Продолжая полемику, начатую автором в статье Псевдоохотничье?», сразу оговорюсь: не считаю, что нужно запретить всё конверсионное или бывшее армейское оружие для охоты, но призываю держаться в рамках здравого смысла.

На мой взгляд, в статье «Псевдоохотничье оружие» я достаточно ясно высказал свою позицию, и не отнес СКС, винтовку Мосина и «Маузер 98К» к «псевдоохотникам» не по недосмотру, как пытается утрировать И.Е. Суслов, а в силу личных убеждений. Мне кажется, что упомянутые карабины, а тем более переложенные в более эргономические или пластиковые ложи, которые давно и успешно выпускает американская фирма ATI, неплохо справляются с работой охотничьего оружия. Безусловно, есть проблема с патронами (особенно она актуальна для СКС), но дело даже не в том, что нет хороших охотничьих патронов 7.62х39. Проблема глубже: нет доступных хороших патронов. У многих охотников рука не поднимается покупать патроны по 40 рублей за штуку, когда на прилавке лежат по 8. И дело тут не в скупости. Производитель или импортер таких боеприпасов совершенно не заботится о том, чтобы объяснить, рассказать охотникам, зачем отдавать за один их патрон цену пяти обычных. А потом продавцы жалуются: «Дорогие патроны не покупают, они лежат на складе годами».

Я разделяю оружие на охотничье и псевдоохотничье не по цене или престижности, а только по возможности использования его на охоте. Трудно себе представить человека, который бы купил ДП за 65 тысяч рублей или «Максим» за 180 тысяч и не нашел возможности приобрести приличный охотничий карабин.

По поводу СВТ скажу так: конечно чисто гипотетически это оружие можно использовать как охотничье, но мне пока не встретился ни один охотник, который бы охотится с ним долгое время по собственной воле. Есть сотни и тысячи людей, десятки лет охотившихся с СКС, «мосинкой» или «Тигром», но аналогичного опыта охоты с СВТ лично я не встречал. Был бы только рад, если найдется такой человек и поделится с нами своими впечатлениями, радостями или разочарованиями. У меня у самого есть СВТ. Как оружие оно интересно, исторически значимо и легендарно, но как охотничий карабин — извините: эта длинная винтовка с коротким прикладом не кажется мне удобной.

Автор сетует, что импортные карабины дороги и недоступны. Да, это так, но, кроме зауэров, в продаже есть ремингтоны, мосберги, цены на которые заметно ниже. К тому же есть отечественные карабины, изначально спроектированные как охотничьи, такие как «Барс» или «Лось». Так что передергивания, что у нас ничего нет и народ вынужден охотиться с военными образцами, считаю несостоятельными.

Рад, что в середине статьи автор пришел к аналогичным выводам. «По моему мнению, — пишет Игорь Суслов, пришла пора разрешить гражданам владение гражданским нарезным оружием без права охоты». Именно эта проблема и на мой взгляд, является ключевой в вопросе «псевдоохотничьего оружия».

Александр КУДРЯШОВ

Похожая запись

Добавить комментарий