К концу гражданской войны компаньоны Хорас Смитт и Дэниель Вессон, не смотря на растущую популярность своих револьверов, так и не добились заказов от военных на свою продукцию. Ни, модель № 1, с «гомеопатическим» (как писал Марк Твен) патроном,

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

ни модель №2 с более внушительным .32 калибром в армию не пошли. Хотя многие известные личности имели в своем распоряжении револьвер Модель №2, тот же генерал Кастер.

Вероятно поэтому в 1965 году компания приступила к производству модели 1 ½, которая по функционалу и внешнему виду не отличалась от модели №1, второго выпуска, но калибр имела .32. Размер был несколько больше первой модели но носить его было легко и удобно. Данная модель выпускалась в течение десяти лет, и общее количество выпущенных револьверов составило 127 100 штук. Данный револьвер выпускался в двух вариантах.

Первый выпуск
Первый выпуск

Фото из открытых источников.

Второй выпуск.
Второй выпуск.

Фото из открытых источников.

Интересная история произошла с одним начинающим коллекционером, когда он случайно приобрел следующий револьвер.

Маститый эксперт на таможне определил что это модель 1 ½ и, собственно, для свободного ввоза этого было достаточно.

Через некоторое время наш юноша, присмотрелся повнимательнее к покупке, и о горе! Рукоять соответствовала второму выпуску, а ствол первому! Налицо был фуфельный сборняк, и 600 кровных еврорублей надо было списывать в убытки! Когда на смену бессонной ночи пришло утро наш юный друг продолжил изучение истории и обнаружил, что во время перехода с первого варианта на второй на фабрике остались неизрасходованные части от первого варианта. И рачительные хозяева запустили в производство так называемую переходную модель. Количество этих револьверов примерно 1800 штук, и их стоимость выше обычных в несколько раз. Казалось удача заглянула в каморку к нашему юноше, но нет, то есть не совсем. Данная модель интересна только настоящим фетишистам Смит-Вэссона, а их можно встретить только в США, и у них наверняка есть подобные экземпляры.

Но в любом случае, обычный, казалось револьверчик, подарил незабываемые эмоции и необычную историю, и занял почетное место в домашней коллекции.

На данном фото воочию можно увидеть простоту механизма Смит-Вэссона (первый слева) в сравнении с одногодками, револьверы Коннектикут армз. и Слокума. Воистину, простота признак гениальности.

Игорь ВЕРБОВСКИЙ

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий