По­сле кри­зи­са 1998 г. на­рез­ное ору­жие, про­да­вав­шее­ся в Рос­сии, рез­ко “по­ля­ри­зо­ва­лось” для раз­ных це­ле­вых ау­ди­то­рий – ли­бо очень де­ше­вое (рос­сий­ское), ли­бо очень до­ро­гое (им­порт­ное). А ору­жие из сред­ней це­но­вой ка­те­го­рии бы­ло пред­став­ле­но в ос­нов­ном чеш­ски­ми ка­ра­би­на­ми (CZ и Zbrojovka Brno). Ре­же по­яв­ля­лись аме­ри­кан­ские Remington.


Сей­час си­ту­а­ция на­ча­ла ме­нять­ся к луч­ше­му – сред­ний класс вос­прял, и как след­ст­вие уве­ли­чил­ся спрос на ка­че­ст­вен­ное, но не­до­ро­гое ору­жие. Ес­те­ст­вен­но, что ры­нок от­ре­а­ги­ро­вал но­вы­ми пред­ло­же­ни­я­ми. На­и­бо­лее ин­те­рес­ным нам по­ка­зал­ся до­ступ­ный по це­не (ме­нее 1000 Ев­ро) фин­ский ка­ра­бин Tikka T3.
Про вин­тов­ки Tikka мы уже рас­ска­зы­ва­ли в КА­ЛИ­Б­Ре за 10/2003 г. Прав­да, тог­да на тест к нам по­па­ла вин­тов­ка пре­ды­ду­щей се­рии М595, сей­час же по­яви­лась но­вая ге­не­ра­ция этих вин­то­вок под на­зва­ни­ем Т3. Они от­ли­ча­ют­ся от сво­их пред­ше­ст­вен­ни­ков ря­дом усо­вер­шен­ст­во­ва­ний.


Со­зда­те­ли ка­ра­би­на по­ста­ви­ли пе­ред со­бой до­воль­но ам­би­ци­оз­ную за­да­чу – со­здать та­кое ору­жие, ко­то­рое обес­пе­чи­ва­ло бы от­лич­ную точ­ность и пре­крас­ный ди­зайн при до­ступ­ной це­не, при этом не тре­бо­ва­ло бы ни­ка­кой до­пол­ни­тель­ной до­вод­ки. То есть по­тре­би­тель сра­зу, “пря­мо из ко­роб­ки”, по­лу­ча­ет ка­че­ст­вен­ный про­дукт без до­пол­ни­тель­ных (кро­ме оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла) вло­же­ний. По­смо­т­рим, на­сколь­ко это уда­лось фин­нам.


Внеш­не Tikka вы­гля­дит очень про­сто и эле­гант­но, обыч­ное ра­бо­чее ору­жие. Един­ст­вен­ным от­ступ­ле­ни­ем от клас­си­ки яв­ля­ет­ся то, что стволь­ная ко­роб­ка име­ет не­мно­го не­о­быч­ную “гра­не­ную” фор­му. Это при­да­ет ору­жию от­тен­ки “тех­но”. Кста­ти, из­го­тов­ле­на стволь­ная ко­роб­ка “без ду­ра­ков”, по­ков­ка из сталь­ной за­го­тов­ки, ни­ка­ких лег­ких спла­вов. А ведь мог­ли фин­ны сэ­ко­но­мить не­сколь­ко де­сят­ков ев­ро. Но не ста­ли, и пра­виль­но сде­ла­ли.


