Прежде чем говорить об антикварном оружии, важно понять, как в недавнем прошлом изменялось отношение к нему. Сегодня не принято вспоминать, что оборот старинного оружия в Советском Союзе был свободен и все, выпущенное до 1870 года, оружием не считалось. Но, несмотря на такие преференции, именно старинного оружия у нас в стране было очень и очень мало, а на руках у населения и того меньше.

Причин этому было множество. Страшные войны и перегибы на местах сделали свое дело. То оружие которое сдавалось и в силу каких-либо причин изымалось, в большинстве случаев безжалостно уничтожалось, и только маленькая толика этого оружия могла попасть в музеи или какие-либо фонды хранения, но и там оно было обречено на деактивацию, что по сути является тем же уничтожением.

Жесткое оружейное законодательство в начале 1990-х годов сделало свое черное дело, и в результате все, что было в СССР свободно, оказалось вне закона. Лишь в конце 1990-х годов правительство приняло решение об охране оружейных культурных ценностей, фактически регламентировав их свободный оборот. Основной причиной этого была необходимость соответствовать международному правовому полю.

Для этого был выбран не очень удачный, как показала практика, метод определения антикварности оружия: для огнестрельного — 100 лет, для холодного — 50. Эта «ползущая» граница, безусловно, привела в восторг любителей оружия. Помню, как многие ждали каждый «новый год», который открывал новые вехи и возможности, но в то же время 100 лет для оружия не такой уж большой срок. Предельным рубежом стал 1900 год, вполне современное оружие «Браунинг» модели 1900 года, семейство Люгеров 1900, 1902, 1906 и 1908-го годов и масса других систем начали поступать в Россию на законных основаниях, не на шутку обеспокоив МВД. В 2012 году в дикой спешке были приняты поправки в закон «Об оружии», и антикварным осталось только длинноствольное дульнозарядное оружие.

В общем и целом история оружия в России выглядит весьма печально: войны, революции, контрреволюции, и после каждой такой вехи практически всегда издавались указы, приказы и декреты о сдаче оружия, вплоть до холодного. Среди сданных экземпляров были антикварные винтовки и пистолеты, и в итоге мы получили историю страны, из которой была вымыта оружейная составляющая и практически уничтожена оружейная культура.

Подобная практика не прошла бесследно и, что важно, не прекратилась. Сегодня у граждан вновь изымается антикварное оружие, при этом многое может быть уничтожено. И это особенно обидно. Ведь когда разрешили ввозить оружие старше 100 лет, многие любители и коллекционеры, не жалея сил и средств, стали покупать и официально ввозить его из-за границы. Цены на многих антикварных аукционах взлетели, особенно на российское оружие, которого в мире остались сущие крохи, и теперь это ввезенное оружие находится под угрозой уничтожения или деактивации.

Да, на сегодня закон об оружии изменен, однако находится далеко не в лучшем состоянии. Согласно ему к оружию, имеющему культурную ценность, относится старинное (антикварное) оружие — огнестрельное, метательное и пневматическое, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, созданного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, выпущенное до конца 1945 года.

Для справки: полноценные патроны к дульнозарядному оружию появляются в середине ХVI века. Им на смену в начале ХIХ столетия приходят унитарные патроны с интегрированным капсюлем. Оговорка про патроны крайне важна, так как оставляет массу лазеек для признания любого оружия, «стреляющего патронами». Например, фитильное оружие вполне можно объявить стреляющим патронами, состоящими из порохового заряда, упакованного в бумагу с приклеенной к нему пулей — ну чем не патрон?

Таким образом, из понятия «старинное (антикварное) оружие» выводится огромная группа ценнейших исторических памятников огнестрельного оружия ХVI–ХIХ веков, составляющих национальное достояние и хранящихся ныне в музейных и частных коллекциях (к примеру, отечественные казнозарядные пищали XVII века). В общем контексте закона «Об оружии» в понятие «старинное (антикварне) оружие» не входят многоствольные, казнозарядные, магазинные ружья и пистолеты ХVI–ХVII веков, сложные оружейные конструкции охотничьего оружия ХVIII века, прославленные разработки русских и иностранных оружейников ХIХ столетия.

Оружие, имеющее культурную ценность, отнесено в законе «Об оружии» к категории гражданского. Тем самым происходит смешение целевого предназначения оружия, ведущее к утрате культурных ценностей. Гражданское оружие предназначено для использования, поражения цели или подачи сигналов — охотничье, спортивное и оружие самообороны. Оружие, имеющее культурную ценность, является предметом коллекционирования и научных исследований, оно взято под защиту государства, и его использование по прямому назначению ведет к порче и утрате культурных ценностей.

Основной вопрос сегодня вызывает огнестрельное оружие. Попытки разделить современное и старинное оружие тесно связаны с требованиями общественной безопасности. Но единственным подобным разделением может быть только разграничение по рубежной дате или техническим характеристикам. Тип патрона для разграничения неприменим, так как характеристики оружия им не определяются. Сегодня при ввозе культурных ценностей введены дискриминационные нормы для оружия под патрон центрального боя. Данные ограничения непонятны, так как ими отсекаются особо ценные экспонаты, связанные с историей России. В российском оружии иные виды патронов (шпилечные и кольцевые) практически не применялись, зато они использовались и продолжают широко использоваться на Западе.

