Из­ве­ст­ная сво­и­ми тра­ди­ци­я­ми и куль­ту­рой ору­жей­но­го про­из­вод­ст­ва Чеш­ская Ре­с­пуб­ли­ка, впол­не зна­ко­ма рос­сий­ским охот­ни­кам, пу­ле­вым стрел­кам и спорт­с­ме­нам в ос­нов­ном про­дук­ци­ей пред­при­я­тия из ме­с­теч­ка Угер­ский Брод, зна­ме­ни­тым CZ.


Ко­лы­бель од­но­го из луч­ших пи­с­то­ле­тов ми­ра про­шло­го ве­ка – CZ-75, весь­ма скуд­но пред­став­ле­на у нас в стра­не по ча­с­ти пнев­ма­ти­че­с­ко­го ору­жия.
На по­за­про­ш­ло­год­ней вы­став­ке в Моск­ве на стен­де CZ мож­но бы­ло ви­деть толь­ко па­ру сла­бень­ких, “штам­по­ван­ных” вин­то­во­чек, ка­ли­б­ра 177
(4,5 мм).
Тем не ме­нее в на­сто­я­щее вре­мя, су­ще­ст­ву­ет ещ в Че­хии фир­ма Дру­лов.


На­чи­ная с 1948 г., пред­при­я­тие “Лю­до­ве Друж­ст­во Пуш­кар­жу “Лов” из Ли­то­мы­ш­ля, впос­лед­ст­вии пре­об­ра­зо­ван­ное в на­род­ный ко­о­пе­ра­тив “Ди­ло Свра­то­ух”, яв­ля­лось ча­с­тью кон­тро­ли­ру­е­мой го­су­дар­ст­вом, ору­жей­ной про­мы­ш­лен­но­с­ти Че­хо­сло­ва­кии.
Про­из­во­ди­ло оно ка­че­ст­вен­ные, недо­ро­гие, од­но­за­ряд­ные ма­ло­ка­ли­бер­ные пи­с­то­ле­ты – мод 70, 75 с про­доль­но сколь­зя­щи­ми, по­во­рот­ны­ми за­тво­ра­ми. За­тем, с1963г пи­с­то­лет “Pav”, си­с­те­мы Пав­ли­че­ка, с ка­ча­ю­щим­ся для пе­ре­за­ря­жа­ния ство­лом.
Эти мо­де­ли, про­стые, весь­ма точ­ные, чи­с­то и гра­мот­но из­го­тов­лен­ные, ис­поль­зо­ва­лись для це­ле­вой, тре­ни­ро­воч­ной и раз­вле­ка­тель­ной стрель­бы.


На вы­став­ках в Моск­ве, про­дук­ция фир­мы не бы­ла за­ме­че­на ни ра­зу.
Тем уди­ви­тель­нее бы­ло встре­тить не сов­сем обыч­ную пнев­ма­ти­че­с­кую ма­га­зин­ную са­мо­за­ряд­ную вин­тов­ку Дру­лов и кон­ст­рук­тив­но иден­тич­ный ей, пи­с­то­лет Дру­лов DU-10 , в Сто­лич­ном ма­га­зи­не “Сте­лок”, что на Про­спек­те Ми­ра.


