На этот раз у нас в об­зо­ре “SIG SAUER”, при­чем сра­зу две до­воль­но ред­кие для на­ше­го рын­ка мо­де­ли пи­с­то­ле­тов про­из­вод­ст­ва од­но­го из ста­ро­жи­лов аир­софт рын­ка, Япон­ской ком­па­нии “Tanaka Works”.

По­че­му ред­кие?

От­ча­с­ти из-за вы­со­кой це­ны, от­ча­с­ти из-за от­сут­ст­вия или про­ти­во­ре­чи­во­с­ти ин­фор­ма­ции о ка­че­ст­ве этих иг­ру­шек.

В лю­бом слу­чае, луч­ше один раз уви­деть и ра­зо­брать­ся во всем са­мо­му.

Зна­комь­тесь, “SIG SAUER P220” и “P226”.Пер­вые впе­чат­ле­ния

На кар­тин­ках они вы­гля­дят луч­ше… Это пер­вая ре­ак­ция по­сле вскры­тия ко­ро­бок. Да, в жиз­ни все ока­за­лось не­сколь­ко ина­че. Са­мое боль­шое ра­зо­ча­ро­ва­ние – ка­че­ст­во пла­с­ти­ка.

Нет, он ко­неч­но ма­то­вый, при­лич­ное ка­че­ст­во ли­тья, но внеш­не и по ощу­ще­ни­ям он как бы это пра­виль­но ска­зать, про­сто­ват что ли.

Tanaka фир­ма не де­ше­вая, а ка­че­ст­во пла­с­ти­ка боль­ше по­хо­же на KSC, что пло­хо со­от­вет­ст­ву­ет дан­ной це­но­вой ка­те­го­рии.

Кро­ме пла­с­ти­ка пре­тен­зий предъ­я­вить не к че­му, раз­ве что к ли­тей­ным швам на “Р226”. Их при­сут­ст­вие при­во­дит в не­ко­то­рое не­до­уме­ние, по­сколь­ку на “Р220” их нет, а ведь 226-й это но­вин­ка 2003 го­да.

Об­щие чер­ты

Сто­ит за­ме­тить, что пи­с­то­ле­ты очень по­хо­жи и про­ще пе­ре­чис­лить все от­ли­чи­тель­ные осо­бен­но­с­ти, не­же­ли схо­жие эле­мен­ты кон­ст­рук­ции.

Но, по­ро­бую: раз­ме­ры, ди­зайн и эр­го­но­ми­ка, схе­ма не­пол­ной раз­бор­ки, рас­по­ло­же­ние за­твор­ной за­держ­ки и ры­ча­га сни­ма­ю­ще­го ку­рок с бо­е­во­го взво­да, удар­но – спу­с­ко­вой ме­ха­низм, от­сут­ст­вие пре­до­хра­ни­те­лей.

Нет ни­че­го стран­но­го в столь длин­ном спи­с­ке, ведь “Р226” – пря­мой на­след­ник “Р220”, толь­ко раз­ни­ца в воз­ра­с­те меж­ду ни­ми око­ло 10 лет.

Бы­ли со­об­ще­ния о про­бле­мах с вы­пу­ск­ным кла­па­ном на ста­рых мо­де­лях, не столк­нул­ся с этим не­до­стат­ком. Кла­па­на дей­ст­ви­тель­но раз­ные, на “Р226” он очень на­по­ми­на­ет те, что сто­ят на пи­с­то­ле­тах про­из­вод­ст­ва “Western Arms”, а на “220” яв­но по­про­ще.

Од­на­ко, оба ма­га­зи­на спо­кой­но дер­жат “Green gas” и не про­яв­ля­ют при­зна­ков страв­ли­ва­ния. Не знаю, мо­жет быть это про­явит­ся зна­чи­тель­но поз­же…

Опи­са­ние

P220: Про­то­ти­пом по­слу­жил ев­ро­пей­ский ва­ри­ант пи­с­то­ле­та ка­ли­б­ра 9мм, раз­ра­бо­тан­ный фир­мой “SIG – Sauer”, и с 1975 го­да при­ня­тый на во­ору­же­ние ар­мии и по­ли­ции Швей­ца­рии, а с 1981 го­да “P220” по­став­лен на во­ору­же­ние ар­мии и по­ли­ции Япо­нии, Ав­ст­рии, Фран­ции и еще не­ко­то­рых го­су­дарств.

Это нор­маль­ный, пол­но­раз­мер­ный пи­с­то­лет с пре­крас­ной эр­го­но­ми­кой. Един­ст­вен­ный “при­вет” из про­шло­го – фик­са­тор ма­га­зи­на сде­ла­ный в ви­де ры­чаж­ка у ос­но­ва­ния ру­ко­ят­ки.

