Необходимость средств личной самообороны в настоящее время никем не оспаривается. При всем их многообразии, действительно надежных не так уж и много. Прежде всего, это бесствольное огнестрельное оружие с патронами травматического действия, которое представлено в РФ комплексами “ОСА” (НИИПХ, г.Сергиев Посад МО) и “Стражник” (“ИЖМЕХ”). Мы уже писали об этом оружии в нашем журнале ( КАЛИБР.RU декабрь/2002, июнь/2003). Поводом к возвращению к этой теме стало появление новой “ОСЫ-4-1”.

В по­след­ние не­сколь­ко лет по­яви­лось не­сколь­ко мо­де­лей “бес­ст­воль­но­го ог­не­ст­рель­но­го ору­жия са­мо­обо­ро­ны”, как это офи­ци­аль­но на­зы­ва­ет­ся в рос­сий­ском За­ко­не “Об ору­жии”. Боль­шин­ст­во из них это че­ты­рех­за­ряд­ные бес­ст­воль­ные пи­с­то­ле­ты (ОСА-4, 4М, 4-1) и толь­ко один – двух­за­ряд­ный (“Страж­ник”). Нам пред­став­ля­ет­ся, что на­и­бо­лее ин­те­рес­ны с точ­ки зре­ния прак­ти­че­с­кой са­мо­обо­ро­ны имен­но че­ты­рех­за­ряд­ни­ки.


Пер­вые две мо­де­ли (ПБ-4 и 4М) уже до­ста­точ­но из­ве­ст­ны, а вот ПБ-4-1 по­явил­ся в ору­жей­ных ма­га­зи­нах толь­ко в этом го­ду. Чем же он от­ли­ча­ет­ся от пред­ше­ст­вен­ни­ков?
Но­вая ОСА-4-1 име­ет со­вер­шен­но иной прин­цип ини­ци­а­ции па­тро­на. Преж­де на ору­жии се­мей­ст­ва ОСА при­ме­нял­ся МИГ – маг­нит­но-им­пульс­ный ге­не­ра­тор (бли­жай­ший ана­лог – пье­зо­за­жи­гал­ка), то есть эле­к­т­ри­че­с­кий ток вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся толь­ко в мо­мент ме­ха­ни­че­с­ко­го воз­дей­ст­вия на “спу­с­ко­вой крю­чок” (это по­ня­тие, как и не­ко­то­рые дру­гие ору­жей­ные тер­ми­ны, в слу­чае с “Осой” до­воль­но ус­лов­ны). На ОСЕ-4-1 ис­поль­зу­ет­ся ли­ти­е­вый эле­мент пи­та­ния CR123A. Это боль­шая “фо­то­ба­та­рей­ка”, при­ме­ня­е­мая в обыч­ных бы­то­вых ус­т­рой­ст­вах.
По­че­му же раз­ра­бот­чи­ки ото­шли от, ка­за­лось бы, став­ше­го уже при­выч­ным МИГ? Де­ло тут в дру­гой осо­бен­но­с­ти ОСЫ-4-1. А осо­бен­ность эта – ла­зер­ный це­ле­у­ка­за­тель. Ес­те­ст­вен­но, для его пи­та­ния не­об­хо­дим по­сто­ян­ный ис­точ­ник эле­к­т­ро­энер­гии, а раз­ме­щать в од­ном и том же ус­т­рой­ст­ве сра­зу два ис­точ­ни­ка (МИГ для ини­ци­а­ции па­тро­на и ба­та­рей­ки для ЛЦУ) бы­ло при­зна­но не­це­ле­со­об­раз­ным. Ос­та­вим по­ка в сто­ро­не во­прос о не­об­хо­ди­мо­с­ти ЛЦУ и вер­нем­ся к ба­та­рей­ке. Ка­ко­ва же ее жи­ву­честь? В ка­че­ст­ве ана­ло­га по по­треб­ля­е­мой мощ­но­с­ти возь­мем обыч­ную зер­каль­ную фо­то­ка­ме­ру, в ко­то­рой ис­поль­зу­ет­ся па­ра имен­но та­ких ба­та­ре­ек. Мно­гим фо­то­гра­фам из­ве­ст­но, что их ком­плек­та хва­та­ет при­мер­но на 6-10 пле­нок по 36 ка­д­ров при ис­поль­зо­ва­нии вспыш­ки, а без нее этот по­ка­за­тель не­сколь­ко вы­ше. То есть, те­о­ре­ти­че­с­ки ее ре­сур­са долж­но хва­тать ми­ни­мум на па­ру со­тен вы­ст­ре­лов. Но ведь на ОСЕ-4-1 ус­та­нов­лен еще и ЛЦУ. Экс­пе­ри­мен­таль­но бы­ло ус­та­нов­ле­но, что бес­пре­рыв­ная ра­бо­та ЛЦУ обес­пе­чи­ва­ет­ся та­кой ба­та­рей­кой в те­че­ние ми­ни­мум че­ты­рех су­ток. По­че­му ми­ни­мум? Да по­то­му, что экс­пе­ри­мент был пре­кра­щен вви­ду его даль­ней­шей не­це­ле­со­об­раз­но­с­ти. В са­мом де­ле, та­кой ре­зуль­тат с ли­х­вой пе­ре­кры­ва­ет ра­зум­ный пре­дел ис­поль­зо­ва­ния ЛЦУ Осы по ПРЯ­МО­МУ на­зна­че­нию, ос­тав­ляя, при этом, до­ста­точ­ное ко­ли­че­ст­во энер­гии для про­из­вод­ст­ва вы­ст­ре­лов. Ба­та­рей­ка на­хо­дит­ся в ру­ко­ят­ке пи­с­то­ле­та и фик­си­ру­ет­ся от­вин­чи­ва­ю­щей­ся пласт­мас­со­вой крыш­кой. Для то­го что­бы за­ме­нить ба­та­рей­ку ни­ка­ких спе­ци­аль­ных ин­ст­ру­мен­тов не тре­бу­ет­ся – до­ста­точ­но от­кру­тить крыш­ку мо­не­той или да­же ног­тем.


