Бес­спор­ным и бес­смен­ным ли­де­ром уже на про­тя­же­нии не­сколь­ких по­след­них лет в Рос­сии сре­ди вы­со­ко­ка­че­ст­вен­ных пуль для вин­то­вок .177 ка­ли­б­ра яв­ля­ет­ся CROSMAN Premier мас­сой 10,5 гран. Па­ра­док­саль­но, но по­дав­ля­ю­щее чи­с­то вин­то­вок клас­са “маг­нум” вне за­ви­си­мо­с­ти от кон­ст­рук­ции и осо­бен­но­с­тей ство­ла по­ка­зы­ва­ют на­и­луч­шие ре­зуль­та­ты имен­но эти­ми пу­ля­ми. Еще су­ще­ст­ву­ет бо­лее лег­кая пу­ля мас­сой 7,9 гран, ко­то­рая так же с ус­пе­хом при­ме­ня­ет­ся как в вин­тов­ках клас­са “маг­нум”, так и в дру­гом пнев­ма­ти­че­с­ком ору­жии мень­шей мощ­но­с­ти.

Так же па­ра­док­са­лен и тот факт, что Premier 10,5 и 7,9 вы­ше на го­ло­ву по ка­че­ст­ву всей ос­таль­ной про­дук­ции CROSMAN вме­с­те взя­той. Со­зда­ет­ся впе­чат­ле­ние, что “стре­ля­ю­щая” про­дук­ция CROSMAN пред­наз­на­че­на для раз­вле­ка­тель­ной стрель­бы, а вот бо­е­при­па­сы из­го­тав­ли­ва­ют сов­сем для дру­го­го ору­жия бо­лее вы­со­ко­го клас­са, фир­мой не про­из­во­дя­ще­го­ся. В прин­ци­пе, не­су­ра­зи­ца ка­кая-то, яв­но про­дик­то­ван­ная си­ту­а­ци­ей на рын­ке пнев­ма­ти­че­с­ко­го ору­жия и бо­е­при­па­сов к не­му за оке­а­ном. На от­куп пнев­ма­ти­че­с­ким вин­тов­кам и пи­с­то­ле­там CROSMAN от­да­на пу­ле­вая про­дук­ция до­чер­ней COPPERHEAD, ко­то­рая про­из­во­дит­ся, по всей ви­ди­мо­с­ти, на от­слу­жив­шем свое обо­ру­до­ва­нии CROSMAN. Сле­до­ва­тель­но, це­но­вая ни­ша COPPERHEAD на­хо­дит­ся ни­же. Но так ли ху­же ка­че­ст­во, как ни­же це­на.


От­вет ме­ня ин­те­ре­со­вал на­пря­мую. Я до­воль­но мно­го стре­ляю из га­зо­бал­лон­но­го UMAREX COLT 1911A1, ис­поль­зуя ту­по­го­ло­вые пу­ли ТАЙ­ГА “Шмель” 0,53 г. Од­на­ко ка­че­ст­во “шме­лей” в по­след­нее вре­мя ста­ло не­удов­ле­тво­ри­тель­ным, а ино­гда и во­все пло­хим. От пар­тии к пар­тии по­па­да­ет­ся яв­но бра­ко­ван­ная, как бы за­же­ван­ная при от­ре­зе, юб­ка пу­ли, вну­т­ри са­мой пу­ли со сто­ро­ны юб­ки ча­с­то по­па­да­ет­ся свин­цо­вый об­лой, ко­то­рый мож­но из­влечь толь­ко зу­бо­чи­ст­кой.
До­пу­с­тим, пу­ли “шмель” 0,53 г., ко­то­рые вы­пу­с­ка­лись в 2002 го­ду лег­ко ло­жи­лись при стрель­бе из мо­е­го Коль­та (со штат­ны­ми це­ли­ком и муш­кой с двух рук без упо­ра стоя в за­кры­том ти­ре) в круг ди­а­ме­т­ром 4 см. А при ис­поль­зо­ва­нии кол­ли­ма­тор­ных при­це­лов раз­лич­ных ти­пов мои луч­шие ре­зуль­та­ты не пре­вы­ша­ли 1,5 см.
При­чем “шмель” 0,53 г. При стрель­бе UMAREX COLT 1911A1 по­ка­зы­вал луч­шую куч­ность, чем WALTHER Finale Match! Для срав­не­ния: пу­ли GAMO Pro Match, Match, Hunter и Pro Magnum ни­ког­да не ук­ла­ды­ва­лись с 10 ме­т­ров в круг мень­ше 10 см! Един­ст­вен­ные пу­ли, ко­то­рые име­ли куч­ность на од­ном уров­не со “шме­ля­ми”, ока­за­лись CROSMAN Premier 7,9 гран, ко­то­ры­ми я и на­чал стре­лять из Коль­та. В прин­ци­пе, я не стал бы пе­ре­хо­дить да­же на “шмель”, ес­ли бы Premier 7,9 не сто­ил бы 20-25 дол­ла­ров за 1250 штук, что при стрель­бе из га­зо­бал­лон­но­го ору­жия су­ще­ст­вен­но бьет в об­ласть ко­шель­ка.