Ор­то­пе­ди­че­с­кая, без ре­гу­ли­ров­ки ло­жа вин­тов­ки, как и ру­ко­ят­ка пи­с­то­ле­та, смо­т­рит­ся за­ме­ча­тель­но, но “лев­шам” ни при­ло­жить­ся, ни по­ст­ре­лять не удаст­ся. Ка­че­ст­во ис­пол­не­ния от­мен­ное, хо­тя не раз­би­рал и вну­т­рен­но­с­ти не смо­т­рел. За­яв­лен­ная куч­ность, при стрель­бе на 10 м – 12 мм.
Вес пи­с­то­ле­та DU10 – 1,5 кг, длин­на ство­ла 180 мм, ско­рость 115 м/с, ма­га­зин труб­ча­тый на 5 пу­лек, 12 г бал­лон­чи­ка хва­та­ет на 75 вы­ст­ре­лов. Точ­ных дан­ных о ТТХ вин­тов­ки нет. На глаз, вес око­ло 2,5 кг, длин­на 900 мм, ствол 400 мм. Па­с­порт с тех­ни­че­с­ким опи­са­ни­ем, пре­дель­но кра­ток, ма­ло­ин­фор­ма­ти­вен, у вин­тов­ки с пи­с­то­ле­том, един.
Ви­ди­мо, пред­наз­на­че­но сие спе­ци­фи­че­с­кое ору­жие, по за­мыс­лу кон­ст­рук­то­ра, толь­ко для “ком­нат­ной” стрель­бы спорт­с­ме­нов, что со­мни­тель­но, так как ис­точ­ни­ком энер­гии для про­из­вод­ст­ва вы­ст­ре­лов и ра­бо­ты ме­ха­низ­ма пе­ре­за­ря­жа­ния ис­поль­зу­ет­ся 12 г. бал­лон­чик с уг­ле­кис­лым га­зом.
Труб­ча­тый про­доль­ный за­твор-ма­га­зин, с под­пру­жи­нен­ным, за­ос­т­р н­ным до­сы­ла­те­лем вну­т­ри, на­хо­дит­ся на оси со ство­лом. Для за­ря­жа­ния паль­ца­ми по­во­ра­чи­ва­ет­ся за ци­лин­д­ри­че­с­кую вы­сту­па­ю­щую часть с на­сеч­кой, вы­дви­га­ет­ся на­зад, за­ря­жа­ет­ся пя­тью пу­ля­ми, по­сле­до­ва­тель­но встав­ля­е­мы­ми в цен­т­раль­ный ка­нал, при от­жа­том и за­фик­си­ро­ван­ном до­сы­ла­те­ле.


За­тем за­дви­га­ет­ся впе­р д до упо­ра, по­во­ра­чи­ва­ет­ся по ча­со­вой стрел­ке для фик­си­ро­ва­ния, при этом ос­во­бож­да­ет­ся пру­жи­на до­сы­ла­те­ля.
Воз­мож­на стрель­ба и лю­бы­ми ка­ли­бер­ны­ми при­па­са­ми, толь­ко оди­ноч­ная. Для это­го не­об­хо­ди­мо: по­вер­нуть за­твор, от­ве­с­ти на­зад, вло­жить пу­лю в за­ряд­ное окош­ко свер­ху, до­слать за­твор впе­р д, по­вер­нуть, за­фик­си­ро­вав в за­кры­том ви­де.
Удар­ный кла­пан, взво­дит­ся, дви­же­ни­ем впе­р д, рас­по­ло­жен­ных сим­ме­т­рич­но, по бо­кам, на стволь­ной ко­роб­ке, уз­ких тре­у­голь­ных, с на­сеч­кой “кры­лы­шек”. За­тем, мож­но 5 раз под­ряд ба­бах­нуть по це­ли. По сло­вам тор­гов­ца, энер­гия га­за рас­хо­ду­ет­ся на вы­ст­рел и взве­де­ние удар­но­го кла­па­на.


Име­ет­ся воз­мож­ность ре­гу­ли­ров­ки ско­ро­сти пу­ли. У пи­с­то­ле­та, от­вер­стие для это­го на­хо­дит­ся в пе­ред­ней ча­с­ти стволь­ной ко­роб­ки, под ство­лом.
Ви­ди­мо, ре­гу­ли­ров­ка ско­ро­сти пу­ли осу­ще­ств­ля­ет­ся под­жа­ти­ем или ос­лаб­ле­ни­ем пру­жи­ны удар­но­го кла­па­на.
Двенадцатиграммовый бал­лон­чик встав­ля­ет­ся в пи­с­то­лет­ную ру­ко­ят­ку сни­зу, под­жи­ма­ет­ся и фик­си­ру­ет­ся крыш­кой с по­мо­щью пло­с­ко­го клю­ча.
В ком­плек­те по­став­ки име­ет­ся так­же сталь­ной бал­лон, при­мер­но 400 г., с адап­те­ром для опе­ра­тив­ной до­за­ряд­ки ору­жия “в по­ле”, ко­то­рый в свою оче­редь, не­об­хо­ди­мо за­прав­лять от боль­ших бал­ло­нов с уг­ле­кис­ло­той.
Спу­с­ко­вой крю­чок име­ет ре­гу­ли­ров­ку хо­да.
Пи­с­то­лет про­да­ т­ся в со­лид­ном ко­ф­ре, с при­над­леж­но­с­тя­ми, а вин­тов­ка, в про­стень­кой кар­тон­ной ко­роб­ке, по це­не, при­мер­но эк­ви­ва­лент­ной 400 у.е. и 500 у.е. со­от­вет­ст­вен­но.

Осовицкий Геннадий

Похожая запись

Добавить комментарий