Давно хотел подержать в руках винтовку от Концерна Калашникова МР-555. Она как то сразу привлекла внимание.

Посудите сами:

Во-первых цена – 15 тысяч рублей, очень неплохая цена для РСР винтовки, сегодня по этой цене у винтовки практически нет конкурентов.

Во-вторых винтовка сделана на базе ИЖ-60 от которой у меня еще с юности остались очень положительные впечатления. Эта винтовка обладала отличной кучностью и на дистанции до 25 метров поражала цели размером с крышку от бутылки с вероятностью сто процентов. Думаю и новая винтовка на базе старой не разочарует.

В третьих продавцы вроде Аиргана предлагают винтовку в комплекте с насосом высокого давления по цене 18 тыс, что дает возможность недорого получить рабочий комплект.

Что касается минусов, которые к слову активно обсуждаются в интернете, то они следующие:

Низкая мощность. Тут палка о двух концах, конечно РСР должна быть мощной, скажете вы, но я возражу, смотря для чего? Для охоты – конечно! Но и приобретать тогда придется лицензионную пневматику. Мощность в 7,5 Дж. просто недостаточно для сколь нибудь серьезной охоты.

Концерн же сделал на версию винтовки которую можно продавать свободно. Со скоростью 130 м/с и при калибре 4,5 винтовка выдает менее 3 Дж и вообще не является оружием. Но для тех кто хочет помощнее есть вариант выбрать винтовку с мощностью 7,5 Дж, но тогда нужно понимать что вы покупаете хоть и свободнообращающееся но оружие. В любом случае те кто выбирает винтовку имеет возможность взять или не оружие в 3 Дж., что существенно облегчит жизнь, или помощнее в 7,5 Дж, но уже оружие, и тогда надо внимательнее относиться к ее использованию.

Выбирая винтовку или пистолет для развлекательной стрельбы этот показатель крайне важен. Если вы купите механизм с мощностью от 3 до 7,5 Дж., то получите хоть и свободно обращающееся, в законном поле, но оружие. В результате стрельба в любом не предназначенном месте легко приведет к административному штрафу. Чем грозит такой штраф владельцу оружия думаю, на этих страницах, объяснять не нужно.

Итак, решил познакомиться с винтовкой поближе. Что можно сказать? Сделано оружие аккуратно, все пригнано и выглядит достойно, в комплекте с оружием четыре магазина, что очень понравилось. Так же с винтовкой идет паспорт и сертификат, проблем с сотрудниками полиции быть не должно.

Из разочарований только пластиковый рессивер, но металлических нет уже очень давно. Была у меня надежда, что на РСР поставят металл, не оправдалась.

Винтовка прикладистая, эргономичная и простая, баллон очень гармонично вписался в дизайн винтовки. Думаю по устройству тут нет смысла писать, это тема для отдельной статьи, скажу что оно интересно и остроумно.

В общем если нужна винтовка для стрельбы по бумаге, обучения, наработки первичных навыков или просто попробовать РСР то 555-я самый правильный выбор. Если нужна винтовка для охоты то надо поискать что то помощнее, подороже и на лицензии.

Если у вас есть опыт эксплуатации МР-555 поделитесь в комментариях.

Похожая запись

Добавить комментарий