Не­ис­тре­би­ма тя­га рос­си­ян к по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­ко­му ору­жию. Свя­за­но это, воз­мож­но, с осо­бен­но­с­тя­ми на­ше­го ору­жей­но­го мен­та­ли­те­та, сфор­ми­ро­вав­ше­го­ся под вли­я­ни­ем ав­то­ма­та Ка­лаш­ни­ко­ва и вин­тов­ки Дра­гу­но­ва. Этим же, ве­ро­ят­но, объ­яс­ня­ет­ся и ус­пех на рос­сий­ском рын­ке бель­гий­ско­го по­лу­ав­то­ма­та Browning BAR.

Счи­та­ет­ся, что роль и ме­с­то на­рез­но­го по­лу­ав­то­ма­та в ар­се­на­ле охот­ни­ка ог­ра­ни­чи­ва­ет­ся за­гон­ной охо­той. Как след­ст­вие – для за­пад­но­е­в­ро­пей­ской охот­ни­чь­ей тра­ди­ции ха­рак­тер­но ма­лое ис­поль­зо­ва­ние по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­ко­го на­рез­но­го ору­жия. А вот для Се­вер­ной Аме­ри­ки по­лу­ав­то­ма­ты, с мо­мен­та сво­е­го по­яв­ле­ния, все­гда счи­та­лись “пол­но­цен­ным” ин­ст­ру­мен­том охо­ты. И их прак­ти­че­с­кое ис­поль­зо­ва­ние не­сколь­ко ло­ма­ет об­ще­приз­нан­ные сте­рео­ти­пы.

Не слу­чай­но са­мые удач­ные об­раз­цы за­ру­беж­ных са­мо­за­ряд­ных охот­ни­чь­их ка­ра­би­нов со­зда­ны в Аме­ри­ке или, по край­ней ме­ре, для Аме­ри­ки.

По­лу­ав­то­ма­ти­че­с­кое ору­жие Browning тра­ди­ци­он­но бы­ло пред­наз­на­че­но, преж­де все­го, для се­ве­ро­а­ме­ри­кан­ско­го рын­ка, чем и обу­слав­ли­ва­ют­ся мно­гие при­ме­нен­ные в нем кон­ст­рук­тив­ные ре­ше­ния. Из все­го мно­го­об­ра­зия по­лу­ав­то­ма­тов ру­жья и ка­ра­би­ны Бра­у­нин­га все­гда вы­де­ля­лись сре­ди со­бра­ть­ев на­деж­но­с­тью кон­ст­рук­ции – на­ра­бот­ки Бра­у­нин­га в об­ла­с­ти про­из­вод­ст­ва бо­е­во­го ав­то­ма­ти­че­с­ко­го ору­жия пре­до­пре­де­ли­ли ус­пех и на рын­ке ком­мер­че­с­ко­го ору­жия.

Со­вре­мен­ный BAR (Browning Automatic Rifle – ав­то­ма­ти­че­с­кая вин­тов­ка Бра­у­нин­га) по­явил­ся че­ты­ре де­ся­ти­ле­тия на­зад и стал, без пре­уве­ли­че­ния, эта­лон­ной вин­тов­кой в сво­ем клас­се. Бо­лее со­вре­мен­ные об­раз­цы дру­гих фирм (на­при­мер, Benelli ARGO, Heсkler & Koch се­рии SL) су­ме­ли лишь по­тес­нить Browning BAR, но не смог­ли пол­но­стью за­нять его ме­с­то на рын­ке.

По­про­бу­ем вме­с­те ра­зо­брать­ся в при­чи­нах ус­пе­ха Browning BAR.

Дер­жим в ру­ках

Что и го­во­рить – BAR сде­лан дей­ст­ви­тель­но от­лич­но: пре­крас­ная об­ра­бот­ка ме­тал­ла, де­ре­во по­до­б­ра­но очень тща­тель­но, с кра­си­вым “ти­г­ро­вым” ри­сун­ком. Врез­ка ме­тал­ла в де­ре­во сде­ла­на про­сто от­лич­но.