Серд­це лю­бой вин­тов­ки – ее за­твор, от то­го, на­сколь­ко он хо­ро­шо ра­бо­та­ет, и за­ви­сит ее ком­мер­че­с­кий ус­пех. У Tikka он клас­си­че­с­кий и, в от­ли­чие от сво­е­го со­бра­та Sako 75, дву­ху­пор­ный. Его от­ли­ча­ет очень тща­тель­ная от­дел­ка и под­пру­жи­нен­ный экс­трак­тор. Кро­ме то­го, кон­ст­рук­то­рам уда­лось до­бить­ся мень­ше­го уг­ла по­во­ро­та ру­ко­ят­ки при от­пи­ра­нии ка­на­ла ство­ла – он со­став­ля­ет все­го 70 гра­ду­сов, срав­ни­те это с “про­грес­сив­ны­ми” тре­ху­пор­ны­ми за­тво­ра­ми с их 60 гра­ду­са­ми, и вы пой­ме­те, что раз­ни­ца не так уж и ве­ли­ка. За­то Tikka де­шев­ле. Для срав­не­ния мо­жем вспом­нить до­воль­но из­ве­ст­ный в на­шей стра­не ка­ра­бин CZ-550. Это оче­ред­ной ва­ри­ант клас­си­че­с­кой те­мы не­увя­да­е­мо­го Mauser 98, толь­ко “чеш­ско­го раз­ли­ва”. Там угол по­во­ро­та за­тво­ра со­став­ля­ет 90 гра­ду­сов, что зна­чи­тель­но ме­нее удоб­но. Пе­ре­за­ря­дить вин­тов­ку с та­ким уг­лом от­пи­ра­ния за­тво­ра не от­ры­вая при­клад от пле­ча очень труд­но, а вот с Т3 та­кая опе­ра­ция про­хо­дит очень про­сто и бы­с­т­ро.


По­про­буй­те, ес­ли пред­ста­вит­ся та­кая воз­мож­ность, пе­ре­за­ря­дить CZ и Вы не­при­ят­но уди­ви­тесь уси­лию на ру­ко­ят­ке за­тво­ра. Это, в об­щем-то, из­ве­ст­ный факт, что за­твор по ти­пу М98 до­ста­точ­но ту­гой в мо­мент стра­ги­ва­ния гиль­зы. А вот на Tikka это­го уда­лось из­бе­жать – уси­лие го­раз­до мень­ше, а ход за­тво­ра впе­ред-на­зад очень плав­ный. Воз­мож­но, де­ло в бо­лее тон­кой об­ра­бот­ке ме­тал­ли­че­с­ких де­та­лей.
На на­шем эк­земп­ля­ре вин­тов­ки ло­жа бы­ла из чер­но­го пла­с­ти­ка. Вещь на лю­би­те­ля, в Рос­сии по­че­му-то боль­ше лю­бят де­ре­во. Ра­зу­беж­дать лю­дей в этом, в об­щем-то, бес­по­лез­но, но все же ска­жем на­ши до­во­ды в поль­зу ком­по­зи­та. Пла­с­ти­ко­вая ло­жа лег­че, чем де­ре­вян­ная, не бо­ит­ся во­ды и не уса­жи­ва­ет­ся, не ко­ро­бит­ся и не раз­бу­ха­ет, не ко­лет­ся (что по­рой бы­ва­ет да­же с кра­си­вым фак­тур­ным оре­хом), ма­ло­чув­ст­ви­тель­на к уда­рам и ца­ра­пи­нам, обес­пе­чи­ва­ет ста­биль­ность стрель­бы вне за­ви­си­мо­с­ти от по­го­ды. А де­ше­вое де­ре­во (мы ведь го­во­рим о бю­д­жет­ных ка­ра­би­нах) еще и ука­зы­ва­ет на ору­жия ме­с­то в та­бе­ли о ран­гах. Тем не ме­нее, для це­ни­те­лей клас­си­ки есть и де­ре­вян­ные ло­жи.


Вин­тов­ка со­бра­на до­б­рот­но, с боль­шим за­па­сом проч­но­с­ти. На­до от­ме­тить, что со­бра­на Tikka ак­ку­рат­но, не в при­мер де­ше­вым вер­си­ям то­го же CZ, где бы­ва­ют мел­кие ог­ре­хи – не­точ­ная врез­ка ме­тал­ли­че­с­ких де­та­лей в де­ре­во, гру­бая об­ра­бот­ка ме­тал­ли­че­с­ких де­та­лей в не­ко­то­рых ме­с­тах.
Стволь­ная ко­роб­ка Tikka вы­пол­не­на с боль­шой точ­но­с­тью и ак­ку­рат­но­с­тью, де­та­ли хо­ро­шо по­до­гна­ны, а ее по­верх­ность име­ет спе­ци­аль­ное по­кры­тие, ус­той­чи­вое к ис­ти­ра­нию и воз­дей­ст­вию вла­ги.
В ру­ках Tikka ле­жит про­сто от­лич­но – это не пу­с­тое обе­ща­ние, что вин­тов­ка не тре­бу­ет ни­ка­кой под­гон­ки. Лег­кое, при­кла­ди­с­тое и раз­во­рот­ли­вое ору­жие без ка­ко­го-ли­бо на­ме­ка на по­ле­но, чем, увы гре­шат не­ко­то­рые ка­ра­би­ны, в том чис­ле и за­пад­но­го про­из­вод­ст­ва.
От­дель­но нуж­но ска­зать о при­це­ле: ме­ха­ни­че­с­кие при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния на вин­тов­ке есть, но иг­ра­ют они вспо­мо­га­тель­ную роль и да­же сде­ла­ны лег­ко­съем­ны­ми. Мож­но от­кру­тить не толь­ко це­лик, но и муш­ку вме­с­те с ее ба­зой.


