Только успев прочитать этот заголовок, наш самый любимый въедливый читатель бросит все свои дела и начнет писать комментарий. Примерно, такой: « – Ну, что за бред, Вы пишите! Не было такого пулемета, sMG-08 был, MG-42 был, а такого не было»!

Ну, что же признаемся сразу: – Да, не было!

Но, попросим дать название этому творению, как принято сейчас писать «сумрачного тевтонского гения». Данный образец находится в собрании немецкого коллекционера Германа Баумана (Hermann Bauman). А сама коллекция располагается в неприметном городском музее чудеснейшего баварского городка Ротенбург – об – дер – Таубер.

Внешне, выглядит как обычный карабин с колесцовым замком, и даже блок из четырех стволов, не выглядит столь внушительно, как, например, семиствольный мушкет Генри Нока.

Дьявол, как положено, кроется в деталях. И этой деталью является тот самый ствол. Как удалось коллекционеру раскрыть эту тайну мы уже вряд ли узнаем. Но сохранился чертеж, который рассказывает о возможности сделать без остановки 23 выстрела! 23 выстрела, Карл, за два с лишним века, до появления пулемета Хайрема, нашего Максима.

На чертеже это выглядит так.

Как можно понять при заряжании используются не совсем обычные пули и пыжи. Стволы соединены системой специальных огневых каналов. Кроме того, необходимо строго соблюдать порядок заряжания.

Рассмотрим принцип работы на примере первых пяти – шести выстрелов. При срабатывании колесцового замка происходит выстрел №1 из первого ствола, через огневой канал происходит воспламенение заряда №2 из второго ствола. Затем в этом же стволе, сквозь пулю с отверствием, срабатывает заряд №3, после чего вспышка проникает через огневой канал в третий ствол, зажигая заряд №4, практически одновременно происходит поджигание заряда №5 и т.д.

Стволы в разрезе.

Время срабатывания всех зарядов составляет примерно 15-30 секунд. И остановить очередь, конечно невозможно. Остается только догадываться сколько времени понадобится для заряжания такого карабина.

Общая длина – 72, 3 см.
Длина ствола – 35,2 см.
Калибр – 9,2 мм.

Предположительно карабин стоял на вооружении личной стражи курфюста Баварии. Время производства около 1630 года.

Игорь Вербовский

Похожая запись

Добавить комментарий