“Шмель” я по­про­бо­вал со­вер­шен­но слу­чай­но, и он мне по­нра­вил­ся. По­это­му все по­след­ние 14000 вы­ст­ре­лов я сде­лал имен­но эти­ми пу­ля­ми. При поч­ти рав­ных с Premier 7,9 ре­зуль­та­тах (у “шме­ля” ино­гда раз на 20 вы­ст­ре­лов по­па­да­лись не­по­нят­ные от­ры­вы на 3-7 см от ос­нов­ной груп­пы по­па­да­ний на дис­тан­ции 10 ме­т­ров) за 28 ко­ро­бок пуль я за­пла­тил при­мер­но 65 дол­ла­ров, а вот за то же ко­ли­че­ст­во Premier 7,9 я от­ва­лил бы око­ло 260 дол­ла­ров! Су­ще­ст­вен­ная раз­ни­ца, не прав­да ли?
Но с ухуд­ше­ни­ем ка­че­ст­ва “шме­лей” мне при­шлось под­би­рать дру­гой бо­е­при­пас. На сай­те CROSMAN (www.crosman.com) я дав­но об­ра­тил на близ­не­ца Premier 7,9 – COPPERHEAD Domed 7,9. Я спра­ши­вал о них в ма­га­зи­нах, но без­ре­зуль­тат­но. И лишь в но­я­б­ре 2003 го­да я об­на­ру­жил, на­ко­нец, эти пу­ли в Моск­ве (Вар­вар­ка, 13, “Коль­чу­га”) по це­не 2 дол­ла­ра за 250 штук. До­ро­же “шме­ля”, но на­мно­го де­шев­ле Premier 7,9.
COPPERHEAD Domed 7,9 упа­ко­вы­ва­ют­ся в по­ли­про­пи­ле­но­вую пло­с­кую бан­ку се­ро­го цве­та без резь­бы. Вну­т­ри ко­роб­ки про­кла­док из по­ро­ло­на нет. Так же в ко­роб­ке сов­ме­ст­но с пу­ля­ми ужи­ва­ет­ся до­воль­но боль­шое ко­ли­че­ст­во свин­цо­вых опи­лок.
Ка­че­ст­во из­го­тов­ле­ния пуль на глаз иден­тич­но Premier 7,9, раз­ме­ры и мас­са пуль так же оди­на­ко­вы. Един­ст­вен­ное, на 11 из 254 пуль из ко­роб­ки был яв­но ви­ден след пресс-фор­мы на го­ло­вках. Од­на­ко ана­ло­гич­ные изъ­я­ны в тех же про­пор­ци­ях по­па­да­ют­ся и у Premier 7,9, прав­да след от пресс-фор­мы не­сколь­ко мень­ше.
По­сле про­мыв­ки пуль в дур­ш­ла­ге со сред­ст­вом для мы­тья по­су­ды (да-да, я по­сту­паю так со все­ми пу­ля­ми для пнев­ма­ти­ки!) со­дер­жи­мое ко­роб­ки от COPPERHEAD по ви­ду ни­чем не от­ли­ча­лось от Premier 7,9. Прав­да, в пу­лях от CROSMAN свин­цо­вая струж­ка – ред­кость.
Ос­та­лось де­ло за ма­лым: про­из­ве­с­ти от­ст­рел пу­ля­ми COPPERHEAD Domed 7,9. Здесь от­кро­ве­ний со сто­ро­ны пуль не по­сле­до­ва­ло. Ста­рый “шмель” по­ка­зал се­бя как и рань­ше. COPPERHEAD Domed 7,9 про­де­мон­ст­ри­ро­вал куч­ность ана­ло­гич­ную “шме­лю” 2002 го­да и CROSMAN Premier 7,9, един­ст­вен­ный от­рыв был вы­зван как раз той пу­лей со “шра­мом”, ко­то­рая изо­б­ра­же­на на фо­то.


