Как толь­ко по­явил­ся но­вый ре­воль­вер Reck Cobra, то у нас тут же со­зре­ла идея срав­нить его с “род­ным бра­том” Reck Chief Special (в де­ви­че­ст­ве, “бес­ст­воль­ник” “Ви­кинг”). Не­смо­т­ря на то, что по­след­ний мы до­ста­точ­но вни­ма­тель­но те­с­ти­ро­ва­ли ле­том это­го го­да (КА­ЛИБР июль-ав­густ 2004) и об­на­ру­жи­ли не­ко­то­рые не­до­стат­ки, мы все-та­ки ре­ши­ли взять его в па­ру к “Ко­б­ре”.

А вдруг, са­мо­на­де­ян­но пред­по­ло­жи­ли мы, про­из­во­ди­тель при­слу­шал­ся к на­шей кри­ти­ке и внес из­ме­не­ния в кон­ст­рук­цию? Да и не вят­ско-по­лян­ский “Ви­кинг” это во­все, а не­мец­кий Reck. Сло­вом, тест обе­щал стать очень ин­те­рес­ным.
Вна­ча­ле ска­жем не­сколь­ко слов, по­че­му в па­ру друг дру­гу для спа­ринг-те­с­та бы­ли взя­ты имен­но эти два ре­воль­ве­ра.


Во-пер­вых, это два ста­рых “за­кля­тых дру­га”, ес­ли го­во­рить об их бо­е­вых про­то­ти­пах – Smith&Wesson Chief Special (он же в на­шем те­с­те Reck Chief Special, он же “Ви­кинг”) и Colt Cobra (у нас это Reck Cobra). На ро­ди­не, в США, на каж­дую “Ко­ка-ко­лу” най­дет­ся своя “Пеп­си”, а на “Чи­фа” – своя “Ко­б­ра”. Вот он, зве­ри­ный ос­кал ка­пи­та­ли­с­ти­че­с­кой кон­ку­рен­ции. Тем бо­лее, ин­те­рес­но срав­нить их не­мец­кие ко­пии в трав­ма­ти­че­с­ком ис­пол­не­нии, осо­бен­но ес­ли учесть, что обе они – про­из­вод­ст­ва од­ной и той же фир­мы.


Во-вто­рых, на се­го­дняш­ний мо­мент это два един­ст­вен­ных “pocket-size”, то есть кар­ман­ных, ре­воль­ве­ра. По край­ней ме­ра, так они по­зи­ци­о­ни­ру­ют­ся.
Вкрат­це на­пом­ним, что в Рос­сии про­да­ет­ся (на мо­мент на­пи­са­ния ста­тьи) еще три мо­де­ли ре­воль­ве­ров – Р-1 “На­га­ныч” (ну, сов­сем не кар­ман­ных раз­ме­ров), “Шер­шень” (в прин­ци­пе, “кар­ман­ник”, но не име­ет УСМ двой­но­го дей­ст­вия, а толь­ко DAO) и Humbert Safegom. По­след­ний, хо­тя и бли­зок по раз­ме­рам, но срав­ни­вать его с ре­воль­ве­ра­ми Reck не сов­сем кор­рект­но: по­след­ние ис­поль­зу­ют уни­тар­ный па­трон, а Safegom – смен­ный ба­ра­бан. По этим при­чи­нам, при­шлось ос­та­но­вить­ся на двух Reck’ах.
И, на­ко­нец, в тре­ть­их – оба ре­воль­ве­ра рас­счи­та­ны на трав­ма­ти­че­с­кий па­трон .380 ME GUM.

Не­мно­го об ис­то­рии их по­яв­ле­ния в Рос­сии.

Пер­вое “при­ше­ст­вие” Reck Chief Special от­но­сит­ся к на­ча­лу это­го го­да – тог­да этот пи­с­то­лет на­зы­вал­ся “Ви­кинг” и от­но­сил­ся к так на­зы­ва­е­мо­му “бес­ст­воль­но­му ог­не­ст­рель­но­му ору­жию оте­че­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва” с па­тро­на­ми трав­ма­ти­че­с­ко­го дей­ст­вия. Не бе­рем­ся ут­верж­дать, что имен­но бы­ло в этом пи­с­то­ле­те оте­че­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва (кро­ме ин­ст­рук­ции), но та­кой ход поз­во­лял при­рав­нять этот ре­воль­вер с юри­ди­че­с­кой точ­ки зре­ния к уже из­ве­ст­ным рос­си­я­нам (а глав­ное – над­зи­ра­ю­щим ор­га­нам) “ОСЕ” и “Страж­ни­ку”. Так этот ре­воль­вер по­лу­чил “скан­ди­нав­ское” на­зва­ние с вят­ско-по­лян­ской про­пи­с­кой. Впос­лед­ст­вии, ког­да к та­ко­му ору­жию ста­ли от­сло­ить­ся чуть бо­лее ло­яль­но, этот ре­воль­вер по­явил­ся уже в об­ли­чии “га­зо-тра­ма­ти­че­с­ко­го” Reck Chief Special и уже не­мец­ко­го про­из­вод­ст­ва. На наш взгляд, с тех­ни­че­с­кой точ­ки зре­ния это поч­ти тот же “Ви­кинг”.
О “Ко­б­ре” мож­но ска­зать го­раз­до мень­ше. Этот ре­воль­вер не имел “бес­ст­воль­но­го” про­шло­го и по­явил­ся в Рос­сии имен­но в том ви­де, в ко­то­ром мы его мо­жем уви­деть се­го­дня.


