Китайское… да не только оружие, а все скопом еще долго будет отмываться от соответствующего восприятия. Тем интереснее попытки китайских оружейников “прыгнуть выше головы” – как, например, эта винтовка, построенная на основе не чего-нибудь, а Anschutz 54 – а эту австрийскую марку представлять, думаю, не стоит.

Anschutz 54
Anschutz 54

Винтовка, естественно, строилась не в хардкорно-спортивном стиле – визуально это обычная “пострелушечная” недорогая “мелкашка” в пластиковом ложе без спортивных изысков. Ствол – 510-миллиметровый, холоднокованый, магазин, в отличие от оригинала – десятизарядный, отъемный.

Горловина магазина и корпус УСМ смонтированы на ствольной коробке. Двухпозиционный предохранитель размещен слева, там же, где и подпружиненный ограничитель хода затвора (нажатие на который позволяет вытянуть затвор).

Штатные прицельные приспособления – высокая “механика” с полностью настраиваемым целиком, но также есть и 11-миллиметровый “ласточкин хвост” для кронштейнов оптики. Причем чисто по-китайски для настройки целика понадобятся две отвертки – вертикаль отстраивается “крестом”, “горизонталь” – отверткой с плоским шлицем. Использовать винты с одинаковой головкой? Иногда кажется, что у китайцев логика совсем не как у нормальных людей.

Высота штатных прицельных приспособлений (под которые, по идее, и рассчитано ложе) должна позволять при отказе от них, устанавливая оптику на низком кронштейне, не испытывать сильные проблемы со вкладкой – этот момент хорошо продуман, что для китайской фирмы приятно. На практике, к сожалению, приклад слишком низок и для “механики” – здесь китайцы явно не додумали.

Впрочем, “правильные гены” все-таки сказываются – спуск у винтовки “из коробки” достаточно легкий (1,6 кг) и с плавным ходом, при этом обусловлено усилие спуска в первую очередь жесткостью возвратной пружины спускового крючка – ее подбором оно и регулируется.

Впрочем, ждется-то в первую очередь от “китайской копии Аншютца” кучности – а здесь “китаец”, пускай и не может сравниться с оригиналом, но неплох для дешевого “пострелушечника”: результат в 0,75-1 МОА винтовка обеспечивает патроном нематчевого класса.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий