Ружьё «Бекас-3» комплектуется двумя стволами разной длины, прикладом и ” ‘«ж пистолетной рукояткой, остальные модели комплектуются из тех же элементов в /* разных комбинациях.

Калибр ……………………………………………………………………16х70

Ёмкость магазина……………………………………………………………6+1

Вес (длинный ствол + приклад)…………………………………………….3,2 кг.

Вес (короткий ствол + приклад)………………………………………… …3,0 кг.

Вес (короткий ствол + пистолетная рукоятка)………………………… ….2,8 кг.

Длина ствола:……………… 550 мм. (цилиндр) либо 670 мм. (сменные дульные сужения).

Способ перезарядки: подвижным цевьё’м («помповая» схема). Цевьё связано с затвором двумя тягами. Прицельные приспособления: короткая прицельная планка на коробке + мушка на стволе. Предохранитель флажковый, с возможностью перестановки на любую сторону, запирает спусковой крючок. Ударно – спусковой механизм легкосъёмный, с блокировкой срабатывания при незапертом затворе. Запертый затвор открывается после выстрела или, нажав кнопку разблокировки, без нажатия на спусковой крючок. Стволы и патронники хромированы. Материал коробки лёгкий сплав, запирание ствола подвижным затвором на один боевой упор в вырез хвостовика ствола (коробка разгружена). Экстракция гильзы с помощью подпружиненного зацепа выбрасывателя и чштО Ь подпружиненного же отражателя при отводе затвора в заднее положение. Боёкподпружинен для исключения инерционного накола капсюля при перезарядке.

Как и у многих помп, баланс ружья неудачен: с коротким стволом и 3-4 патронами в магазине почти правильный (для исправления стоит утяжелить приклад дробью или дополнительным патронташем), с длинным стволом баланс становится просто отвратительным и стрелять влёт крайне неудобно. Прицельное приспособление из огрызка планки на коробке и мушки на стволе так же стоит признать неудачным. Стволы просто замечательные по качеству изготовления и хромирования, толстые и прочные. Пригонка сменных дульных сужений отличная, хотя их набор немного спорен. Дерево изготовлено и пригнано неплохо. Покрытие коробки и стволов выполнено ровно, но жалкая гравировка на фрезерном станке по чернёному дюралю вызывает только смех -лучше бы её не было вовсе. К чести изготовителя, покрытие оказалось весьма прочным, и пережившее 2 года и 2000 выстрелов ружьё выглядит ещё вполне прилично,

Порядок разборки ружей Бекас:

1. Открутить колтачковую гайку, крепящую ствол ружья.
2. Отвести цевьё 9 назад на половину хода.
3. Отделить ствол, слегка покачивая его вокруг оси.
Выкрутить из ствола сменное дульное сужение (для длинного ствола) с помощью прилагаемого ключа.
4. Отвести цевьё назад до конца.
5. Повернуть предохранитель 1 в среднее положение и, нажимая пальцем одной руки на торчащий с другой стороны кончик его оси, другой рукой вытащить его за флажок.
6. Извлечь ударно-спусковой механизм 2, взявшись за спусковую скобу.
7. Перевернуть ружьё вверх вырезом под УСМ, продвинуть затвор в такое положение, при котором фигурная планка 4, соединяющая затвор 3 с тягами перезарядки, совпадёт с вырезами в ствольной коробке, и извлечь её пальцами.
8. Снять движением вперёд цевьё с тягами перезарядки 6, при необходимости открутить переднюю гайку цевья 8, отделить его от металлической трубки-основы 7 и, выбив ось, отделить тяги.
9. Извлечь затвор из ствольной коробки через отверстие для ствола.
10. Извлечь пружину магазина, для чего плоской отвёрткой 1,2 х 8 мм утопить фиксатор пружины, повернуть на 180 градусов и осторожно извлечь его и пружину.

При этом нужно соблюдать осторожность, так как пружина даже без патронов в магазине напряжена. Обратите внимание: пружина должна быть очищена от ржавчины и смазана, магазин изнутри должен быть вычищен и слегка смазан (5-6 капель масла по сезону). Толкатель патронов под собственным весом должен свободно перемещаться по магазину при наклоне ружья.

Если толкатель перемещается туго, его придётся вынуть, выправив стопорное углубление в передней части магазина, обточить мелким напильником и отшлифовать мелкой шкуркой. Если толкатель застревает только в каком-то определённом месте магазина, значит там есть вмятина, либо магазинная трубка в этом месте деформирована. В этом случае необходимо править магазинную трубку, а не обтачивать толкатель. Обратите внимание на ограничительный «зуб», который удерживает патроны в магазине, он должен легко утапливаться несильным нажимом пальца заподлицо с внутренней поверхностью. Если он не утапливается до конца или утапливается с чрезмерным усилием, это становится причиной не подачи патрона при перезарядке. Убедитесь, что на нём нет заусенцев и поверхность его гладкая и правильной формы (особенно для нового ружья), и что под ним нет грязи и мусора, мешающих перемещению.
11. Отделить, при необходимости, приклад. Для этого снять резиновый затыльник приклада и отверткой, с лезвием не менее 1,2 х 8 мм выкрутить крепящий приклад винт. У пистолетной рукоятки отделить одну щёчку и выкрутить винт УГЛОВОЙ отвёрткой 1,2 х 8 мм.


Перед снятием приклада обратите внимание на крепящий его винт, он должен быть такой длины, чтобы его резьбовая часть входила в резьбу коробки на полную глубину. По непонятной причине во многих «Бекасах» этот винт слишком короток и входит в резьбу лишь на половину. Такой винт нужно заменить.
12. Сборка после осмотра, чистки или ремонта проводится в обратном порядке. После сборки нужно поверить правильность функционирования ружья, используя муляжи патронов, заполненные дробью и пыжами до массы нормального патрона. При проверке пустыми гильзами они деформируются из-за больших нагрузок на них в тракте подачи патрона и, кроме того, нельзя быть уверенным в правильной подаче патронов при перезарядке.

Похожая запись

Добавить комментарий