Порой глядя на изящные стволы дуэльных пистолетов думаешь, ну как, кому-то в Англии, в голову пришла мысль ствол называть бочкой (barrel). Понятно, что многие названия достались по наследству от предметов порой не имеющих ничего общего и пришли из глубины веков. Взять, например русскую пищаль. На Руси так называли дудку и чисто внешне ствол оружия порой мог напоминать музыкальный инструмент.

Во Франции, Италии, Испании ствол ассоциируется с тростником, с тростинкой.

Но бочка? Единственное, что приходит в голову, что мортира действительно напоминает бочонок.

Не из-за этого ли, все стволы стали называть бочками?

Наверное нет, и подтверждение альтернативной версии можно обнаружить среди зыбучих песков на побережье Нормандии, во дворе аббатства Сан-Мишель.

Это старинная английская пушка, которую использовали англичане при осаде монастыря во времена столетней войны. 17 июня 1434 года англичане предприняли попытку взять аббатство приступом, для чего воспользовавшись отливом, подтащили несколько орудий поближе к стенам. После нескольких часов непрерывного обстрела англичанам удалось проделать брешь в стене. Но стойкость защитников и начинающийся прилив заставил их отступить, бросив одно орудие, которое бравые французы и поныне демонстрируют многочисленным туристам.

Время сделало свое дело и если внимательно приглядеться то можно увидеть как создавалось это грозное для своего времени, оружие.

Ствол состоит из железных полос

которые стянуты железными кольцами. И чисто внешне действительно напоминает бочку, и вероятно технология сборки такого орудия была схожей с процессом изготовления бочек.

Еще один образец старинного орудия хранящегося в арсенале Копенгагена, подтверждает эту версию.

Ну, что же, суровым бриттам, никогда не были присущи сантименты, бочка – значит бочка, а не какой-то тростник.

Игорь Вербовский.

Похожая запись

Добавить комментарий