При­сут­ст­ву­ют все ори­ги­наль­ные мар­ки­ров­ки и упо­ми­на­ет­ся о по­лу­че­ной у “Western Arms” ли­цен­зии на ис­поль­зо­ва­ние си­с­те­мы “Magna Blowback”.

P226: Яв­ля­ет­ся даль­ней­шим раз­ви­ти­ем ли­ней­ки бо­лее ран­них мо­де­лей “Р220” и “Р225”. В пер­вую оче­редь “Р226” со­зда­вал­ся как ар­мей­ский пи­с­то­лет, для уча­с­тия в кон­кур­се Ар­мии США на но­вый пи­с­то­лет ХМ9.

На кон­кур­се в США, “Р226” ус­ту­пил “Beretta M92F”, но, тем не ме­нее, Спец­наз Фло­та США (S.E.A.L.) за­ку­пи­ли имен­но “Р226”. Кро­ме то­го, “Р226” в зна­чи­тель­ном ко­ли­че­ст­ве за­ку­па­лись раз­лич­ны­ми круп­ны­ми по­ли­цей­ски­ми де­пар­та­мен­та­ми и пра­во­о­хра­ни­тель­ны­ми служ­ба­ми США.

Про­из­вод­ст­во “Р226” бы­ло на­ча­то в Гер­ма­нии в 1983 го­ду.

Как я по­нял, про­то­ти­пом кон­крет­но этой аир­софт вер­сии пи­с­то­ле­та по­слу­жил “SIG Sauer P226 ST”. В этом мож­но убе­дит­ся на сай­те “SIG Arms” – http://www.sigarms.com/products/classicfullsize-models.asp?product_id=184

Ос­нов­ные от­ли­чи­тель­ные чер­ты: ниж­няя рам­ка с ин­те­г­ри­ро­ва­ной план­кой Ви­ве­ра, кноп­ка фик­са­то­ра ма­га­зи­на на при­выч­ном ме­с­те ря­дом с пре­до­хра­ни­тель­ной ско­бой, бо­лее ши­ро­кие и глу­бо­кие на­ре­зы на зад­ней ча­с­ти за­тво­ра, мас­сив­ный ку­рок, ре­гу­ли­ру­е­мая муш­ка и двух­ряд­ный ма­га­зин.

Кро­ме это­го, слег­ка из­ме­не­на фор­ма ры­ча­га для раз­бор­ки пи­с­то­ле­та, по­явил­ся не­боль­шой гре­бень в ниж­ней ча­с­ти.

Стан­дарт­ный ком­плект по­став­ки со­дер­жит два внеш­них ство­ла: с резь­бой под глу­ши­тель и обыч­ный. Сме­на за­ни­ма­ет не бо­лее двух ми­нут.

Ме­тал­ли­че­с­кие ча­с­ти

P220: ку­рок, спу­с­ко­вой крю­чок, ры­чаг раз­бор­ки, за­твор­ная за­держ­ка, ма­га­зин, фик­са­тор ма­га­зи­на, ры­чаг сни­ма­ю­щий ку­рок с бо­е­во­го взво­да, ан­таб­ка.

P226: ку­рок, спу­с­ко­вой крю­чок, ры­чаг раз­бор­ки, за­твор­ная за­держ­ка, муш­ка, це­лик, ма­га­зин, кноп­ка фик­са­то­ра ма­га­зи­на, ры­чаг сни­ма­ю­щий ку­рок с бо­е­во­го взво­да.

Стрель­ба

Для те­с­та ис­поль­зо­вал­ся “Green gas” и 0.25г ша­ры “Tokyo Marui”.

Ми­шень: внеш­ний круг – 17.5см, чер­ный круг – 5.5см, яб­лоч­ко – 3см, дис­тан­ция – 6м.

P220: Да, сла­бо­ва­то, не ожи­дал я та­ко­го от столь со­лид­но­го про­из­во­ди­теля.

От­да­ча так се­бе, яв­ст­вен­но ощу­ща­ет­ся как за­твор пре­одо­ле­ва­ет со­про­тив­ле­ние воз­врат­ной пру­жи­ны, нет та­ко­го мгно­вен­но­го от­ка­та как у со­вре­мен­ных пи­с­то­ле­тов.

