Мо­гу­чие ка­ли­б­ры все­гда бы­ли эк­зо­ти­кой для Рос­сии. Не го­во­ря уже о со­вет­ских вре­ме­нах, да­же сей­час об­ла­да­тель ору­жия круп­но­го “аф­ри­кан­ско­го” ка­ли­б­ра яв­ля­ет­ся да­ле­ко не бед­ным че­ло­ве­ком, ко­то­рый мо­жет поз­во­лить се­бе не толь­ко аф­ри­кан­ское са­фа­ри, но и до­стой­ное ору­жие для не­го. А ка­кой же ка­либр на­и­бо­лее под­хо­дит для та­ко­го ри­с­ко­ван­но­го пред­при­я­тия? Ко­неч­но, не 7,62 мм, и да­же не все­гда 9,3 мм, а бо­лее круп­ный.

Ча­с­то вы­би­ра­ют .375, но есть и не­что бо­лее ве­со­мое. Поч­ти од­но­вре­мен­но со зна­ме­ни­тым .375H&H по­явил­ся еще один мощ­ный па­трон – в 1911 го­ду John Rigby пред­ста­вил свой .416. Кон­ст­рук­тив­но этот па­трон су­ще­ст­вен­но от­ли­ча­ет­ся от сво­е­го кон­ку­рен­та: ес­ли в .375H&H ис­поль­зу­ет­ся “по­яс­ко­вая” гиль­за, то в .416 Rigby – обыч­ная коль­це­вая про­точ­ка, обес­пе­чи­ва­ю­щая те­о­ре­ти­че­с­ки бо­лее на­деж­ную по­да­чу па­тро­нов из ма­га­зи­на (.416 Rigby был пред­наз­на­чен преж­де все­го для ис­поль­зо­ва­ния в ма­га­зин­ных вин­тов­ках).

Ска­ты гиль­зы .416 Rigby име­ют угол 44 гра­ду­са, что обес­пе­чи­ва­ет точ­ную фик­са­цию па­тро­на в па­трон­ни­ке. Ос­нов­ное на­зна­че­ние это­го па­тро­на – охо­та на зве­рей боль­шой “аф­ри­кан­ской пя­тер­ки” – кап­ский буй­вол, лев, но­со­рог, ле­о­пард, слон. Для та­ких ги­ган­тов тре­бу­ет­ся очень мощ­ный па­трон, спо­соб­ный сра­зу же сва­лить зве­ря.


Об­ла­дая не­сколь­ко боль­шей энер­ги­ей, чем у кон­ку­рен­та .375 H&H
(~ 6900 Дж про­тив 6400 Дж), боль­шей мас­сой пу­ли (мак­си­маль­но 26,6 г про­тив 19,6 г) и боль­шим ди­а­ме­т­ром пу­ли, .416 Rigby име­ет хо­ро­шее ос­та­нав­ли­ва­ю­щие и убой­ное дей­ст­вие.
Эти ка­че­ст­ва па­тро­на поз­во­ли­ли ему за­во­е­вать боль­шую по­пу­ляр­ность сре­ди “аф­ри­кан­ских” охот­ни­ков: с мо­мен­та его по­яв­ле­ния в 1912 г. до 2000 г. бы­ло вы­пу­ще­но око­ло 10 000 еди­ниц ору­жия та­ко­го ка­ли­б­ра (хо­тя са­ма фир­ма Rigby вы­пу­с­ти­ла ед­ва ли боль­ше двух-трех со­тен еди­ниц). Одним из са­мых из­ве­ст­ных об­ла­да­те­лей ору­жия .416 Rigby был бе­лый про­фес­си­о­наль­ный охот­ник Джон Хан­тер.
С рас­па­дом Бри­тан­ской им­пе­рии в 1950-60-х гг. рез­ко со­кра­ти­лось ко­ли­че­ст­во “ко­ло­ни­аль­ных” охот. Как след­ст­вие, упал ин­те­рес к ору­жию под мощ­ные “аф­ри­кан­ские” ка­ли­б­ры, в том чис­ле и .416 Rigby.
По­сле­до­вав­ший за­тем эко­но­ми­че­с­кий кри­зис окон­ча­тель­но “до­бил” .416 Rigby – его вы­пуск был пре­кра­щен.
В от­ли­чие от не­го, .375 H&H вви­ду сво­ей боль­шей уни­вер­саль­но­с­ти про­дол­жал вы­пу­с­кать­ся.
Об­ла­да­те­ли ору­жия .416 Rigby в 1970-80-е гг. вы­нуж­де­ны бы­ли ли­бо ис­поль­зо­вать па­тро­ны са­мо­сто­я­тель­но­го сна­ря­же­ния, ли­бо пре­кра­тить его ис­поль­зо­ва­ние во­все.
Толь­ко в к кон­цу 1980-х гг. бы­ло во­зоб­нов­ле­но мел­ко­се­рий­ное про­из­вод­ст­во .416 Rigby фир­мой Federal. Не­слу­чай­но, что это ока­за­лась аме­ри­кан­ская фир­ма – аф­ри­кан­ские са­фа­ри ста­ли вхо­дить в мо­ду у охот­ни­ков из США.


