Аме­ри­кан­ской ком­па­ни­ей Dismounted Battlespace Battle Lab раз­ра­бо­тан лег­кий бо­е­вой дро­бо­вик, пред­наз­на­чен­ный как для ис­поль­зо­ва­ния в ка­че­ст­ве от­дель­но­го ору­жия, так и для ус­та­нов­ки под ствол штур­мо­вой вин­тов­ки (ка­ра­би­на) М-4.


Ру­жье име­ет 12-й «охот­ни­чий» ка­либр и пред­став­ля­ет со­бой ма­га­зин­ное ору­жие, пе­ре­за­ря­жа­е­мое про­доль­но сколь­зя­щим не­по­во­рот­ным за­тво­ром. По же­ла­нию вла­дель­ца ру­ко­ять за­тво­ра мо­жет быть пе­ре­став­ле­на на пра­вую или ле­вую сто­ро­ну кор­пу­са ору­жия. Пи­та­ние па­тро­на­ми про­ис­хо­дит из смен­но­го ко­роб­ча­то­го пя­ти­за­ряд­но­го ма­га­зи­на. Со­об­ща­ет­ся, что для стрель­бы из но­во­го ру­жья мо­гут при­ме­нять­ся обыч­ные па­тро­ны, а так­же «ме­нее смер­тель­ные» бо­е­при­па­сы и спе­ци­аль­ные бо­е­при­па­сы для выбива­ния две­рей.


В «под­ст­воль­ном» ва­ри­ан­те но­вое ру­жье ве­сит око­ло 1 200 г, т.е. мень­ше, чем под­ст­воль­ный гра­на­то­мет М 203. Его дли­на в та­ком ва­ри­ан­те со­став­ля­ет все­го лишь 420 мм. При ус­та­нов­ке под ствол М-4 но­вое ру­жье ис­поль­зу­ет при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния самого ка­ра­би­на.
При же­ла­нии, ру­жье мо­жет быть ос­на­ще­но раз­движ­ным при­кла­дом и пи­с­то­лет­ной ру­ко­ят­кой от вин­то­вок се­рии М-16, по­сле че­го его мож­но ис­поль­зо­вать в ка­че­ст­ве от­дель­но­го ору­жия. В та­ком ва­ри­ан­те но­вое ору­жие ве­сит око­ло 1 900 г, а его дли­на со­став­ля­ет 620 мм (при сло­жен­ном при­кла­де).
По оцен­ке экс­пер­тов, но­вое ору­жие хо­ро­шо при­спо­соб­ле­но для по­треб­но­с­тей со­вре­мен­ных ми­ро­твор­че­с­ких опе­ра­ций в зо­нах го­род­ской за­ст­рой­ки, в хо­де ко­то­рых у во­ен­но­слу­жа­щих мо­жет воз­ник­нуть не­об­хо­ди­мость в си­ло­вом про­ник­но­ве­нии в по­ме­ще­ния или в ис­поль­зо­ва­нии «ме­нее смер­тель­ных» бо­е­при­па­сов. При этом, в слу­чае ис­поль­зо­ва­ния под­ст­воль­но­го ва­ри­ан­та но­во­го ру­жья, у его вла­дель­ца бу­дет ос­та­вать­ся воз­мож­ность при не­об­хо­ди­мо­с­ти бы­с­т­ро от­крыть огонь на по­ра­же­ние из штур­мо­вой вин­тов­ки.
На­и­боль­ший ин­те­рес вы­зы­ва­ет кон­ст­рук­ция ма­га­зи­на к но­во­му ру­жью, ко­то­рый (по край­ней ме­ре, внеш­не) весь­ма на­по­ми­на­ет ма­га­зин к оте­че­ст­вен­ной «Сай­ге».

Похожая запись

Добавить комментарий