По­нра­ви­лась ори­ги­наль­ная раз­мет­ка при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний, это да­же удоб­нее чем у Гло­ков, нуж­но про­сто сов­ме­с­тить две бе­лые точ­ки на од­ной ли­нии. Это очень удоб­но при иде­аль­но ус­та­нов­ле­ных при­цель­ных при­спо­соб­ле­ни­ях, но при не­об­хо­ди­мо­с­ти вне­се­ния по­пра­вок, плю­сы та­кой раз­мет­ки пре­вра­ща­ют­ся в ми­ну­сы.

В на­шем слу­чае, пи­с­то­лет слег­ка за­би­ра­ет вле­во, при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния не ре­гу­ли­ру­е­мые и при­хо­дит­ся не­ко­то­рое вре­мя при­спа­саб­ли­вать­ся к но­вой раз­мет­ке. В ито­ге раз­брос по­лу­чил­ся до­воль­но боль­шим.

P226: Го­раз­до луч­ше, пи­с­то­лет ве­дет се­бя как боль­шин­ст­во со­вре­мен­ных мо­де­лей. Силь­ная от­да­ча, за­мет­но жест­че и рез­че чем у “220”. По си­ле и ди­на­ми­ке она впол­не со­по­с­та­ви­ма с “Beretta M92FS” про­из­вод­ст­ва “Western Arms”. Ша­ры ло­жат­ся до­воль­но куч­но, ни­че­го ре­гу­ли­ро­вать не нуж­но.

Ак­сес­су­а­ры

P220: ни­че­го нет, кро­ме за­пас­ных ма­га­зи­нов и то, их при­дет­ся по­ис­кать.

P226: тут вы­бор по­ши­ре, но толь­ко за счет воз­мож­но­с­ти ус­та­нов­ки це­ле­у­ка­за­те­ля, фо­на­ри­ка и глу­ши­те­ля. Ка­кие из из­ве­ст­ных мо­о­де­лей по­дой­дут, я не знаю. Пы­тал­ся ста­вить име­ю­щий­ся у ме­ня це­ле­у­ка­за­тель “М3” про­из­вод­ст­ва “G&P” и так­ти­че­с­кий фо­на­рик “GM-3″(ре­ко­мен­ду­ет­ся), но, мои по­пыт­ки не увен­ча­лись ус­пе­хом. И фо­на­рик и це­ле­у­ка­за­тель нуж­да­ют­ся в не­боль­шой до­ра­бот­ке, без это­го ни­как…

За­клю­че­ние

Tanaka – един­ст­вен­ный со­лид­ный про­из­во­ди­тель этих мо­де­лей на се­го­дняш­ний день.

В не­да­ле­ком про­шлом, мо­дель­ный ряд был зна­чи­тель­но ши­ре и вклю­чал в се­бя “Р228”, “Р229” и “Р229 SPORT”.

Но, к боль­шо­му со­жа­ле­нию, сей­час их уже не най­дешь.

Ис­хо­дя из вы­ше­ска­зан­но­го, кол­лек­ци­о­не­рам име­ет смысл по­ку­пать “Р220” и “Р226” сей­час, ибо не­из­ве­ст­но ког­да они по­явят­ся в про­да­же сно­ва.

P220: Мне по­ка­зал­ся удоб­нее чем “Р226”, по­то­му как луч­ше си­дит в ру­ке. Ин­те­рес­на ори­ги­наль­ная раз­мет­ка при­цель­ных при­спо­соб­ле­нийй.

Тех­ни­че­с­ки мо­дель ус­та­ре­ла и ис­поль­зо­вать ее в ка­че­ст­ве иг­ро­во­го ору­жия на­рав­не с “KSC” и “Western Arms” не по­лу­чит­ся, не кон­ку­рент он им и по мощ­но­с­ти и по ско­ро­ст­рель­но­с­ти. А для кол­лек­ци­о­не­ров и лю­би­те­лей из­ред­ка по­ст­ре­лять до­ма и на да­че, впол­не по­дой­дет.

P226: Нор­маль­ный, со­вре­мен­ный пи­с­то­лет, да­же в чем-то удоб­нее сво­е­го пря­мо­го кон­ку­рен­та “Beretta M92F”. К тех­ни­че­с­кой сто­ро­не пре­тен­зий нет, хо­ро­шая эр­го­но­ми­ка, оп­ти­маль­ный вес. Един­ст­вен­ное что не­сколь­ко пор­тит об­щую крти­ну – это от­но­си­тель­но де­ше­вый и скольз­кий пла­с­тик на­клад­ки на ру­ко­ят­ку (хо­те­лось бы че­го-то бо­лее ка­че­ст­вен­но­го) и ли­тей­ные швы ко­неч­но.

Похожая запись

Добавить комментарий