Кста­ти го­во­ря, ис­то­ри­че­с­кий ас­пект этих двух ре­воль­ве­ров имел не­по­сред­ст­вен­ное вли­я­ние на их не­ко­то­рые кон­ст­рук­тив­ные осо­бен­но­с­ти.


“Бес­ст­воль­ность” “Ви­кин­га” за­клю­ча­лась в том, что пу­ля, по­па­да­ет в “ствол” (ус­лов­ный тер­мин), ко­то­рый со­сто­ит из двух не­рав­ных ча­с­тей – пер­вая (мень­шая) име­ет свер­лов­ку слож­ной фор­мы – овал в по­пе­реч­ном раз­ре­зе, во­рон­ка в про­доль­ном с су­же­ни­ем к дуль­ной ча­с­ти.
Ес­те­ст­вен­но, эта часть “ство­ла” име­ет мень­ший ди­а­метр по срав­не­нию с пу­лей. Да­лее, пу­ля по­па­да­ет в “фальш­ствол”, име­ю­щий ди­а­метр, пре­вы­ша­ю­щий ди­а­метр пу­ли. По ка­на­лу “фальш­ство­ла” пу­ля дви­жет­ся без вся­кой об­тю­ра­ции, не ка­са­ясь его сте­нок. Вдоль “фальш­ство­ла” име­ет­ся про­пил, спря­тан­ный над руч­ным экс­трак­то­ром. Этот про­пил поз­во­ля­ет страв­ли­вать из­бы­ток дав­ле­ния по­ро­хо­вых га­зов при за­ря­же­нии ору­жии с дуль­ной ча­с­ти ка­ким-ни­будь “не­пра­виль­ным” сна­ря­дом.


У “Ко­б­ры” прин­ци­пи­аль­но дру­гое ус­т­рой­ст­во эле­мен­тов, пре­пят­ст­ву­ю­щих стрель­бе твер­до­тель­ны­ми сна­ря­да­ми. Их мож­но раз­де­лить на две груп­пы. Пер­вая – это про­доль­ные ре­б­ра дли­ной око­ло 5 мм и вы­стой око­ло 2 мм, рас­по­ло­жен­ные в ка­мо­рах ба­ра­ба­на. Вто­рая – встав­ки в ка­на­ле ство­ла. Они рас­по­ло­же­ны по­пе­реч­но от оси ка­на­ла сто­ла и мак­си­маль­но близ­ко от его сте­нок. Кро­ме то­го, есть вы­сту­пы вы­со­той 3-4 мм каж­дый в пе­ред­ней и в ка­зен­ной ча­с­ти ство­ла.

Модель Reck Chief Special
Калибр .380 ME GUM
Габариты, мм 158х34х106
Вес, кг 0,45
Производитель Umarex (Германия)