Ус­пех воз­рож­ден­но­го .416 Rigby вдох­но­вил кон­ку­рен­тов, ко­то­рые вы­ста­ви­ли при­мер­но в те же го­ды сво­их “бой­цов” в тя­же­лом ве­се: .416 Weatherby Magnum и .416 Remington Magnum. Тем не ме­нее, ста­рый па­трон име­ет од­но су­ще­ст­вен­ное пре­иму­ще­ст­во – его от­да­ча не так бо­лез­нен­на, как у но­вых мощ­ных па­тро­нов, и срав­ни­ма с .375 H&H. Кро­ме то­го, на ру­ках ос­та­лось до­ста­точ­но боль­шое ко­ли­че­ст­во ис­прав­но­го ору­жия под этот ка­либр, в том чис­ле и весь­ма до­ро­го­го.
Не­о­жи­дан­но на­шлось еще од­но при­ме­не­ние для ста­ро­го “сло­но­боя” – гиль­за .416 Rigby ста­ла “до­но­ром” для но­во­го снай­пер­ско­го па­тро­на .338 B.E.L.L., впос­лед­ст­вии транс­фор­ми­ро­вав­ше­го­ся в .338 Lapua Magnum.
Что ка­са­ет­ся прак­ти­че­с­ко­го при­ме­не­ния лю­бо­го па­тро­на ка­ли­б­ра .416, то в рос­сий­ских ус­ло­ви­ях это ма­ло­це­ле­со­об­раз­но, за ис­клю­че­ни­ем, охо­ты на круп­но­го кам­чат­ско­го мед­ве­дя.


По­это­му в Рос­сии ору­жие под па­тро­ны опи­сы­ва­е­мой груп­пы до­воль­но ред­ко, сто­и­мость его очень вы­со­ка. Да и най­ти его мож­но толь­ко в са­мых из­ве­ст­ных ору­жей­ных ма­га­зи­нах Моск­вы и Санкт-Пе­тер­бур­га.
В на­сто­я­щее вре­мя па­тро­ны .416 Rigby вы­пу­с­ка­ют­ся фир­ма­ми Federal, Norma, Kynoch в 400 или 410 гра­но­вом (25,92 или 26,6 г) сна­ря­же­нии с пу­ля­ми раз­лич­ной кон­ст­рук­ции, вклю­чая цель­ные мед­ные пу­ли (Solid) для стрель­бы по “тол­сто­ко­жим” аф­ри­кан­ским жи­вот­ным. Сто­и­мость од­но­го па­тро­на по за­ру­беж­ным ка­та­ло­гам око­ло 5 дол­ла­ров.
Ору­жие под этот па­трон вы­пу­с­ка­ют мно­гие из­ве­ст­ные фир­мы: Heym, Blaser, Mauser, Krieghoff, Ruger, Dacota. Это как ма­га­зин­ные вин­тов­ки (обыч­но на за ба­зе Mauser 98), так и шту­це­ры.

Исходные данные:
Температура – 15 градусов Цельсия
Высота над уровнем моря – 400 метров
Патрон .416 Rigby
Пуля 400 gr TXP патрон производства фирмы Remington
Вес пули в граммах – 25,92 г, скорость пули – 716,2 м/сек, баллистический коэффициент по методике G1 – 0,367
Исходные данные взяты по каталогам фирмы Norma.

Похожая запись

Добавить комментарий