На этот раз, разговор пойдет о gas blowback версии “MP5KA4 KURZ” от фирмы “Maruzen”. С электрическим аналогом “MARUI” многие уже хорошо знакомы, по этому, буду пытаться сравнивать испытуемого именно с ним.  Это не тест двух моделей в привычном смысле, я совсем не ставил себе цель выяснить что лучше или хуже, слишком они разные. Просто интересно познакомиться с чем-то новеньким. 

Внешний вид.

Не сразу замечаешь, но автомат сделан из двух типов пластика, немного отличающихся оттенком. Передняя рукоятка и нижняя часть ствольной коробки, сделаны из черного пластика очень похожего на тот, что используется у “Marui”. А все остальное из пластика чуть более светлого оттенка.  Внешне, обе модели практически идентичны. Трудно найти даже десяток отличий, настолько их мало и на столько они незначительны. Даже вес почти одинаков 1480г у “Maruzen” и 1500 у “Marui” (с аккумулятором).  В общем, и целом, выглядит новинка достойно. Однозначно не хуже электрического аналога. 

Список металлических частей немного скромнее, чем у электрического: переднее и заднее прицельное приспособление, рукоятка взведения затвора, спусковой крючок, защелка магазина и затыльник с антабкой. Остальные части находятся внутри. Но об этом позже. 

Магазин

В комплект поставки входит магазин емкостью 30 выстрелов, но отдельно можно купить и побольше, на 50 шаров. Оба магазина железные на все 100% и очень тяжелые. Внешне, оба выглядят добротно, но поверхность обработана немного грубовато. 

В передней части сделан большой вырез (как у большинства пистолетов), через который видны шары и пружина подавателя. С одной стороны это хорошо, так как позволяет визуально контролировать расход шаров. Но с другой, магазин становится уязвим для попадания грязи. 

Начитавшись REDWOLFAIRSOFT, я опасался заряжать их грингазом, так как там четко написано, что автомат рассчитан на работу только с 134м газом. Однако выбора нет и приходится рисковать. Ничего страшного не произошло! Впускной и выпускной клапан на обоих магазинах прекрасно держат давление и не показывают ни малейших признаков стравливания. 

Снаряжать шариками довольно удобно. Никаких приспособлений для этого не требуется, к тому же в комплекте все равно ничего подобного нет.  С магазином связана одна небольшая проблемка. Маленький магазин сидит хорошо, а вот большой, склонен выпадать из автомата после нескольких выстрелов. Со стороны выглядит очень смешно… Лечится просто: усилением пружины фиксатора. На этом проблема исчерпана. Ладно, пора и пострелять.

Стрельба

Стрелять вроде как тоже рекомендуется только 134м газом.

Но где ж его взять…Придется рискнуть. 

Вставляю магазин, передергиваю затвор, нажимаю на спусковой крючок и … обломись! Автомат, сделав пару выстрелов встает и не подает никаких признаков жизни.Первое, что приходит в голову доигрался, нужно было послушать советы с REDWOLFAIRSOFT … Внешне симптом неисправности выглядит так: затвор не доходит до крайнего переднего положения. Подергав затвор и убедившись в том, что это ни к чему не приводит, берусь за отвертку. 

К счастью она мне не понадобилась, оказалось, что автомат разбирается очень просто. Не нужно никакого инструмента, вынимаете руками пару штифтов удерживающих затыльник (как у маруевского) и все дела. Не буду останавливаться на ремонте подробно, просто скажу, что он занял 5 минут и потребовал установки дополнительной шайбочки на направляющую пружины в блоубэк механизме.Японцы рассчитывали, что пластиковый стопор удержит пружину, но этого не происходит, так как его диаметр чуть больше чем нужно. По этой причине, пружина проскакивает через него после нескольких выстрелов и перестает работать. Мне понравилось, как автомат сделан внутри.Абсолютно простая система.Из пластика, только декоративная часть затвора. Та, которую видно через вырез для экстракции гильз. Все остальное метал.

Затвор и рама, по которой он двигается довольно увесистые. Сломать такую конструкцию будет трудновато. Опять пробую пострелять. Слава тебе Господи, автомат работает как часы, никаких сбоев! Проводить все тесты, что и всегда у меня не было времени, а вот кучность я проверил. В этот раз я сделал всего один заход.

50 выстрелов маруевскими шарами 0.2 г с расстояния 6 метров в полностью автоматическом режиме.  Мишень превратилось в сплошное месиво, разброс составил не более 15 сантиметров в диаметре.  Максимальная дальность прицельной стрельбы 20 метров. 

Ощущения при стрельбе сильно отличаются от маруевского “Kurtz”. Чувствуется, что в руках не бездушная электрика, а живой ствол с полностью работающей автоматикой! Отдача, конечно не такая сильная как у пистолета, но и совсем не как у “Ingram”. Это скорее что-то среднее. Автомат, безусловно, не рвет из рук, но отдача однозначно присутствует. Потряхивает вполне ощутимо.  Скорострельность надо заметить не хилая. Хорошо, что есть большой магазин, но плохо, что он у меня один… Кстати, совсем забыл. Огонь ведется как у “Ingram”, с открытого затвора. Режимы огня переключаются легко и четко.К сожалению, отсутствует затворная задержка, что немного усложняет жизнь. К этому придется привыкать и ориентироваться на изменение звука выстрела (владельцы электрики поймут).Однако эти изменения не так отчетливы, как у приводов. 

Итог…

Мне понравился, хороший ствол, даже не смотря на необходимость небольших доработок.Аккуратно сделан, приемлемая цена, простой механизм, большой выбор навесного оборудования и вообще приятная вещь.Для дома, дачи, прогулки в лес это самое оно. Могу посоветовать и продвинутым игрокам, тем, кому важно получить ощущения максимально приближенные к реальным. Из минусов скорее всего, будут проблемы с загрязнением магазина и самого механизма. Соответственно, нужна регулярная чистка и смазка.

Технические характеристики “H&K MPKA4”
Производитель Maruzen
Принцип действия Gas blowback
Тип применяемого газа HFC134A и HFC22
Калибр 6 мм
Длина 315 мм
Вид огня Полуавтоматический / автоматический
Емкость магазина 30 выстрелов
Масса 1.480 кг
Энергия ( Дж ) 0,5 (HFC134A)

Александр Тимонин
фото автора

Похожая запись

Добавить комментарий