Дер­жим в ру­ках

Оба ре­воль­ве­ра, как мы от­ме­ти­ли вы­ше – ком­пакт­но­го клас­са. В ру­ках они си­дят со­вер­шен­но по-раз­но­му.
Reck Cobra име­ет удоб­ную пласт­мас­со­вую ана­то­ми­че­с­кую ру­ко­ят­ку, ко­то­рая де­ла­ет хват ре­воль­ве­ра очень ком­форт­ным.
А вот у Chief Special ру­ко­ят­ка ма­ло­ва­та. Это мы уже от­ме­ча­ли, ког­да те­с­ти­ро­ва­ли ле­том это­го го­да его “двой­ни­ка” – “Ви­кин­га”. На­вер­но, для ре­воль­ве­ра. Ко­то­рый ис­поль­зу­ют в ка­че­ст­ве ору­жия са­мо­обо­ро­ны это не кри­тич­но, но ес­ли вы стре­ля­е­те до­воль­но ча­с­то (на­при­мер, по бан­кам), то тог­да тре­бо­ва­ния к ру­ко­ят­ке долж­ны быть ины­ми. Из то­го же Reck Cobra стре­лять на по­ря­док удоб­нее.
Ба­ра­бан вра­ща­ет­ся у обо­их ре­воль­ве­ров мяг­ко и чет­ко, осо­бен­но нам по­нра­ви­лось как это про­ис­хо­дит у Reck Cobra. Мож­но по­ра­зить во­об­ра­же­ние ок­ру­жа­ю­щих, по-гол­ли­вуд­ски про­вер­нув от­кры­тый ба­ра­бан и лов­ким дви­же­ни­ем за­щелк­нуть его не ка­са­ясь ру­кой.
Мо­жет это и не нуж­но в жиз­ни, но при­ят­но иметь де­ло с хо­ро­шей, стиль­ной ве­щью.
За­щел­ки ба­ра­ба­нов вы­пол­не­ны у ре­воль­ве­ров по-раз­но­му: у Reck Cobra она от­кры­ва­ет­ся дви­же­ни­ем на­зад, у Reck Chief Special – впе­ред. Не бе­рем­ся ут­верж­дать, что луч­ше, оба ва­ри­ан­та по-сво­е­му хо­ро­ши.
Ин­те­рес­но от­ме­тить, что при близ­ких га­ба­ри­тах ба­ра­бан ре­воль­ве­ра Reck Cobra вме­ща­ет на один па­трон боль­ше.
Оба ре­воль­ве­ра име­ют са­мо­вз­вод­ный удар­но спу­с­ко­вой ме­ха­низм двой­но­го дей­ст­вия. По­это­му, на ре­воль­ве­рах нет спе­ци­аль­ных пре­до­хра­ни­те­лей. Рас­пла­та за это – длин­ный ход спу­с­ко­во­го крюч­ка при стрель­бе с са­мо­вз­во­дом. За­то при стрель­бе с пред­ва­ри­тель­ным взво­дом, спуск ста­но­вит­ся го­раз­до ком­форт­нее, а точ­ность улуч­ша­ет­ся.
Оба ре­воль­ве­ра из­го­тов­ле­ны из лег­ко­го спла­ва.

Модель Reck Cobra
Калибр .380 ME GUM
Габариты, мм 175х40х116
Вес, кг 0,64 Барабан, зар. 6
Производитель Umarex (Германия)

Стре­ля­ем

За­да­чи, ко­то­рые мы ста­ви­ли при стрель­бе из этих двух ре­воль­ве­ров бы­ли до­воль­но про­сты: оп­ре­де­лить их ин­ди­ви­ду­аль­ные осо­бен­но­с­ти. Что ка­са­ет­ся мощ­но­с­ти это­го ору­жия, то, по­сколь­ку в них обо­их ис­поль­зу­ет­ся один и тот же па­трон .380 ME GUM, о ко­то­ром до­ста­точ­но мно­го на­пи­са­но за по­след­нее вре­мя, нам по­ка­за­лось не­це­ле­со­об­раз­ным про­во­дить ис­пы­та­ния на про­би­ва­ние раз­лич­ных пре­град.
По­это­му, мы ог­ра­ни­чи­лись стрель­бой на куч­но­с­ти и за­ме­ром на­чаль­ных ско­ро­стей.
Стрель­ба ве­лась из мак­си­маль­но ус­той­чи­во­го по­ло­же­ния – с двух рук. По­сколь­ку нас ин­те­ре­со­ва­ла так на­зы­ва­е­мая “тех­ни­че­с­кая куч­ность”, то для по­лу­че­ния мак­си­маль­но точ­но­го вы­ст­ре­ла ку­рок ору­жия взво­дил­ся пе­ред каж­дым вы­ст­ре­лом.
При стрель­бе на ха­рак­тер­ную для са­мо­обо­ро­ны дис­тан­цию, а это 5 м, вы­яс­ни­лось сле­ду­ю­щее. По куч­но­с­ти оба ре­воль­ве­ра в це­лом рав­но­цен­ны, око­ло 50 мм. При за­ме­рах на­чаль­ных ско­ро­стей пу­ли Reck Chief Special име­ет не­боль­шое пре­иму­ще­ст­во, ко­то­рое при пе­ре­сче­те в энер­гию да­ет не­сколь­ко до­пол­ни­тель­ных джо­улей.
Но вы­яви­лись и не­ко­то­рые не­до­стат­ки. Так, ес­ли ба­ра­бан Reck Cobra лег­ко опо­рож­ня­ет­ся от стре­ля­ных гильз с по­мо­щью руч­но­го экс­трак­то­ра, то у Chief Special по­вто­ри­лась си­ту­а­ция, слу­чив­ша­я­ся на те­с­те “Ви­кин­га” ле­том это­го го­да. Тог­да мы пи­са­ли о том, что “от­ме­че­на край­не ту­гая экс­трак­ция стре­ля­ных гильз из ба­ра­ба­на. Не­смо­т­ря на штат­ный руч­ной экс­трак­тор стре­ля­ных гильз, рас­по­ло­жен­ный в цен­т­раль­ной оси ба­ра­ба­на, нам так и не уда­лось с его по­мо­щью вы­бить ни од­ной гиль­зы. При­шлось вос­поль­зо­вать­ся обыч­ным двер­ным клю­чом и вы­би­вать гиль­зы с пе­ред­ней сто­ро­ны ка­мор по­оди­ноч­ке”. Мы тог­да пред­по­ло­жи­ли, что это де­фект кон­крет­но­го ре­воль­ве­ра. Но си­ту­а­ция по­вто­ря­ет­ся, и те­перь уже мож­но ут­верж­дать что этот де­фект не еди­ни­чен. Мо­жет быть, это кон­ст­рук­тив­ный де­фект, мо­жет быть до­пу­щен про­из­вод­ст­вен­ный брак. Во вся­ком слу­чае с ав­гу­с­та это­го го­да мы не по­лу­ча­ли ни­ка­ких разъ­яс­не­ний по это­му по­во­ду от рос­сий­ско­го по­став­щи­ка это­го ору­жия.