Рас­сма­т­ри­ва­е­мая на­ми мо­ди­фи­ка­ция ка­ра­би­на (LONGTRAC) вы­пол­не­на в со­вре­мен­ном ди­зай­не, где со­че­та­ет­ся со­вре­мен­ное аг­рес­сив­ное “тех­но” (хо­ро­шо из­ве­ст­ное по ру­жь­ям се­рии Сynergy) с клас­си­че­с­ки­ми фор­ма­ми BAR. Это один из тех слу­ча­ев, ког­да ди­зай­не­рам уда­лось со­хра­нить уз­на­ва­е­мость BAR, не пе­ре­бор­щив с но­во­мод­ны­ми изы­с­ка­ми. Ре­с­тай­линг по­шел ка­ра­би­ну впрок – на­ко­нец-то уда­лось ис­пра­вить “гор­ба­тую спи­ну” стволь­ной ко­роб­ки BAR, при­дав ей бо­лее за­ли­зан­ный вид.

Ор­га­ны уп­рав­ле­ния ору­жи­ем сде­ла­ны на аме­ри­кан­ский лад (что, в об­щем-то, не­уди­ви­тель­но): кно­поч­ный пре­до­хра­ни­тель на ско­бе ог­раж­де­ния спу­с­ка, ма­га­зин­ная за­щел­ка в ос­но­ва­нии крыш­ки по­след­не­го. Вро­де бы ни­че­го сверхъ­е­с­те­ст­вен­но­го. Но все это сде­ла­но с ев­ро­пей­ской тща­тель­но­с­тью, пре­крас­но по­до­б­ран ма­те­ри­ал. На­при­мер, за­щел­ка ма­га­зи­на вы­пол­не­на из очень при­ят­но­го на ощупь пла­с­ти­ка.

От­дель­но­го рас­ска­за за­слу­жи­ва­ет за­твор­ная за­держ­ка – она вы­пол­не­на в ви­де ры­чаж­ка с пра­вой сто­ро­ны стволь­ной ко­роб­ки, пе­ред це­вь­ем. Этот бес­хи­т­ро­ст­ный ме­ха­низм мяг­ко от­пу­с­ка­ет за­твор, ко­то­рый с соч­ным кла­ца­нь­ем до­сы­ла­ет па­трон в па­трон­ник.

Browning BAR не нуж­но рас­сма­т­ри­вать, его нуж­но по­щу­пать, по­щел­кать, сло­вом – до­ве­рить­ся соб­ст­вен­ным так­тиль­ным ощу­ще­ни­ям. По­верь­те, это сто­ит сде­лать, да­же ес­ли Вы и не со­би­ра­е­тесь его по­ку­пать. Про­сто так, для са­мо­об­ра­зо­ва­ния.

Но вер­нем­ся соб­ст­вен­но к кон­ст­рук­ции ка­ра­би­на. Крыш­ка ма­га­зи­на сде­ла­на от­кид­ной – так удоб­нее за­ря­жать, да и по­те­рять ее в су­ма­то­хе не­воз­мож­но.

От­ме­тим очень удоб­ный амор­ти­за­тор при­кла­да из мяг­кой, буд­то на­пол­нен­ной ге­лем, ре­зи­ны.

При­цель­ные при­спо­соб­ле­ния рас­сма­т­ри­ва­е­мой мо­ди­фи­ка­ции (LONGTRAC) на­и­бо­лее под­хо­дят для стрель­бы на­вскид­ку – це­лик а-ля Battue, муш­ка со све­тя­щей­ся в тем­но­те встав­кой. Це­лик име­ет не­сколь­ко ре­гу­ли­ро­вок, что поз­во­ля­ет ис­поль­зо­вать ору­жие на раз­лич­ных дис­тан­ци­ях.

Ка­ра­бин име­ет от­но­си­тель­но не­боль­шие раз­ме­ры, до­ста­точ­но ма­не­в­рен и ле­гок. Ко­неч­но, к ве­су соб­ст­вен­но ка­ра­би­на сто­ит до­ба­вить еще и вес оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла с крон­штей­ном, что­бы по­лу­чи­лась ре­аль­ная кар­ти­на. Но на та­кой по­лу­ав­то­мат, ско­рее все­го, по­ста­вят не очень боль­шой оп­ти­че­с­кий при­цел, а то и во­все кол­ли­ма­тор. Так, что “бо­е­вой” вес Browning BAR бу­дет не силь­но вы­ше за­яв­лен­но­го про­из­во­ди­те­лем.

