Проблема выбора повседневного оружия самообороны касается всех. Всем нам рано или поздно приходится прогуливаться вечером по темным закоулкам нашего города.

В этом году на нас буквально обрушилась лавина новых «резинострельных» пистолетов.

У меня уже есть «ОСА-Лазер», но я решил поискать, что ни будь «покруче», а выбор не слабый… МАКАРЫЧ – копия Пистолета Макарова, «Викинг» копия известного револьвера Smith&Wesson Chef Special, SAFEGOM – револьвер французского производства и в скором времени появится «Эскорт» – копия Вальтера 22. Неплохой набор, к счастью есть возможность подержать все образцы в руках и проверить их в тире.

С самого начала выяснилось что энергия всех этих «резинострелов» менее 35 Дж, что весьма скромно против 85 Дж у «ОСЫ»…

Далее отпали оба револьвера: размер барабаны ставит их в один ряд с «ОСОЙ» по габаритам и по удобству ношения. Кроме того маленькая емкость барабана, у SAFEGOMа – 6 патронов, а у «Викинга» и того меньше – всего 5. Кроме того я свою ОСУ перезаряжаю быстрее чем можно перезарядить «ВИКИНГ». Интересной особенностью SAFEGOMа оказалось то, что у него нет патронов – барабан это пластиковая кассета с шестью зарядами, выстрелил 2 и чего делать? Ходить с 4? Или выбрасывать старую кассету и покупать новую? А стоит она между тем 20 $.

В общем решил брать пистолет, так как «Эскорт» еще не сертифицирован выбирать пришлось из одного образца – МАКАРЫЧА. Выбрал МАКАРЫЧ! Пусть «ОСА» отдохнет, или на пенсию?

Ну что можно сказать? Классная игрушка, настрелялся по банкам, потаскал его 3 недели, в голову пришли следующие мысли: тяжелый, все таки 850 гр. против 430 у «ОСЫ», оттягивает брючный ремень, да еще и ржавеет! Оказывается за ним ухаживать надо, а вы как думали. Два года носил «ОСУ» и даже мысли не было протереть ее или почистить…

А тут масло, тряпочки, кобура чтобы весь пистолет закрывала, а то одежду испачкает. Да и по поводу эффективности возникли вопросы: пулька то весит 0,7 гр., энергия 28 Дж, а на 5 м. уже 17 Дж, а что дальше. Выходит стрелять можно только в упор, да еще лучше по болевым точкам.

Подумал, подумал да и решил – МАКАРЫЧА в стол, «ОСУ» на пояс старый друг лучше новых двух… А из МАКАРЫЧА буду на даче по банкам палить.

Алексей Арсеньев

Похожая запись

Добавить комментарий