3,7 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.2,8 тыс. дочитываний, 77%. Пользователи, дочитавшие до конца.3,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

С каждым годом возрастает интерес к высокоточному нарезному оружию, в том числе и в нашей стране. Среди таких винтовок есть как обычные серийные образцы, так и эксклюзивные “аппараты”, на производство которых затрачено немалое количество времени и труда. Среди фирм, специализирующихся именно на “штучном товаре”, можно отметить предприятие Готфрида Прехтля из города Биркенау, Германия. Поводом к написанию этой статьи стало появление оружия данной марки в одном из московских магазинов.

Готфрид Прехтль мастер очень высокого класса, причем это касается, прежде всего, не внешнего оформления оружия (хотя оно безупречно), а его “механики”. Возможно, что причиной тому специализация фирмы Прехтля помимо классического нарезного оружия, она изготавливает высокоточные инструменты для промышленности.

За основу большинства своих винтовок Прехтль взял конструкцию винтовки Маузера М98, этот неувядающий шедевр оружейного искусства. Однако это не простое копирование удачного образца. Прехтль внес существенные конструктивные улучшения в систему.

Владельцам Маузеров хорошо знаком один недостаток затвора М98 в момент страгивания гильзы прикладывается довольно большое усилие. Прехтль изменил угол боевых упоров, тем самым облегчив для стрелка подъем рукоятки затвора усилие снизилось в среднем на 50%.

Экстрактор имеет усовершенствованную конструкцию он сделан подвижным, точнее сказать, он сдвигается на некоторое расстояние при зацеплении с кольцевой проточкой гильзы. Поэтому, он удлинен, по сравнению с обычной моделью М98, на 17 мм. Сдвигаясь, экстрактор немного перекашивается (по отношению к продольной плоскости затвора) за счет эксцентрика, тем самым зуб экстрактора сильнее давит на гильзу, обеспечивая более надежное сцепление по сравнению с классической моделью М98.

В стебле затвора сделаны отверстия для сброса излишков пороховых газов на случай их прорыва.

Особое внимание Прехтль уделяет технологии изготовления ствольной коробки. Она изготавливается из цельной поковки, а затем очень тщательно обрабатывается на металлорежущих станках. При этом, Прехтль не считается с затратами материала и времени главное качественный результат. Он не применяет дешевых “экономических” технологий, удешевляющих производство (например, штамповку или литье), но снижающих качество. Достаточно сказать, что на одну винтовку уходит 14,8 кг стали, на выходе же ствольная коробка весит всего 1,35 кг. В результате получается монолитная, очень прочная ствольная коробка, способная выдержать даже патроны калибра .500!

Материалом для ее изготовления являются высококачественные стали, причем заказчик может сам выбирать материал для нее: это может быть высокопрочная швейцарская сталь с предельным напряжением от 900 до 1100 Ньютонов на мм.кв. или современная высокопрочная хром=молибденовая сталь.

Внешняя поверхность ствольной коробки подвергнута цементированию до 65 единиц по Роквеллу.

Готовые стволы для своих винтовок Прехтль покупает у всемирно известной фирмы Lothar Walther (ее основателем был младший сын Карла Вальтера Лотар). В этом философия Прехтля если не можешь сделать совершенный компонент винтовки самостоятельно, возьми его у того, кто это может сделать.

А стволы от Лотар Вальтер настоящие произведения искусства. Они изготавливаются методом холодной деформации (протягиванием без снятия стружки), а в качестве материала используется довольно дорогая сталь с присадками хрома, никеля и молибдена. Стволы от Лотар Вальтер давно завоевали известность как в мире спортивного, так и снайперского оружия. Достаточно сказать, что практически все стрелковые чемпионаты в Германии и значительная часть европейских и мировых соревнований выигрываются с оружием, на котором стоят стволы с клеймом Lothar Walther.

В отличие от многих других западных винтовок, М98 Прехтля имеет 4, а не 6 нарезов в канале ствола.

Спусковой механизм у винтовок Прехтля также покупной знаменитой фирмы Reitz & Recknagel. Этот УСМ полностью регулируется по усилию и длине хода спускового крючка. Про него можно сказать то же, что и про стволы Лотар Вальтер в своей области Recknagel “собаку съел”.

Предохранитель винтовок М98 усовершенствован по сравнению с классической винтовкой. Он также трехпозиционный, но расположен иначе с левой стороны ствольной коробки, а усилие на флажок значительно меньше, чем у оригинала.

Фирма Прехтля выпускает как охотничьи винтовки, так и высокоточные.

Снайперские или высокоточные модели (они называются GOL-sniper) заслуживают особо пристального внимания. Они выпускаются как на базе затворной группы М98, так и винтовки Sako.

Винтовки выпускаются как в привычных для россиян калибрах (например, .308 Win, .300 WinMag), так и экзотических (например, 6 мм BR).

Стволы этих винтовок вызывают благоговейный трепет этакий ломик, поставленный на цевье. Благодаря этому колебания ствола при выстреле сведены к минимуму, что напрямую влияет на точность.

На конце ствола устанавливается дульный тормозпламегаситель.

Механических прицельных приспособлений не предусматривается. Оптика закрепляется на ствольной коробке посредством шины Weaver. По заказу над стволом может устанавливаться пластиковая (противомиражная) лента, которая препятствует подъему теплого воздуха от ствола и созданию искажений на линии оптического прицела.

Рукоятка затвора имеет очень удобный пластмассовый набалдашник.

Ложа может быть как пластмассовая, так и деревянная. В любом случае, приклад имеет регулировки по длине и высоте подъема щеки. Выпускается и более простая по форме ложа без регулировок.

Вдоль цевья есть специальная направляющая для крепления сошек, которые могут передвигаться вперед-назад.

Серия GOL-sniper имеет две модификации винтовок: без магазина вообще и со съемным магазином коробчатого типа.

Точность винтовок GOL-sniper просто поражает воображение. Например, серия из десяти выстрелов на 600м патроном .300 WinMag укладывается в круг диаметром 50 мм! А на сотню это вообще одна дырка.

Это позволяет говорить о GOL-sniper не только как о высокоточном, но и как о дальнобойном оружии. Особенно это касается винтовок в мощном калибре .300 WinMag.

Прехтль это оружие эксклюзивное, очень качественное. Винтовка сделана с большой тщательностью, вниманием к деталям и любовью. Винтовка Прехтля прослужит долго, а обладание ею доставит истинное удовольствие.

Понравилась статья? Ставьте лайк, подписывайтесь, делайте репост.

Похожая запись

Добавить комментарий