Без “ме­ха­ни­ки” Tikka пре­вра­ща­ет­ся в не­о­быч­ное для рос­сий­ско­го гла­за (но при­выч­ное для аме­ри­кан­цев) ору­жие. По­че­му так сде­ла­но? Ка­ра­бин пред­наз­на­чен, преж­де все­го, для ис­поль­зо­ва­ния с оп­ти­кой, для креп­ле­ния ко­то­рой на стволь­ной ко­роб­ке сде­ла­ны па­зы (ти­па “ла­с­точ­кин хвост”). При­цел ста­вит­ся мак­си­маль­но низ­ко к ли­нии ство­ла.
От­дель­но нуж­но ска­зать про си­с­те­му Optilock, пред­став­ля­ю­щую со­бой крон­штей­ны с вну­т­рен­ни­ми син­те­ти­че­с­ки­ми встав­ка­ми, ко­то­рые на­деж­но фик­си­ру­ют при­цел, пре­до­хра­няя его от ца­ра­пин при со­при­кос­но­ве­нии кор­пу­са и ко­лец. Кро­ме то­го, та­кая си­с­те­ма за­ме­ня­ет при­тир­ку оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла к коль­цам: эти син­те­ти­че­с­кие встав­ки яв­ля­ют­ся са­мо­цен­т­ри­ру­ю­щим­ся эле­мен­том креп­ле­ния.
По­верх стволь­ной ко­роб­ки воз­мож­на ус­та­нов­ка ба­зы ти­па Weaver.
Ма­га­зин у Tikka од­но­ряд­ный, за­креп­ля­ет­ся кноп­кой так, что его не­воз­мож­но по­те­рять, слу­чай­но на нее на­жав.
Пре­до­хра­ни­тель Tikka флаж­ко­во­го ти­па, рас­по­ло­жен спра­ва от стволь­ной ко­роб­ки, при вклю­чен­ном пре­до­хра­ни­те­ле бло­ки­ру­ет­ся за­твор.

Стре­ля­ем

На­ша вин­тов­ка име­ла ка­либр .243 Win. Не са­мый рас­про­ст­ра­нен­ный у нас, мы бы пред­по­чли .308 Win или .30-06 Sprg, но в ма­га­зи­не на тот мо­мент та­кие вин­тов­ки бы­ли все рас­куп­ле­ны. Хо­тя у на­ше­го об­раз­ца ка­либр мень­ше, но за­твор­ная груп­па при­ме­не­на та же са­мая. Кста­ти го­во­ря, по опы­ту стрель­бы из вин­то­вок сред­не­го ка­ли­б­ра, с ни­ми ус­пеш­но ис­поль­зу­ют­ся и па­тро­ны оте­че­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва, не бы­ва­ет осе­чек по ви­не не­раз­би­то­го кап­сю­ля (в от­ли­чие от не­ко­то­рых дру­гих им­порт­ных вин­то­вок) и уты­ка­ний при до­сы­ла­нии.
Ус­ло­вия стрель­бы: тем­пе­ра­ту­ра ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха +18 С, ве­тер
1,5 м/с, от­кры­тый тир. Стрель­ба ве­лась с рас­сто­я­ния 100 м из по­ло­же­ния “си­дя” с упо­ра од­ним стрел­ком. Се­рии по че­ты­ре вы­ст­ре­ла.
Пер­вое, что мы от­ме­ти­ли, – уже упо­мя­ну­тая плав­ная ра­бо­та за­тво­ра
Tikka T3 с ми­ни­маль­ны­ми люф­та­ми, как у ору­жия го­раз­до бо­лее до­ро­го­го клас­са.


