Сегодня хотим вспомнить одну очень интересную конструкцию пневматического пистолета, к сожалению широкого распространения она не получила, а очень жаль. Заводу удалось сделать по сути РСР пистолет недорогим и это главное его достоинство.

Появление нового пневматического пистолета всегда вызывает интерес у этого вида стрелкового спорта. Тем более, если речь идет об отечественной модели. Когда нам сообщили некоторые характеристики этого пистолета, мы решили что нужно обязательно познакомиться с этим образцом поближе. И вот, в коробке лежит новенький “Атаман”.

Всю “жесткую” пневматику условно можно разделить по типу используемого боеприпаса на два класса: стреляющую шариками и пульками различной сложной формы. 

EDC Набор для выживания (НАЗ)Выживай.рфМоскваОгниваПротивогазыСамовывозДоставка по МосквеДоставка по РФПерейти

И те и другие имеют свои недостатки и преимущества. Если не углубляться в нюансы, то можно сказать следующее. Принято считать, что шарики имеют меньшую, по сравнению с пульками, точность, меньший вес, но зато более удобны в плане автоматической подачи их из магазина.

Отсюда напрашивается вывод оружие, стреляющее шариками, “несерьезное”, чисто развлекательное, то есть для стрельбы “по банкам”. 

Наш “Атаман” как раз относится к пневматике, работающей на “шариках”. Одной из его важнейших отличительных черт является феноменальный боезапас 133 шарика! Этого вполне хватит, чтобы устроить хорошие “пострелюшки” на лоне природы. 

Внешне “Атаман” не похож ни на один из существующих пистолетов. Пистолет довольно крупный. Особенно “увесиста” его верхняя часть. Прицельные приспособления также довольно большие. Пистолет изготовлен целиком из пластика. 

Но самое интересное у этого пистолета находится внутри. Компоновка “Атамана” очень своеобразна. Прежде всего, обращает на себя внимание то, что баллончики (а их два импортные 12 граммовые) расположены в верхней части “затвора” (точнее сказать, того, что является затвором у огнестрельного оружия). Эти баллончики расположены тандемно, друг за другом, как бы продолжая собой фальшствол. 

Настоящий ствол расположен внизу, там, где у обычного пистолета находится возвратная пружина. Чемто эта схема напоминает пистолет “Браунинг” 1900 г. 

Но вернемся к газу, который приводит в действие всю механику “Атамана”. Интересной его особенностью является то, что газ перекачивается из баллончиков в специальный цилиндр, в котором, собственно, и находятся баллончики. Таким образом, “Атаман” может “питаться” не только баллончиками, но и сжатым воздухом из других источников (через специальный штуцер) например, углекислотного огнетушителя или даже насоса), что существенно увеличивает автономность этого оружия. Из-за этой особенности об “Атамане” можно говорить как о пистолете РСР precharged pneumatic. 

Однако это еще далеко не все сюрпризы, которые подготовили разработчики “Атамана”. Устройство ударно-спускового механизма выполнено весьма остроумно. Ствол пистолета подвижный: для производства выстрела нужно сделать два нажатия на спусковой крючок. Первое нажатие продвигает ствол немного вперед и взводит пружину. Второе нажатие высвобождает пружину, ствол начинает движение назад, захватывая шарик, и открывает клапан резервуара. Таким образом, происходит выстрел. 

Еще более интересная конструкция у магазина “Атамана”. Он располагается в рукоятке пистолета, является несъемным. В основании рукоятки есть съемная крышка, через которую засыпаются шарики. Особенность магазина в том, что магазин разделен на девять каналов, в каждый из которых вмещается по 18 шариков. Заряжение осуществляется следующим образом: нужный канал ставится напротив белой метки и снаряжается пулями. Для постановки шариков канала на линию стрельбы нужно переместить переключатель каналов, совместив номер необходимого канала с желтой меткой. 

Конечно, такое снаряжение несколько мешкотное. Есть одна особенность снаряжать лучше всего по четыре шарика, проталкивая последний шарик выколоткой. Контролировать наличие шариков в каналах можно также выколоткой. 

Предохранитель у “Атамана” также необычный это винт, пропущенный сквозь ограждение спускового крючка, блокирующий последний. Понятно, что такой предохранитель отнюдь не мгновенного действия, а предназначен больше для переноски оружия.

Вообще говоря, предохранитель этому пистолету не нужен: стрельба из него осуществляется, как мы уже отметили, путем двукратного нажатия на спуск.

Прокалывание баллончиков выглядит следующим образом снаряженный ими пистолет нужно упереть “фальшстволом” (клапаном) в деревянный предмет и сильно надавить (а точнее сказать, стукнуть). Перед каждым выстрелом пистолет надо взводить, нажав на курок, пистолет уже во взведенном положении с пулей на линии огня разрядить невозможно. На наш взгляд, этот момент разработчику еще нужно продумать. 

Регулируемый у “Атамана” целик, и только по горизонтали. Мушка отлита вместе с корпусом. 

Стреляем

Поначалу, к двойному спуску пришлось привыкать. Но нет худа без добра второй спуск получается более четким, без “паразитных” поводок. Отсюда и лучшая кучность. 

В принципе, ожидать какой-то великолепной точности от “шарикового” пистолета не стоит, но, тем не менее, со своей функцией стрельбы “по банкам” “Атаман” вполне справляется. Пистолет показал неплохую кучность, порядка 45 мм на 10 м.

Есть у нас претензии и к прицельным приспособлениям уж больно они крупные!

Выводы

Несомненно, что “Атаман” является оригинальной конструкцией. Его конструкторы не пошли проторенными путями, а решили сделать пистолет с чистого листа. 

Конечно, “Атаман”, как и всякая новая конструкция, имеет определенные проблемы взять хотя бы мешкотность заряжения магазина или такую процедуру, как прокалывание баллончика. Но это, как нам кажется, может быть довольно просто решено в процессе доводки. Важным представляется другое. Основное предназначение “Атамана”, вытекающее из его конструктивных особенностей, использование в качестве спортивно развлекательного оружия массовым потребителем. А в этом качестве “Атаман” имеет несомненные достоинства. Во-первых, это магазин огромной емкости. Во-вторых, возможность накачки газа не только от баллончиков, но и от автономных источников.

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий