Компания Атаман известна своими качественными и что еще более ценно точными пневматическими винтовками РСР. Но совсем недавно они вышли на рынок с первым огнестрельным карабином. Что приятно этот карабин МЕ-16, малокалиберная винтовка, нельзя считать «блином комом». Некоторые шероховатости есть, но в целом опыт получился весьма положительный. Пока, к сожалению, нам не удалось отстрелять этот карабин, поэтому сегодня заметка будет чисто описательной и теоретической.

Итак первая огнестрельная винтовка пошла – насколько удачно, покажет объемы продаж, но конструкция крайне интересная и перспективная. Судите сами, впервые а России реализована мелкашка со сменными стволами, причем производитель обещает что пристрелка при смене стволов не сбивается. Смелое заявление, н посмотрим, в конце концов Атаман известен именно высоким качеством, так, например, полностью заряженная РСР винтовка может лежать месяцами и воздух из нее никуда не девается, это очень впечатляющий показатель говорящий о высокой точности и качестве сборки.

Итак ствол съемный, фиксируется в коробке специальным клином который прижимается винтом. Отвинчиваем винт и вынимаес ствол – все, ставим на место, и надеемся что пристрелка сохранится. Базовая модель в калибре .22Лр, обещают стволы 22 WMR или 17 HMR. При этом придется поменять магазин и убрать поставку в магазиноприемнике, но это и все. Если и после этого пристрелка не измениться это будет «бомба», но такое не реально.

Винтовка болтовая, с запиранием поворотом затвора, классических боевых упоров конечно нет, но есть дополнительный боевой упор в задней части затвора. Получается запирание на него и рукоятку. Поскольку коробка и тело затвора стальные этого вполне достаточно даже для .22 ВМР.

Вот пока и все что известно о винтовке, будем ждать возможности пострелять из нее и конечно раскажем…

Похожая запись

Добавить комментарий