Из­ме­не­ны ме­ха­ни­че­с­кие при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния: ОСА 4-1 име­ет муш­ку и це­лик с про­ре­зью, на зад­нюю по­верх­ность ко­то­рых на­не­се­ны бе­лые точ­ки для луч­ше­го при­це­ли­ва­ния в ус­ло­ви­ях низ­кой ос­ве­щен­но­с­ти.
До­бав­ле­на еще од­на но­вая де­таль. Это ин­ди­ка­тор со­сто­я­ния за­ря­да ба­та­реи, рас­по­ло­жен­ный в ос­но­ва­нии ру­ко­ят­ки. Он сра­ба­ты­ва­ет при на­жа­тии на спу­с­ко­вой крю­чок или на его шты­ре­вой при­вод в рас­кры­том по­ло­же­нии.
ЛЦУ ак­ти­ви­ру­ет­ся с по­мо­щью ко­ле­си­ка, рас­по­ло­жен­но­го на ле­вой сто­ро­не ру­ко­ят­ки и лег­ко кру­тит­ся боль­шим паль­цем пра­вой ру­ки.
Из­ме­не­на фор­ма кон­так­так­тов. Рань­ше они пред­став­ля­ли со­бой штырь­ки, ко­то­рые мог­ли за­мять усик кап­сю­ля па­тро­на, что ино­гда при­во­ди­ло к осеч­кам. Осо­бен­но это бы­ло ак­ту­аль­но при дли­тель­ном но­ше­нии од­них и тех же па­тро­нов и по­вто­ря­ю­щих­ся цик­лах за­ряд­ка-раз­ря­же­ние ору­жия, в хо­де ко­то­рых па­тро­ны ме­ня­ли свое по­ло­же­ние от­но­си­тель­но кон­так­тов.
Те­перь это сде­ла­но бо­лее про­ду­ман­но: кон­такт­ные штырь­ки раз­ме­ще­ны на по­движ­ных шай­бах, ко­то­рые “под­ст­ра­и­ва­ют­ся” под уси­ки кап­сю­ля.
По ча­с­ти эр­го­но­ми­ки, ОСА-4-1 так­же пре­тер­пе­ла су­ще­ст­вен­ные из­ме­не­ния. Она по­лу­чи­ла бо­лее удоб­ную ру­ко­ят­ку. Во-пер­вых, она ста­ла не­мно­го длин­нее, что до­ба­ви­ло удоб­ст­ва при стрель­бе, а во-вто­рых, по­лу­чи­ла удоб­ные про­ти­во­сколь­зя­щие на­сеч­ки.

Стре­ля­ем

В хо­де ис­пы­та­ний ОСЫ мы ре­ши­ли ру­ко­вод­ст­во­вать­ся ти­пич­ны­ми ус­ло­ви­я­ми при­ме­не­ния это­го ору­жия. По ста­ти­с­ти­ке, боль­шин­ст­во слу­ча­ев при­ме­не­ния ог­не­ст­рель­но­го ко­рот­ко­ст­воль­но­го ору­жия (так­ти­ка при­ме­не­ния ко­то­ро­го ана­ло­гич­на и для ОСЫ) при­хо­дит­ся на ко­рот­кие дис­тан­ции (3-5 м).


