Те, кто интересуются оружием, особенно нарезным, рано или поздно встретит понятие «винтовка «Скаут». При первом взгляде на эту винтовку у человека возникает удивление, почему прицел так вынесен вперед? Какие преимущества это дает? Вообще насколько пригодны эти винтовки для охоты? Давайте разбираться.

Считается, что концепция винтовки Скаут была выдвинута знаменитым американским стрелком Джеффом Купером в начале 80-х годов прошлого века. Д. Купер предложил идею универсальной винтовки, как говорится, на все случаи жизни. По его представлениям винтовка должна подходить как для охоты, так и для самообороны, при этом она должна быть легкой, компактной и удобной. Основные требования к новому оружию были высказаны в нескольких постулатах.

Вес винтовки не должен превышать 3,5 килограмма, при этом ее длинна ограничена одним метром, по мнению Купера, такая винтовка достаточно компактна для самообороны и еще пригодна для охоты. По этому критерию, правда, если поставить вместо дерева пластиковую ложу, на роль винтовки вполне подходит наш карабин Мосина, или СКС.

Калибр винтовки скаут был жестко ограничен .308-м, причем других вариантов не предлагалось, это понятно, .308-ой наиболее универсальный калибр, он подходит для охоты практически на любую дичь, обитающую в США, если конечно стрелок умеет стрелять по месту. Но поклонники Купера просто обязаны были уметь стрелять метко. Кроме того в .308-м калибре патроны выпускают почти все производители боеприпасов и разнообразие пуль в нем потрясающее. Не надо забывать, что этот калибр находится на вооружении армии США, что дает возможность покупать недорогие патроны для тренировочной стрельбы. Но интересно, что все эти доводы относятся и к калибру .30-06 Спрингфилд, и логично было и его записать в калибры для винтовок Скаут, но видимо из-за размера гильзы, которая немного длиннее, Купер признал его не совсем подходящим. Дело в том, что увеличение патрона неизбежно потянет за собой увеличение затворной группы винтовки, а, следовательно, вырастет и вес оружия.

Применительно к нашим условиям наиболее подходящим патроном для винтовки Скаут был бы 7,62х54R, который весьма близок по характеристикам к .308-му, но у нас более распространен и находится на вооружении армии. В качестве альтернативы можно рассмотреть наш самый распространенный и недорогой патрон 7,62х39. Хотя многие, в том числе и наши законодатели, считают его недостаточно мощным, но при умении стрелять он вполне годный для добывании себе пропитания, и, что особенно важно, он очень доступный по цене. На его базе вполне можно разработать легкий и разворотистый карабин в концепции Скаут.

Принцип работы карабина Скаут был объявлен продольно скользящий затвор, это очень интересный момент, сам Д. Купер относился спокойно к полуавтоматическим винтовкам, но настаивал, что карабин для выживания должен быть простым, надежным и безотказным. С ним можно согласится, в США не так много полуавтоматов в .308-м калибре которые могут похвастаться высокой надежностью и при этом попадут в разряд хотя бы до 4-х килограммов. Поэтому выбора особенно нет. Кроме того оружие планировалось Купером как недорогое и доступное, но вот эта надежда совсем не оправдалось.

У нас ситуация несколько иная, после винтовки Мосина все силы конструкторов и промышленности были брошены на создание надежного и простого полуавтоматического и автоматического оружия, именно поэтому в нашем исполнении винтовка Скаут видится именно как полуавтомат. В идеале это был бы СКС под .308 патрон, но или как я отмечал выше, и 7,62х39 вполне не плох.

Кучность стрельбы была установлена Купером вполне приемлемая – 2МОА, если перевести в обычные для нас величины это примерно 60 мм на 100 метров. Такая кучность вполне достаточная для охоты на дистанцию до 200 метров или для поражение грудной фигуры на 300-350 метров как с оптикой, так и с открытого прицела. По этому параметру практически любое наше оружие подходит, при условии, что оно не растеряно до неприличия, хотя армейские нормативы для него несколько хуже.

Последним пунктом, но не последним для самой винтовки, мы рассмотрим оптический прицел, это самое необычное в данной винтовке, прицел предлагалось устанавливать на большом расстоянии от глаза. Конечно, если обычный прицел так установить, то пользоваться им будет практически невозможно, для винтовок Скаут используются прицелы с длинным фокусным расстоянием, обычно такие прицелы ставятся на пистолеты.

Концепция подобных прицелов была разработана еще в Германии во время Второй мировой войны. Оружие с таким прицелом можно быстро наводить на цель, прицел практически не закрывает поле зрения, можно быстро поражать несколько целей. Можно быстро работать по целям расположенным на разных расстояниях от стрелка. Такое расположение способствует быстро и правильной прикладке, и исключает получение травм от прицела при неправильной прикладке, что может случится даже у опытных стрелков впопыхах или при стрессе. Кроме того, если винтовка позволяет снаряжать магазин из обоймы эта функция сохраняется Для многих моделей оружия у которых гильза экстрагируется вверх, например у нашего СКС, классическое расположение оптики вызывает проблемы. Гильзы бьются о прицел, а иногда и отлетают обратно мешая работе механизма перезарядки.