Стре­ля­ем

Стрель­бу мы ре­ши­ли про­во­дить в ус­ло­ви­ях, ко­то­рые, по на­ше­му мне­нию, на­и­бо­лее со­от­вет­ст­ву­ют так­ти­ке при­ме­не­ния дан­но­го ка­ра­би­на. По­сколь­ку на BAR не был ус­та­нов­лен оп­ти­че­с­кий при­цел, то и даль­ность стрель­бы бы­ла вы­бра­на со­от­вет­ст­ву­ю­щая – 50 м.

Тест про­во­дил­ся в от­кры­том ти­ре, в су­хую, без­ве­т­рен­ную по­го­ду при тем­пе­ра­ту­ре на­руж­но­го воз­ду­ха +20 ?С.

По на­ше­му ра­зу­ме­нию, по­лу­ав­то­мат не­об­хо­дим, преж­де все­го, на за­гон­ных охо­тах, где тре­бу­ет­ся про­из­ве­с­ти мак­си­маль­ное ко­ли­че­ст­во вы­ст­ре­лов в ми­ни­маль­ное ко­ли­че­ст­во вре­ме­ни. Есть, ко­неч­но, и дру­гая точ­ка зре­ния – на за­гон­ной охо­те охот­ник дол­жен про­из­ве­с­ти один точ­ный “ко­ро­лев­ский” вы­ст­рел. Не бу­дем сей­час вда­вать­ся в те­о­ре­ти­че­с­кий спор по по­во­ду то­го, что пра­виль­нее. При­мем за ак­си­о­му то, что че­ло­век по­ды­с­ки­ва­ет се­бе имен­но по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­кое ору­жие.

Итак, вер­нем­ся к по­ста­нов­ке за­да­чи – вы­ст­рел на дис­тан­ции 50 м. Мы ре­ши­ли ис­пы­тать BAR LONGTRAC в двух ва­ри­ан­тах из­го­тов­ки к стрель­бе: стоя с рук с ми­ни­маль­ны­ми пе­ре­ры­ва­ми меж­ду вы­ст­ре­ла­ми (ими­та­ция за­гон­ной охо­ты) и в ус­ло­ви­ях обыч­ной стрель­бы на точ­ность из по­ло­же­ния си­дя с упо­ра.

Вы­би­рая па­тро­ны (рас­сма­т­ри­ва­е­мый об­ра­зец имел ка­либр 30-06 Sprg), мы ре­ши­ли ос­та­но­вить­ся на са­мом до­ступ­ном из им­порт­ных бо­е­при­па­сов – Sellier&Bellot (Че­хия) с обыч­ной по­лу­обо­ло­чен­ной пу­лей ве­сом 9,6 г. Мы ис­хо­ди­ли из то­го, что та­кой ва­ри­ант бо­е­при­па­са впол­не ве­ро­я­тен для ги­по­те­ти­че­с­кой охо­ты.

Итак, се­рии из по­ло­же­ния стоя вы­пол­ня­лись по че­ты­ре вы­ст­ре­ла (пол­ный ма­га­зин). Ко­неч­но, на­звать ре­зуль­тат фан­та­с­ти­че­с­ким вряд ли мож­но, но впол­не при­лич­ным для дан­ных ус­ло­вий – по­жа­луй, да. По­лу­чи­лось, что (в сред­нем, по трем за­чет­ным се­ри­ям) ди­а­метр по­пе­реч­ни­ка по­па­да­ний (на­пом­ним – при мак­си­маль­но воз­мож­ном тем­пе стрель­бы) со­став­ля­ет 80 мм. Это­го впол­не до­ста­точ­но, что­бы на­деж­но по­пасть “по ме­с­ту” на рас­сма­т­ри­ва­е­мой дис­тан­ции.

Что ка­са­ет­ся стрель­бы из бо­лее ус­той­чи­во­го по­ло­же­ния, то сред­ний по­пе­реч­ник по­па­да­ний со­ста­вил 45 мм.