По­это­му, ми­ше­ни бы­ли ус­та­нов­ле­ны на дис­тан­ции 5 м (ос­нов­ные ис­пы­та­ния) и 10 м (фа­куль­та­тив­ные).
Се­рии, в со­от­вет­ст­вии с мак­си­маль­ным ко­ли­че­ст­вом па­тро­нов, за­ря­жа­е­мых в ору­жие, – по 4 вы­ст­ре­ла. Стрель­ба ве­лась дву­мя стрел­ка­ми из по­ло­же­ния, стоя с двух рук.
Все­го бы­ло от­ст­ре­ля­но око­ло 80 па­тро­нов, что, учи­ты­вая их вы­со­кую роз­нич­ную сто­и­мость (око­ло 80 руб.), да­ет нам воз­мож­ность го­во­рить о до­ста­точ­но объ­ек­тив­ном ис­сле­до­ва­нии во­про­са.
Бы­ли ис­поль­зо­ва­ны две ОСЫ: 4М и 4-1. По­оче­ред­но бы­ли от­ст­ре­ля­ны па­тро­ны ста­ро­го и но­во­го об­раз­ца из обо­их пи­с­то­ле­тов. Бо­лее по­дроб­но об этих па­тро­нах чи­тай­те на с. 30.
Ес­ли сум­ми­ро­вать, то ре­зуль­та­ты бы­ли по­лу­че­ны сле­ду­ю­щие. При стрель­бе из ОСЫ ста­ро­го об­раз­ца как но­вы­ми, так и мо­дер­ни­зи­ро­ван­ны­ми па­тро­на­ми, куч­ность на ос­нов­ной дис­тан­ции со­став­ля­ет боль­шую ве­ли­чи­ну (дру­ги­ми сло­ва­ми, раз­брос у ста­рой ОСЫ боль­ше), чем при стрель­бе из ОСЫ но­во­го по­ко­ле­ния.


Ви­ди­мо, при­чи­ной это­му ста­ли при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния. Очень ко­рот­кая при­цель­ная ли­ния ос­лож­ня­ет про­цесс при­це­ли­ва­ния, а лю­бые ошиб­ки стрел­ка силь­но ска­зы­ва­ют­ся на ре­зуль­та­тах. По­это­му, ис­поль­зо­ва­ние ЛЦУ край­не же­ла­тель­но. Имен­но с его по­мо­щью бы­ли до­стиг­ну­ты на­и­луч­шие ре­зуль­та­ты. Кста­ти, при­ме­не­ние ЛЦУ име­ет один по­боч­ный по­ло­жи­тель­ный эф­фект: очень на­гляд­но вид­но, что ка­жу­ще­е­ся ми­ни­маль­ное сме­ще­ние муш­ки при­во­дит к су­ще­ст­вен­но­му сме­ще­ние СТП (ко­то­рую сим­во­ли­зи­ру­ет луч ЛЦУ). Хо­ро­шо вид­ны “от­ры­вы” при стрель­бе. Та­ким об­ра­зом, при­ме­не­ние ЛЦУ нуж­но еще и в тре­ни­ро­воч­ных це­лях при от­ра­бот­ке на­вы­ков при­це­ли­ва­ния.
С дру­гой сто­ро­ны, мы столк­ну­лись со слож­но­с­тью: луч ЛЦУ в яр­кий сол­неч­ный день ви­ден на це­ли толь­ко с са­мо­го близ­ко­го рас­сто­я­ния (4-5 м). По­это­му, стрель­бы бы­ли про­дуб­ли­ро­ва­ны с от­кры­то­го при­це­ла. Ре­зуль­тат стрель­бы ока­зал­ся не­мно­го ху­же, чем с ЛЦУ, но су­ще­ст­вен­но луч­ше, чем со ста­ры­ми при­цель­ны­ми при­спо­соб­ле­ни­я­ми.
Эти вы­во­ды под­тверж­да­ют­ся еще и тем, что да­же ста­ры­ми па­тро­на­ми из но­вой стрель­бы нам уда­лось стре­лять до­ста­точ­но куч­но.
При стрель­бе из ОС каж­дой из мо­ди­фи­ка­ций ста­ры­ми и но­вы­ми па­тро­на­ми бы­ло вы­яв­ле­но, что но­вые па­тро­ны име­ют не­сколь­ко луч­шую куч­ность. Вме­с­те с тем, от­ме­че­на и их воз­рос­шая от­да­ча. От­ме­че­но так­же, что стрель­ба из ОСЫ с но­вой ру­ко­ят­кой ком­форт­нее.
Кро­ме то­го, в хо­де стрель­бы бы­ло не­сколь­ко осе­чек ста­ры­ми па­тро­на­ми (ви­ной во всех слу­ча­ях был сло­ман­ный усик кап­сю­ля), при при­ме­не­нии но­вых па­тро­нов за­дер­жек не от­ме­че­но.
Та­ким об­ра­зом, на­ми сде­лан сле­ду­ю­щий вы­вод. Тех­ни­че­с­кая куч­ность как ста­рых, так и но­вых па­тро­нов яв­ля­ет­ся впол­не при­ем­ле­мой и пре­вос­хо­дит воз­мож­но­с­ти ста­рых при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний. Но­вая ОСА, осо­бен­но в со­че­та­нии с ЛЦУ, поз­во­ля­ет пол­но­стью ре­а­ли­зо­вать по­тен­ци­ал этих па­тро­нов.