То есть сегодня запрещены к ввозу уникальные отечественные оружейные системы, такие как знаменитые 6-линейные винтовки образца 1867, 1868 и 1869 годов (системы Карле, Баранова и Крнка), 4,2-линейные винтовки образца 1868-го и 1870-го года (системы Бердана № 1 и № 2) 4,2-линейные револьверы образца 1869, 1870, 1871, 1872 и 1874-го годов (системы Галана, Смита и Вессона). Несмотря на иностранные названия систем, их создание связано с историей российского оружейного производства, с именами отечественных оружейников. Их действительные авторы — Горлов, Гуниус, Ординец, Чагин, Чебышев, Гольтяков, Кулаков, Кушакевич. Но самое главное, это оружие творило нашу историю и определяло роль и место России в мире. Его сохранилось очень и очень мало, при этом действующие правила запрещают ввозить его в Россию в порядке, аналогичном для любого другого оружия, имеющего культурную ценность (таможенные правила ЕврАзЭС).

Характеристики дульнозарядного оружия и оружия, использующего унитарные патроны, совпадают при условии использования однотипных порохов. В 3-й четверти XIX века практиковалась переделка дульнозарядного оружия в оружие под унитарные патроны. Понятно, что и их характеристики очень близки или совпадают.

Нужно понимать, что коренным переломом в оружейном деле было даже не изобретение унитарного патрона, а широкое внедрение бездымного пороха (1884). Новый порох позволил создавать существенно большие давления в канале ствола, повышать скорость пули, использовать оболочечные пули. Новое оружие под такой порох потребовало использования более прочных сталей, других конструкций его элементов. Также бездымный порох позволил создавать автоматическое оружие (практически все автоматические пистолеты используют бездымный порох).

Сила бездымного нитроглицеринового пороха составляет 11 000 кгс*дм/кг, а дымного всего лишь 3000 кгс*дм/кг. То есть современное оружие использует бездымные нитропороха, характеристики которых серьезно превосходят примитивный дымный порох предшествующих оружейных систем. Оружие, использующее бездымный порох и оболочечную пулю, появилось только в конце XIX века. Как уже указывалось выше, сила дымного пороха существенно ниже силы бездымных порохов (в 4 раза менее силы нитроглицериновых порохов, в 2,5 раза менее силы пироксилиновых порохов). Оружие, рассчитанное под использование дымного пороха, изготовлено из сталей, не могущих выдержать давление бездымных порохов. Запирающие механизмы такого оружия также не выдерживают нагрузки современных порохов. Именно по используемым порохам имеет смысл проводить границу между антикварным и гражданским оружием. Тут можно провести понятную и простую границу: все, что спроектировано и изготовлено для черного пороха, — это антикварное оружие, для бездымного— гражданское.

Оборот оружия, имеющего культурные ценности, имеет смысл организовывать на основе заключений Министерства культуры России, оборот же оружия под современные пороха должен осуществляться на основе лицензий и разрешений Министерства внутренних дел России, и смешивать их нельзя.

С точки зрения обеспечения общественной безопасности определяющим для оружия является возможность его конструкции использовать бездымные пороха. То есть оружие, предназначенное для боеприпасов под бездымный порох, не должно попадать в оборот на основе заключений Минкультуры. Еще в начале ХХ века такое разделение предлагал известный оружейник В.Е. Маркевич. Сегодня отечественные и зарубежные специалисты также придерживаются этой точки зрения.

Есть смысл ввести и временное ограничение на дату производства оружия, имеющего культурную ценность, — 1899 год. И дать ему следующее определение: огнестрельное, предназначенное для использования дымного пороха, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года; холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года. Такая формулировка однозначно отсечет старинное оружие от современного и автоматического, которое должно контролироваться органами внутренних дел и которое может представлять опасность для общества.

Существует еще одна проблема— копии и реплики. Закон об оружии подразумевает безлицензионное владение копийным оружием— из современных сталей современного изготовления. Такое оружие, выдерживающее существенные нагрузки, находится в свободном обороте. Целесообразность подобного выглядит сомнительно. Оборот любого современного огнестрельного оружия целесообразно осуществлять на основе лицензий и разрешений МВД. Кроме того, реплики предназначены для стрельбы, а это не предусмотрено действующим законодательством.

Для целей реконструкций целесообразно использовать находящееся в свободном обороте списанное оружие (категория закона «Об оружии»), из которого невозможен выстрел твердым предметом.

Справочно:

Унитарные патроны

Это патроны, в которых воедино с помощью гильзы объединяется метательный заряд (порох), метаемое снаряжение (пуля) и средство воспламенения (капсюль).

Наиболее прост в изготовлении шпилечный патрон, который строится на любой подходящей по диаметру гильзе, закрепленном внутри капсюле, к которому проходит стержень-шпилька. Сборка таких патронов не требует высокой точности и доступна даже неспециалисту. Можно использовать практически любые капсюля-воспламенители.

Патрон кольцевого боя

Его отличительной особенностью является размещение капсюльного состава в закраине гильзы. Подобные патроны изготавливаются с помощью примитивного оборудования, для капсюльного состава используется доступная бытовая химия.

Самый массовый патрон в мире — это патрон кольцевого боя (.22LR), который изготавливается в огромных количествах и по сей день.

Патрон центрального боя

Этот патрон имеет капсюль, расположенный в центре донца гильзы. Изготовить такой патрон без специальной гильзы с точным положением капсюльного отверстия и специального капсюля, который подходит именно к этому типу гильз, невозможно. Производство этого патрона сложно, для его изготовления требуется специальное оборудование. Причем патроны центрального боя под черный порох не изготавливаются более 100 лет.

Для производства выстрела из дульнозарядного оружия не требуется патрона, нужны только порох и пуля (капсюль — в случае ударных капсюльных систем).

Похожая запись

Добавить комментарий