Спуск у Tikka это су­хой ко­рот­кий щел­чок, на­ст­ро­ен­ный в аме­ри­кан­ском ду­хе.
Па­тро­ны, ко­то­рые мы ис­поль­зо­ва­ли, – Norma с по­лу­обо­ло­чен­ной пу­лей ве­сом 6,5 г. Та­кой бо­е­при­пас на­и­бо­лее адек­ва­тен для охот­ни­чь­ей вин­тов­ки и по­ка­жет ее воз­мож­но­с­ти на ре­аль­ной охо­те.
На вин­тов­ку был ус­та­нов­лен при­цел Hakko c пе­ре­мен­ной крат­но­с­тью 3-9х40 с под­свет­кой сет­ки с по­мо­щью штат­ных крон­штей­нов Optilock. Это ока­за­лось неслож­но бла­го­да­ря вы­со­кой точ­но­с­ти из­го­тов­ле­ния са­мо­го крон­штей­на и па­зов стволь­ной ко­роб­ки.
От­да­ча вин­тов­ки вос­при­ни­ма­лось как лег­кая, учи­ты­вая ка­либр и вес ору­жия.


Ре­зуль­та­ты стрель­бы (27 мм на 100 м или 0,93 МОА) по­ка­за­ли, что Tikka, впол­не до­стой­на на­зы­вать­ся охот­ни­чь­им ору­жи­ем – ре­зуль­та­ты сде­ла­ли бы честь да­же не­ко­то­рым бо­лее до­ро­гим мар­кам. Еще раз по­вто­рим, что ору­жие бы­ло пря­мо из ко­роб­ки.
Мо­жет быть, на ре­зуль­тат по­вли­ял гра­мот­но на­ст­ро­ен­но­го УСМ, мо­жет быть от­лич­ный ствол но факт на­ли­цо – фа­б­рич­ная вин­тов­ка бю­д­жет­но­го клас­са стре­ля­ет очень хо­ро­шо.
За вре­мя стрель­бы за­дер­жек от­ме­че­но не бы­ло.

Вы­во­ды

Tikka – это со­вре­мен­ное ору­жие, во­брав­шее в се­бя са­мые по­след­ние до­сти­же­ния ору­жей­ной мыс­ли. При этом ору­жие сде­ла­но очень “дру­же­люб­но” (ес­ли та­кой тер­мин мож­но при­ме­нить) для стрел­ка – не чув­ст­ву­ешь дис­ком­фор­та ни от од­ной де­та­ли. Все сде­ла­но с фин­ской об­сто­я­тель­но­с­тью.


Опять же вспом­ним ору­жие при­мер­ной этой же це­но­вой груп­пы, уже упо­мя­ну­тый CZ-550. Ког­да бе­решь чеш­ский ка­ра­бин в ру­ки, чув­ст­ву­ешь, что это проч­ное, но не сов­сем удоб­ное в об­ра­ще­нии ору­жие. Tikka же сде­ла­на бо­лее ак­ку­рат­но и удоб­но чем CZ.
Боль­шим пре­иму­ще­ст­вом яв­ля­ет­ся то, что для Tikka пред­ла­га­ет­ся ог­ром­ное ко­ли­че­ст­во ва­ри­ан­тов ис­пол­не­ния в раз­ных ка­ли­б­рах, ма­те­ри­а­ле ло­жи или ме­тал­ла. По край­ней ме­ре, есть из че­го вы­брать.
Вы­вод на­пра­ши­ва­ет­ся та­кой. Та це­на, ко­то­рую хо­тят за Tikk’у, пол­но­стью от­ве­ча­ет ее по­тре­би­тель­ским свой­ст­вам и она впол­не оп­рав­да­на.


Кон­ку­ри­ру­ю­щие вин­тов­ки при­мер­но за те же день­ги “не до­тя­ги­ва­ют” до уров­ня Tikka (тот же CZ-550 яв­но пе­ре­оце­нен на рос­сий­ском рын­ке, он был бы не­пло­хим ва­ри­ан­том дол­ла­ров за 600-700, но ее ни­как нель­зя про­да­вать по той же це­не, что и Tikka). Ну, а ес­ли хо­чет­ся че­го-то еще бо­лее со­вер­шен­но­го, то есть Sako 75, о ко­то­ром мы рас­ска­жем в сле­ду­ю­щий раз.

Похожая запись

Добавить комментарий