По хо­ду ис­пы­та­ний на­ми про­из­во­ди­лись за­ме­ры на­чаль­ной ско­ро­сти пу­ли с по­мо­щью хро­но­гра­фа. Сред­няя ско­рость пу­ли со­став­ля­ет око­ло 115 м/с.
Что ка­са­ет­ся дей­ст­вия па­тро­на ОСЫ, то тут мож­но ска­зать сле­ду­ю­щее. С 5 ме­т­ров па­трон про­би­ва­ет на­ск­возь двух­сан­ти­ме­т­ро­вый лист ДСП. При­чем вход­ное от­вер­стие до­ста­точ­но ров­ное, а вы­ход­ное ши­ре. Хо­тя этот при­мер очень ус­ло­вен, так как че­ло­ве­че­с­кие тка­ни име­ет уп­ру­гую струк­ту­ру, да еще уси­лен­ную, на­при­мер, зим­ней одеж­дой. Тем не ме­нее, не­ко­то­рое пред­став­ле­ние из это­го мож­но по­лу­чить.
Стрель­ба с 10 м, как мы уже от­ме­ти­ли вы­ше, име­ла фа­куль­та­тив­ный ха­рак­тер. В ре­зуль­та­те, нам уда­лось до­бить­ся не­сколь­ких по­па­да­ний в лист бу­ма­ги фор­ма­та А4 при не­сколь­ких про­ма­хах. Лист ДСП (он ис­поль­зо­вал­ся как креп­ле­ние ми­ше­ни) ока­зал­ся так­же про­бит.

Вы­во­ды

Об­щее впе­чат­ле­ние та­ко­во: на­и­боль­шая эф­фек­тив­ность ОСЫ до­сти­га­ет­ся при при­ме­не­нии на дис­тан­ци­ях до 5 м. На боль­ших рас­сто­я­ни­ях уве­ли­чи­ва­ет­ся ве­ро­ят­ность про­ма­ха, но при по­па­да­нии все рав­но со­хра­ня­ет­ся спо­соб­ность пу­ли к по­ра­же­нию объ­ек­та.
Но­вая ОСА име­ет су­ще­ст­вен­ные пре­иму­ще­ст­ва пе­ред ста­рой, как-то: по­вы­шен­ная точ­ность стрель­бы, боль­шая на­деж­ность, до­стиг­ну­тая при­ме­не­ни­ем усо­вер­шен­ст­во­ван­ных кон­так­тов, улуч­шен­ная эр­го­но­ми­ка ру­ко­ят­ки.
Тем не ме­нее, ста­рую ОСУ так­же ра­но спи­сы­вать в “ар­хив”. Ее силь­ны­ми сто­ро­на­ми яв­ля­ет­ся чуть мень­шая сто­и­мость и при­ме­не­ние МИГ вме­с­то ба­та­рей­ки! По­след­няя при­чи­на пси­хо­ло­ги­че­с­кая – мно­гие не ве­рят в ба­та­рей­ки и го­то­вы по­жерт­во­вать удоб­ст­вом ра­ди сто­про­цент­ной на­деж­но­с­ти.
В лю­бом слу­чае, за­вод про­дол­жа­ет вы­пу­с­кать как но­вую, так и ста­рую мо­де­ли, так что оба ла­ге­ря, как про­тив­ни­ков, так и сто­рон­ни­ков “ба­та­ре­еч­ных” пи­с­то­ле­тов, ос­та­нут­ся до­воль­ны.
Точ­ку в раз­ви­тии оте­че­ст­вен­но­го бес­ст­воль­но­го ору­жия ста­вить ра­но: оно по­сто­ян­но со­вер­шен­ст­ву­ет­ся, по­яв­ля­ют­ся прин­ци­пи­аль­но но­вые мо­де­ли. Это очень хо­ро­шо, по­сколь­ку от та­кой “гон­ки во­ору­же­ний” вы­иг­ры­ва­ет по­тре­би­тель, по­лу­чая в ито­ге на­и­бо­лее со­вер­шен­ный про­дукт.

Похожая запись

Добавить комментарий