ли га­зом, те­перь мож­но и по­ст­ре­лять. Пи­с­то­лет не пло­хо си­дит в ру­ке, об­ра­ща­ет на се­бя вни­ма­ние не иг­ру­шеч­ный вес. На муш­ке и це­ли­ке, как и по­ло­же­но Бе­рет­те, на­не­се­ны бе­лые мар­ке­ры в ви­де бе­лых то­чек.
С ни­ми дей­ст­ви­тель­но на­мно­го удоб­нее и бы­с­т­рее при­це­ли­вать­ся.
Взво­дим за­твор – по­еха­ли.
Дис­тан­ция 6 м, ми­шень стан­дарт­ная ди­а­ме­т­ром
12 см. Се­рия из 10 вы­ст­ре­лов в за­кры­том по­ме­ще­нии. Вы­ст­рел со­про­вож­да­ет­ся гром­ким хлоп­ком и не сла­бой от­да­чей. Цикл нель­зя на­звать бы­с­т­рым, ав­то­ма­ти­ка ра­бо­та­ет чет­ко, без сбо­ев.
Поч­ти все 10 вы­ст­ре­лов ло­жат­ся не­мно­го ле­вее цен­т­ра. Это ерун­да, на пи­с­то­ле­те сто­ят ре­гу­ли­ру­е­мые при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния, по это­му это лег­ко ре­ша­ет­ся. Но один все же по­па­да­ет в десятку. Сгруп­и­ро­ван­ны до­воль­но плот­но, раз­брос со­став­ля­ет не бо­лее 7 см в ди­а­ме­т­ре. Ре­зуль­та­ты очень не­пло­хие, учи­ты­вая класс пи­с­то­ле­та.
По­ра­до­вал и пре­до­хра­ни­тель. В от­ли­чие от Tactical Master, у Elit мож­но пу­тем пе­ре­клю­че­ния пре­до­хра­ни­те­ля в бе­зо­пас­ное по­ло­же­ние снять ку­рок с бо­е­во­го
взво­да.
Но и в этой идил­лии есть ма­лопри­ят­ные де­та­ли. При про­ве­де­нии ис­пы­та­ний на ули­це, уже по­сле пер­вых вы­ст­ре­лов ста­ло по­нят­но, что мак­си­маль­ная при­цель­ная даль­ность – при­мер­но 15 -17 м. Даль­ше мож­но по­пасть толь­ко в сло­на.

Те­перь пе­рей­дем к под­ве­де­нию ито­гов
Пи­с­то­лет сде­лан про­сто, но ак­ку­рат­но, ра­ду­ет не­при­выч­но боль­шое ко­ли­че­ст­во ме­тал­ли­че­с­ких де­та­лей. Внеш­няя от­дел­ка про­сто­ва­та, но в этой це­но­вой ка­те­го­рии (до 200$) луч­ше не бы­ва­ет, бы­ва­ет толь­ко ху­же. Сто­ит вспом­нить кла­пан очень хо­ро­ше­го ка­че­ст­ва. Это га­ран­тия эко­ном­но­го рас­хо­да га­за.
На­пря­га­ет про­бле­ма с на­клад­кой на ма­га­зин, но ее мож­но ре­шить. И са­мое глав­ное – не­до­ста­точ­ная даль­ность стрель­бы.

Выводы

Пи­с­то­лет для но­вич­ков, стре­ля­ю­щих в ос­нов­ном до­ма или на за­го­род­ных ше­с­ти сот­ках.
Се­рь­ез­ным иг­ро­кам или кол­лек­ци­о­не­рам этот ствол ка­те­го­ри­че­с­ки не под­хо­дит.

Похожая запись

Добавить комментарий