О положительном опыте особенно приятно рассказывать.

С Дальнего востока пришло письмо, женщина написала что у ее мужа забрали оружие. Причина банальна, пришло время перерегистрации и оказалось что РОХа уже просрочена. Пришли в ЛРО, а там составили протокол по КОАП 20.8 часть 6, нелегальное хранение оружия и соответственно штраф и конфискация. Причем ружей два, соответственно изъяли оба.

Как я неоднократно писал, сами действия как привлечение по статье 20.8 совсем не очевидны и неправильны, тут чистая статья 20.11, а по ней штраф и никакой конфискации. Но есть судебная практика и она не на нашей, владельцев оружия, стороне. Те кто еще не читал, рекомендую прочесть статью о всех перипетиях этой ситуации. Именно это я порекомендовал обратившейся, так же сказал, что нельзя соглашаться с протоколом, а на суде привести объяснение Верховного суда которое он дал по запросу Ивановского суда.

К 2018 привлечение по 20-8-6 подтверждено рядом судов: Верховных судов Республик, Верховного суда РФ. Есть и ряд решение КС. Например, суды ссылаются на определение от 19 ноября 2015 г. N 2557-О.

Но, если делаешь запрос в КС Ты, я, или даже дядя Ваня. Их не читают и серьезно не отрабатывают. Сформулировать нужно очень грамотно, супер, тогда его может и прочтут. И ответят не формально, а, по существу.

В 2018 году запрос сделал Ивановский Областной Суд. И на него дано Определение Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2018 года N 866-О.

Суть его проста: судья имеет право признать совершенное административное правонарушение малозначительным и в соответствии со статьей 2.9 данного Кодекса освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. Постановление КС РФ выше Постановления ВС РФ.

С 2018г. пошла новая судебная волна, пока в Иваново, разрешений этого вопроса путем закрытия дела и вынесением замечания.

Но другие регионы судят в сторону 20-8-6.

Так все и сделали, и вот что интересно суд пошел на встречу и вынес постановление что правонарушение малозначительное и вынес предупреждение в адрес виновного.

В итоге мы имеем не конфискацию а просто предупреждение, что на мой взгляд значительно лучше.

Похожая запись

Добавить комментарий