Обычно на винтовки скаут устанавливаются прицелы 1-4 кратности, что наиболее удобно. С единичкой прицел работает как коллиматор, а с четверкой можно рассмотреть цель и удобнее стрелять по месту в спокойных условиях, когда на выстрел есть достаточно время. Иногда на винтовки Скаут устанавливают прицелы большей кратности, например 2-7, но большие кратности не очень удобны на прицелах которые далеко расположены от глаза и пользоваться ими, на мой взгляд, не удобно. Кроме того винтовка планировалась для стрельбы максимум на 200 метров, такова концепция, а для таких расстояний 4 крата более чем достаточно.

Одной из важных функций винтовки было то что прицел должен быстро сниматься, по возможностью и устанавливаться с сохранением пристрелки, и обязательно наличие открытых прицельных приспособлений, что довольно необычно для американских охотничьих винтовок. Но тут все понятно, все таки оружие выживание должно остаться рабочим даже если прицел будет поврежден. У нас это вопрос так же проработан, на оружии не просто сохраняются открытые прицельные приспособление, в концепции нашего оружия, если предусмотрен прицел, требуется что бы открытые прицельные приспособления были доступны для использования даже при установленном прицеле. Хотя в последние годы от этого подхода отказываются в пользу максимально низкого расположения оптики. Хорошо это или плохо? Как всегда в любом решении есть плюсы и минусы. Но если вы собираетесь стрелять на дистанцию до 200 метров низкая посадка оптики не так важна.

Кроме указанных параметров на винтовку скаут должен был крепиться ремень для стрельбы с рук, по возможности устанавливаться сошки и опять же как опция запасной магазин размещаться на оружии. По мнению автора концепции все это вместе делало винтовку максимально эффективной и универсальной для тех целей что были заявлены, а это самооборона и добыча пропитания в условиях выживания.

Что же показала практика? Практика признала, что концепция винтовки имеет право на существование, что такая универсальная винтовка удобна для заявленных целей. Вот только не один производитель не смог дать стрелкам недорогую винтовку объединяющую все требования. Штейер сделал отличную винтовку Скаут, пластиковое ложе, установленные далеко впереди прицел, запасной магазин в прикладе и даже сошки интегрированные в цевье. Винтовка имеет отличный и модерновый дизайн, в ней прекрасно все кроме цены, стоит она в базовой комплектации 1500-1800 долларов США, в то время, для сравнения, обычный Ремингтон 700 стоит порядка 400 долларов. А ведь концепция Купера была недорогая винтовка для выживания. Рюгер, Саваж и даже Мосберг предложили свои версии винтовок Скаут, но никому не удалось сделать оружие дешевле 700 долларов США. Возможно, что в ценообразовании злую шутку сыграло имя самого изобретателя винтовки Скаут – Д.Купера, Скаут стал брендом, а брендовая винтовка не может стоить дешево..

В итоге в США есть довольно много приверженцев винтовки Скаут, но концепция эта не стала массовой и главное винтовка эта не стала первой винтовкой для стрелка, как планировалось, винтовкой с которой он знакомится с миром оружия и стрельбы. Многие стрелки сами собирают винтовку Скаут взяв обычную серийную, недорогую винтовку, часто бывшую в употреблении и подогнав ее под параметры выдвинутые Купером.

А что у нас? Сегодня у нас даже недорогая винтовка из США стоит дорого и винтовку Скаут придется собирать учитывая наши реалии. Как я писал выше наиболее подходящий и универсальный калибр для нас это 7,62х54R, но выбор в нем не так велик, это карабин Мосина, он как раз близок по длине к одному метру, или карабин Тигр. Думаю, что при нашей высокой, без всякой иронии, культуре производства полуавтоматов, нам не следует отказываться от них. Тир тяжел, но это его не единственный минус, для установки прицела с длинным фокусом придется поломать голову, но если стрелок с этим справится, то получит отличный карабин на все случаи жизни с огромной огневой мощью.

С карабином Мосина все проще. Если у целика выбить два поперечных штифта и сдвинуть его вперед, мы с удивление обнаружим что крепится он на совершенно стандартную планку – ласточкин хвост, на которую встанут любые кольца этого формата. Остается найти длиннофокусный прицел и при желании поменять ложу на более легкую и элегантную пластиковую. Получившийся карабин практически по всем требованиям соответствует концепции винтовки Скаут. Думаю в наших условиях это наиболее интересный вариант.

Если стрелок готов немного поступится в энергии патрона и выберет калибр 7,62х39 у него появится два неплохих кандидата – СКС и АК, в гражданских вариантах, но это уже совсем другая история…

Какие выводы можно сделать? Как мне кажется концепция винтовки Скаут весьма интересна и оригинальна. Она совершенно верна если отнести ее к первой винтовке или неспециализированном оружии которое хранится на всякий случай и на все случаи жизни. Для тех же кто любит оружие и может позволить себе иметь несколько единиц эта концепция не очень подходит. Кроме того наши законы не дадут вам купить нарезной карабин без стажа владения гладкоствольным ружьем, да и самообороняться с ним не очень правильно с точки зрения того же закона. У нас для самообороны лучше купить дробовик, он же и будет первым охотничьим ружьем, а для выживания сильно лучше взять АК в гражданской версии. Так что концепция Джеффа Купера на нашей земле вряд ли расцветет.

Александр КУДРЯШОВ

Похожая запись

Добавить комментарий