Надо признать, что несмотря на то что в продаже появилось немало новых моделей травматического оружия, ПМ, может и не является самым удачным, самым подходящим и т.д. но он безусловно является самым узнаваемым пистолетом. 

Практически любой человек, независимо от того увлекается он оружием или нет безошибочно узнает Пистолет Макарова. Эта особенность безусловный плюс. 

Учитывая наше законодательство, а конкретно ограничение ёмкости магазина 10-ю патронами, у классического ПМ только один недостаток в его магазине только 8 патронов. Почему это важно? Современные пистолеты, в том числе и травматические имеют двурядные магазина с ёмкостью 15, а то и более патронов6 но законно реализовать это преимущество невозможно. Закон ограничил есмокть магазина 10-ю, поэтому таскать пистолет с «разбухшей» ручкой? Которая призвана вместить более 10-ти патронов практически не имеет смысла.

Именно поэтому интересен эксперимент, который предложила фирма PM Laser, она выпустила увеличители ёмкости магазина для стандартного ПМ на два патрона, интересно то что магазин не претерпевает каких либо необратимых изменений, не понравится или передумаете, просто поменяете пятку магазина и вновь получите обратно свой родной восьми зарядный магазин. 

Сначала к нам на тест попал прототип, так называемый «тонкий» вариант. В ходе тестов выяснилось, что он подходит не ко всем моделям магазина. У раннего варианта выступ пятки магазина не входил в расширенную пятку, что не давало возможность реализовать полную ёмкость.  Интересно что тонкий вариант смотрелся не так эффектно, именно потому что выступающая часть была заметно тоньше ручки ПМ.

Новый вариант смотрится гораздо гармоничнее, с рукояткой от PM Laser так вообще хорошо. Толщина оптимизирована и пистолет со вставленным магазином выглядит просто как ПМ с увеличенной ручкой.

Устройство новой пятки с одной стороны довольно просто, с другой интересно. Оригинальное решение – клавиша для извлечения магазина. Изначально видимо магазин с увеличенной ёмкостью планировали использовать на ручках с быстрым сбросом, но производитель пошел дальше и решил сделать его универсальным, добавив клавишу нажав на которую можно отодвинуть запирающую пружину и извлечь магазин. Мне кажется идея интересная, получилось удобнее, чем в стандартном варианте ПМ. 

Для кого может быть интересен такой увеличитель емкости магазина? Лично мне кажется, что он станет хорошим дополнением для тех кто носит ООП ПМ постоянно, десять патронов всегда лучше чем восемь. Увеличение габарита может быть проблемой если оружие носится в кобуре закрытой снизу, тогда пистолет с таким расширением просто в нее не влезет, в остальных случаях увеличение габарита оружия не так принципиально.

Для тех кто не хочет терять компактности можно порекомендовать носить такой 10-ти зарядный магазин вторым номером, в случае применения у Вас будет в запасе больше патронов наготове, да и ориентировать магазин при заряжении, с такой пяткой не в пример удобнее, чем с обычной. На ощупь он отлично идентифицируется как в системе координат низ-верх, так и вперед-назад, что, иногда бывает крайне полезно.

В ближайшее время ждем подобных решений и для других вариантов известных пистолетов: ТТ и возможно ПСМ.

Похожая запись

Добавить комментарий