Что говорить, по всей видимости мы стали свидетелями очередного кризиса. Рубль дешевеет, нефть дешевеет, бензин дорожает. Граждане кинулись скупать товары первой необходимости и товары долгого хранения.

Что интересно, впервые в истории России, мы наблюдаем широкий интерес к оружию и патронам, магазины, которые славятся хорошими ценами, вроде «Темпгана» или «13-го калибра» испытывают наплыв граждан. По информации скупают карабины на базе АК, как под калибр Ланкастер так и традиционных нарезных калибров. Берут патроны. Практически вымели импорт. Но это вполне объяснимо, вслед за долларом импортные патроны будут, безусловно, дорожать и те кто вложит деньги сегодня, при любом раскладе, в накладе не останется. Только есть одно замечание, не останутся те кто стреляет, что будут делать с патронами те кто не стреляет? Мне лично не очень понятно, ведь продать их, по закону, невозможно. Но с другой стороны такой «балласт» совсем не помеха, срок хранения нарезных патронов 25 лет.

Спрашивают что лучше купить? Вопрос слишком общий. Те, кто ничего не купил вряд ли сейчас смогут оперативно что то купить, Росгвардия делает лицензию ровно месяц, напомню что зимой делали за неделю. Возможно это из-за большого наплыва желающих, а может не хотят «попортить красивую статистику» которую так долго делали.

Но если желание не пройдет рекомендации конечно есть.

Из дробовиков это 12-й калибр, как самый распространенный, на мой взгляд лучше поискать помпу, причем пока есть, поискать на вторичном рынке. Помпа проста, надежно и стоит доступных денег, плюс она совершенно универсальна. Конечно я бы посоветовал «американца», но в случаи помпы это не так важно, и наши и турки работают вполне нормально. Если вы подготовленный стрелок можно взять полуавтомат, Сайгу или Вепрь – что больше нравится. Но на освоение полуавтомата придется потратить вдвое больше времени и патронов, это надо учитывать. Двустволки, одностволки и другие классические охотничьи ружья – выбор охотников, в данной ситуации – мимо…

Из нарезного надо брать под наши «православные» патроны: 7,62х54 и 7,62х39. Как вариант 5,45х39. В общем то что состоит на вооружении в Армии. По системам не так важно, важнее выбрать модели совместимые с армейскими магазинами, это сайги 30-й серии или Тигры всех модификаций.

Патроны на случай кризиса можно покупать самые дешевые, тут логика такая: все доступные патроны (армейских калибров) собираются на линиях, на которых собирают патроны для армии, поэтому это не дешевый вариант изделия, а просто валовый продукт. Его качество вполне достойное и годное для заявленных условий. Патроны нужны всегда, а в случае БП это валюта и поверьте ценность патрона 7,62х39 от Барнаула и 7,62х39 от Партизана будет одинакова, хотя сегодня она отличается в четыре раза.

Небольшой пример из жизни по хранению патронов: стрелял советскими патронами 9,3х53 которым 50 лет, ни одной осечки, кучность на уровне новых, так что 25 лет вполне реальный срок хранение для патронов армейских калибров.

По оптике скажу одно – все фигня кроме тепловизора, но он дорог, если есть возможность надо брать его, любой на который хватит денег…

Но во всем этом «празднике жизни» надо помнить одну «мелочь» – если что то будет намечаться, первое, что сделает власть это попытается изъять все оружие и боеприпасы до которых оно дотянется, в помощь – база владельцев оружия и книги учета приобретения патронов в магазинах.

Для тех у кого лицензии нет, нет разрешений или нет желания связываться с ЛРО, но и нет желания влипать в криминал – можно обратить внимание на коллекционное оружие и реплики с документами о регистрации в Минкульте, особенно на вторичном рынке ибо магазинам продавать такое оружие без лицензии на коллекционирование запретили. Да оно примитивно, неудобно, но это лучше чем совсем ничего.

Пишите свои мысли и комментарии под статьей.

Похожая запись

Добавить комментарий