Сегодня найти на прилавках сигнальный револьвер “БЛЕФ” невозможно, а если он попадается на вторичном рынке то стоит более 20 тыс. рублей. Вспомним как приняли его когда он только вышел.

За основу револьвера сигнального «Блеф» взят револьвер системы НАГАН образца 1895 года. Данный револьвер – многозарядное неавтоматическое оружие, для работы механизмов которого используется мускульная сила стрелка. Револьвер имеет неподвижный имитатор ствола и вращающийся барабан. Барабан поворачивается при работе ударно-спускового механизма и обеспечивает подачу очередного капсюля на одну линию с осью имитатора ствола. Барабан съемный, имеет семь камер для помещения капсюлей. Фиксируется в рамке шомполом через ось барабана. Ударно-спусковой механизм двойного действия. Стрельба может вестись как самовзводом, так и при взведении курка от руки.

Револьвер сигнальный «Блеф» под капсюль-воспламенитель «Жевело» предназначен для подачи звуковых сигналов и пригоден для эксплуатации в районах с умеренным и холодным климатом при температуре окружающей среды от минус 50 до плюс 50°С.

Вот такую безэмоциональное и краткое описание мы можем найти на сайте завода изготовителя…

Вот он лежит, черный с карболитовой ручкой, по виду практически новый. Клеймо утверждает, что сделан был этот экземпляр в 1941 году. 41-й год, дата переломная и трагическая, интересно когда именно в 41-м году был сделан этот револьвер? До или после 22 июня? Знал ли человек, собиравший его, что будет война или война уже началась? К сожалению, мы этого никогда не узнаем, так же как не узнаем и того, воевал ли этот Наган, прошел всю войну или все время провел в арсеналах, в резерве… Все следы, которые могли на это указать, полностью уничтожены, ствол высверлен, каморы барабана отполированы и забиты втулками под капсюль жевело, да и сам револьвер полностью очищен, отшлифован и переворонен. На вид это полностью новый револьвер как будто только вчера сошел с конвейера.

Мы приобрели его за 5 300 руб., и хотим рассказать вам как он устроен, чем отличается от своего прародителя и как «стреляет».

Первое что бросается в глаза – револьвер гораздо меньше изуродован чем недавно вышедшая травматическая версия Р1, конечно ствол высверлен и наглухо забит, оставлены только небольшие отверстия по бокам, видимо для истечения газов образовавшихся при взрыве капсюля жевело, зато барабан вообще не имеет никаких рассекателей и пр. преград, только втулки для размещения капсюлей, причем отверстия во втулках тоже без сужений и рассекателей. Очень порадовало меньшее количество новых клейм, Р1 был просто весь покрыт новыми клеймами, «Блеф» в этом плане гораздо скромнее.

Интересно, что втулки не имеют тоже никаких сужений или рассекателей, и в каморы барабанов можно спокойно вставить малокалиберные патроны. Безусловно, это нехорошо, понятно, что не один нормальный человек имея пистолет с забитым стволом не будет вставлять патроны и тем более стрелять, так как при выстреле пистолет будет разрушен, но и исключать такую возможность нельзя…

«Блеф» полностью сохранил внешний вид и устройство своего боевого прототипа, интересно что внешний вид револьвера приведены к общему знаменателю, револьверы и 1914 и 1945 г. Имеют одинаковый вид, хотя настоящий револьвер 1914 г. Имел другую форму мушки и воронение.

Продолжение следует…

Похожая запись

Добавить комментарий