Вы­во­ды

Что же в ито­ге? По­про­бу­ем про­ана­ли­зи­ро­вать по пунк­там.
1. Ком­пакт­ность – Chief Special чуть-чуть ком­пакт­нее Reck Cobra. Но ка­кой це­ной это до­стиг­ну­то? Ру­ко­ят­ка не сов­сем удоб­на, она ма­ло­ва­та для удоб­но­го хва­та ру­кой “сред­не­ста­ти­с­ти­че­с­ко­го” муж­чи­ны. Прав­да, сей­час в про­да­же по­яви­лись до­пол­ни­тель­ные на­клад­ки, но в этом слу­чае га­ба­ри­ты Chief Special уже при­бли­жа­ют­ся к Reck Cobra. Так, что ре­ши­тель­ных пре­иму­ществ в этой дис­цип­ли­не нет ни у ко­го.
2. Прак­ти­че­с­кая ско­ро­ст­рель­ность. Здесь яв­ный пе­ре­вес у Reck Cobra. Во-пер­вых, “лиш­ний” па­трон в ба­ра­ба­не – ни­ког­да не лиш­ний, про­сти­те за тав­то­ло­гию. А, во вто­рых, пе­ре­за­ря­дить Reck Cobra по­лу­ча­ет­ся го­раз­до бы­с­т­рее, чем Chief Special. Де­ло тут, как мы от­ме­ти­ли в не­до­стат­ке не­ко­то­рых “Ви­кин­гов”/ Chief Special – ту­гой экс­трак­ции гильз из ба­ра­ба­на. Мы бы не хо­те­ли об­ви­нять в этом “греш­ке” всех пред­ста­ви­те­лей этой мо­де­ли, но у нас на ис­пы­та­ни­ях это уже вто­рой ре­воль­вер дан­но­го ти­па с ана­ло­гич­ным де­фек­том.
3. По на­чаль­ной ско­ро­сти пу­ли Reck Cobra не­сколь­ко ус­ту­па­ет Chief Special. Но это не яв­ля­ет­ся зна­чи­тель­ным не­до­стат­ком, по­сколь­ку раз­брос по мощ­но­с­ти (ко­то­рая, как из­ве­ст­но, за­ви­сит от ско­ро­сти сна­ря­да) со­став­ля­ет все­го па­ру джо­улей.
4. Глав­ное для мно­гих при вы­бо­ре та­ко­го ору­жия – це­на во­про­са. Тут яв­ный пе­ре­вес на сто­ро­не Reck Cobra – ее сто­и­мость поч­ти на 80 дол­ла­ров ни­же, чем це­на на Reck Chief Special. К то­му же, мно­гие за­хо­тят за­ме­нить ру­ко­ят­ку на по­след­нем, о чем мы пи­са­ли вы­ше, что уве­ли­чит раз­рыв еще боль­ше.
Итак, вы­ска­жем свое соб­ст­вен­ное (под­черк­нем, субъ­ек­тив­ное) мне­ние об этих двух мо­де­лях.
Reck Cobra – ре­воль­вер по хо­ро­шей це­не, с вы­со­кой прак­ти­че­с­кой ско­ро­ст­рель­но­с­тью и от­лич­ной эр­го­но­ми­кой. По­дой­дет как для са­мо­обо­ро­ны, так и для тех, кто лю­бит по­ст­ре­лять в свое удо­воль­ст­вие.
Reck Chief Special – для тех, ко­го ко­неч­ная це­на не ин­те­ре­су­ет во­все, кто го­тов по­жерт­во­вать прак­ти­че­с­кой ско­ро­ст­рель­но­с­тью за па­ру лиш­ний джо­улей.

Похожая запись

Добавить комментарий