На этот раз са­мая по­след­няя ее мо­ди­фи­ка­ция – H&K MP5 R.A.S. (Rail Adapter System), по­сту­пив­шая в сво­бод­ную про­да­жу осе­нью 2002 го­да. Это од­но­знач­но то­по­вая мо­дель в ли­ней­ке МР5, от­ве­ча­ю­щая всем са­мым со­вре­мен­ным и мод­ным тре­бо­ва­ни­ям.Ос­нов­ные но­во­вве­де­ния: “Rail Adapter System” и кол­ли­ма­тор­ный при­цел в ком­плек­те.
Не бу­ду по­дроб­но опи­сы­вать все де­та­ли, так как они во мно­гом унас­ле­до­ва­ны от ба­зо­вой мо­де­ли МР5А4.

Пер­вые впе­чат­ле­ния

В пер­вый мо­мент воз­ни­ка­ет до­воль­но стран­ное ощу­ще­ние. Но­вый MP5 R.A.S. – это ком­пи­ля­ция из двух ста­рых, уже хо­ро­шо зна­ко­мых мо­де­лей се­мей­ст­ва МР5, плюс но­вое це­вье. В ча­ст­но­с­ти, при­клад и ком­пен­са­тор взя­ты от PDW. Но все вме­с­те вы­гля­дит впол­не гар­мо­нич­но.
Да, ос­та­лась ста­рая стволь­ная ко­роб­ка с за­кры­тым ок­ном для вы­бро­са гильз, ос­тал­ся и тор­ча­щий из-под це­вья ры­ча­жок ре­гу­ли­ров­ки “Hop-Up”.
Од­на­ко все это уже не так бро­са­ет­ся в гла­за и не вы­зы­ва­ет та­кой не­при­яз­ни, как на МР5А4/A5.
Бо­лее то­го, бла­го­да­ря вне­сен­ным
ко­с­ме­ти­че­с­ким из­ме­не­ни­ям, ав­то­мат стал вы­гля­деть го­раз­до аг­рес­сив­нее и со­вре­мен­нее.
Сто­ит от­ме­тить и за­мет­ное при­бав­ле­ние в ве­се по от­но­ше­нию к пре­ды­ду­щим мо­де­лям.
На­бор ме­тал­ли­че­с­ких де­та­лей тра­ди­ци­о­нен:
пе­ред­нее и зад­нее при­цель­ное при­спо­соб­ле­ние, ма­га­зин, ан­таб­ки, фик­са­тор ма­га­зи­на, спу­с­ко­вой крю­чок, пе­ре­клю­ча­тель ре­жи­мов ог­ня/пре­до­хра­ни­тель, ви­ди­мая часть ство­ла, Rail Adapter System, крон­штейн для креп­ле­ния оп­ти­ки и руч­ка взве­де­ния за­тво­ра.

При­цель­ные при­спо­соб­ле­ния

Эта мо­дель име­ет два ти­па при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний:
а. стан­дарт­ный, ди­оп­т­ри­че­с­кий, с из­ме­ня­е­мым ди­оп­т­ром;
б. кол­ли­ма­тор­ный.
Двад­ца­типя­тимил­ли­ме­т­ро­вый кол­ли­ма­то­ро­ный при­цел име­ет три уров­ня яр­ко­с­ти при­цель­ной мет­ки, ко­то­рые под­би­ра­ют­ся в за­ви­си­мо­с­ти от ос­ве­ще­ния, и ра­бо­та­ет от двух ба­та­ре­ек ти­па LR44.
Крон­штейн с план­кой для ус­та­нов­ки при­це­ла низ­кий, ус­та­нов­лен на стволь­ной ко­роб­ке же­ст­ко, что­бы его снять при­дет­ся от­кру­тить че­ты­ре ше­с­ти­гран­ни­ка.
Един­ст­вен­ное, что не сов­сем нра­вит­ся, это креп­ле­ние при­це­ла к крон­штей­ну од­ним ши­ро­ким коль­цом. Вы­гля­дит это не сов­сем на­деж­но.

Ак­сес­су­а­ры

В це­лом, я бы ска­зал, что MP5 R.A.S. са­мо­до­ста­то­чен.
Мак­си­мум, на что мож­но по­тра­тить­ся – это ла­зер­ный це­ле­у­ка­за­тель, сдво­ен­ный ма­га­зин и, мо­жет быть, глу­ши­тель.

Вы­вод

Вы­нуж­ден при­знать, не смо­т­ря на всю мою не­лю­бовь к этой се­рии, R.A.S. очень по­нра­вил­ся.
Это, по­жа­луй, един­ст­вен­ный пред­ста­ви­тель се­мей­ст­ва МР5, ко­то­рый я бы хо­тел иметь в сво­ем ар­се­на­ле.
Роз­нич­ная це­на, ко­неч­но, вы­со­ко­ва­та, но по­счи­тай­те, во сколь­ко обой­дет­ся ана­ло­гич­ный ком­плект, ес­ли все по­ку­пать по от­дель­но­с­ти, и все сра­зу вста­нет на свои ме­с­та.

Ито­го:

Плю­сы – са­мо­до­ста­точ­ная мо­дель, с оп­ти­маль­ным ве­сом и всем не­об­хо­ди­мым на пер­вое вре­мя. От­лич­ная ба­за для даль­ней­ше­го “стро­и­тель­ст­ва”.
Ми­ну­сы – унас­ле­до­ва­ны не­ко­то­рые не­до­стат­ки, свой­ст­вен­ные МР5 се­рии. Напри­мер, нечет­ко ра­бо­та­ю­щий пе­ре­клю­ча­тель ре­жи­мов ог­ня / пре­до­хра­ни­тель.

Александр Тимонин

Похожая запись

Добавить комментарий