Осо­бое вни­ма­ние мы уде­ли­ли на­деж­но­с­ти ра­бо­ты ору­жия. Browning BAR пре­крас­но от­ра­бо­тал как при стрель­бе в мак­си­маль­но воз­мож­ном тем­пе стрель­бы, так и (что не­уди­ви­тель­но) в нор­маль­ном, “обыч­ном” тем­пе. Та­ким об­ра­зом, за все вре­мя стрельб не про­изо­ш­ло ни од­ной за­держ­ки.

Спуск по­ка­зал­ся нам сде­лан­ным в луч­ших се­ве­ро­а­ме­ри­кан­ских тра­ди­ци­ях – не­боль­шое уси­лие, за­тем срыв и “су­хой” щел­чок.

От­да­ча ору­жия вос­при­ни­ма­ет­ся мяг­че, чем сле­ду­ет ожи­дать от дан­но­го ка­ли­б­ра – не в по­след­нюю оче­редь из-за ра­бо­ты ав­то­ма­ти­ки и амор­ти­за­то­ра при­кла­да.

Вы­во­ды

Как мы уже го­во­ри­ли вы­ше, по­ку­пать или не по­ку­пать по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­кий ка­ра­бин – каж­дый для се­бя ре­ша­ет са­мо­сто­я­тель­но. Но ес­ли, все-та­ки, Вам нуж­но имен­но та­кое ору­жие, и хо­чет­ся не­пре­мен­но им­порт­ное, то Browning BAR LONGTRAC ста­нет от­лич­ным вы­бо­ром. Имея от­лич­ную ре­пу­та­цию, он пре­крас­но по­ка­зал се­бя в на­шем те­с­те.

Бе­зус­лов­но, по­ми­мо функ­ци­о­наль­ных до­сто­инств, вла­де­лец та­ко­го ру­жья от­ме­тит и ка­че­ст­во внеш­ней от­дел­ки, ко­то­рое на­хо­дит­ся на очень вы­со­ком уров­не. Во­об­ще, Browning BAR ос­тав­ля­ет впе­чат­ле­ние, вы­ра­жа­ясь об­раз­ным язы­ком, очень дру­же­люб­но­го к вла­дель­цу ка­ра­би­на, что про­яв­ля­ет­ся да­же в ме­ло­чах. Все это со­зда­ет за­кон­чен­ный об­раз ору­жия, с ко­то­рым удоб­но охо­тить­ся.

Вы­бор кон­крет­ной мо­ди­фи­ка­ции Browning BAR, по су­ти, сво­дит­ся к оп­ре­де­ле­нию не­об­хо­ди­мо­го ка­ли­б­ра и ва­ри­ан­та ис­пол­не­ния.

Из “сред­них” ка­ли­б­ров на­и­бо­лее ин­те­ре­сен .30-06 Sprg, как име­ю­щий боль­шую “гиб­кость” в сто­ро­ну круп­ной ди­чи. А вот для лю­би­те­лей круп­ных ка­ли­б­ров есть пло­хая но­вость – Browning BAR в .338 WinMag боль­ше не вы­пу­с­ка­ет­ся. Аль­тер­на­ти­вой ему мо­жет стать по-преж­не­му про­из­во­ди­мая мо­ди­фи­ка­ция в .300 WinMag, но дан­ный ка­либр, все-та­ки, боль­ше под­хо­дит для даль­ней и точ­ной стрель­бы, а дан­ное “амп­луа” не свой­ст­вен­но по­лу­ав­то­ма­ту во­об­ще и BAR в ча­ст­но­с­ти. Да и от­да­ча при стрель­бе та­ким па­тро­ном да­ле­ко не ком­форт­на. Так что, по всей ви­ди­мо­с­ти, луч­ше ог­ра­ни­чить­ся .30-06 Sprg или, как ва­ри­ант, .308 Win.

Browning BAR Long-Trac

Калибр .30-06 Sprg
Общая длина – 1000 мм
(в зависимости от длины ствола)
Длина ствола – 510 мм
Масса – 3,25 кг
Число патронов 4+1
Производитель Fabric National/Browning

Похожая запись

Добавить комментарий