От­ст­рел был про­из­ве­ден с 7 ме­т­ров из мо­е­го ни­ке­ли­ро­ван­но­го UMAREX COLT 1911A1 в за­кры­том ти­ре. При­цель­ные при­спо­соб­ле­ния стан­дарт­ные (от­кры­тый при­цел). Стрель­ба ве­лась из по­ло­же­ния стоя с двух рук без упо­ра. По 8 пуль в каж­дую ми­шень. На фо­то ни­же пред­став­ле­ны луч­шие се­рии. Все­го каж­дым ви­дом пуль бы­ли пер­фо­ри­ро­ва­ны по 5 ми­ше­ней.
Ну а со­вре­мен­ный “шмель” Как го­во­рить­ся, ком­мен­та­рии из­лиш­ни. Ко­неч­но, все же все­ля­ет на­деж­ду тот факт, что это имен­но не­удач­ная пар­тия, не­удач­ное сте­че­ние об­сто­я­тельств, все это толь­ко сей­час и бол­ше ни­ког­да и про­чая бе­ли­бер­да. Мне хо­чет­ся ве­рить, что “шме­лям” вер­нут их не­пре­взой­ден­ное преж­де ка­че­ст­во сре­ди рос­сий­ских (да и мно­гих за­ру­беж­ных) пуль для пнев­ма­ти­ки. Ведь но­вей­ше­му со­вре­мен­но­му обо­ру­до­ва­нию, на ко­то­ром про­из­во­дит­ся “шмель” еще и 5 лет-то не стук­ну­ло. Но все же обид­но. По­че­му-то у COPPERHEAD на б/у обо­ру­до­ва­нии от CROSMAN та­ких пер­лов не вы­ле­за­ет. Ну, по край­ней ме­ре, ко­неч­ный по­тре­би­тель о них ни­че­го не зна­ет, так как та­кая про­дук­ция од­но­знач­но бра­ку­ет­ся. Имидж фир­мы, зна­е­те ли. Он скла­ды­ва­ет­ся го­да­ми, де­ся­ти­ле­ти­я­ми, а не вы­бро­сом на ры­нок вы­со­ко­ка­че­ст­вен­ной кон­ку­рен­то­спо­соб­ной про­дук­ции, из­на­чаль­но хо­ро­шее ка­че­ст­во ко­то­рой за­ту­ха­ет со вре­ме­нем в про­цес­се про­из­вод­ст­ва, пе­ре­во­дя про­дукт в раз­ряд до­ро­го­го шир­по­тре­ба.
В тот же ве­чер COPPERHEAD был от­ст­ре­лян из Ди­а­ны 48, за­жа­той в про­фес­си­о­наль­ный при­ст­ре­лоч­ный ста­нок. Дис­тан­ция 51 метр. Си­ту­а­ция ока­за­лась ана­ло­гич­ной ут­рен­ней. COPPERHEAD Domed 7,9 по­ка­зал поч­ти ана­ло­гич­ную куч­ность с пу­ля­ми CROSMAN Premier 7,9 (17 про­тив 15 мм со­от­вет­ст­вен­но). Един­ст­вен­ный ню­анс за­клю­чал­ся все в тех же от­ры­вах на 20-35 мм от об­щей “ку­чи” пуль со сле­да­ми ли­тья. Сле­ду­ет от­ме­тить, что от­ры­вы у пуль CROSMAN Premier 7,9 со сле­да­ми ли­тья ли­бо не­зна­чи­тель­ны (до 5 мм), ли­бо от­сут­ст­ву­ют во­все.


Тем са­мым мож­но пред­по­ло­жить, что по­сле уда­ле­ния свин­цо­вой струж­ки и от­бра­ков­ки пуль со сле­да­ми ли­тья (не бо­лее 5% от об­щей мас­сы), вы по­лу­ча­е­те ка­че­ст­вен­ный бо­е­при­пас, ко­то­рый бо­лее чем в два ра­за де­шев­ле CROSMAN Premier 7,9. И ес­ли учесть, что CROSMAN Premier 7,9 фа­су­ет­ся по 1250 штук, а COPPERHEAD Domed 7,9 по 250, то це­на од­ной ко­ро­боч­ки по­след­них ка­жет­ся про­сто не­су­ще­ст­вен­ной.
Ко­неч­но, все же при стрель­бе из вин­то­вок куч­ность COPPERHEAD Domed 7,9 ус­ту­па­ет CROSMAN Premier 7,9. Но низ­кая сто­и­мость и хо­ро­шее ка­че­ст­во из­го­тов­ле­ния поз­во­ля­ют ис­поль­зо­вать эти пу­ли для тре­ни­ро­вок, плин­ки­на и пр., а так же в га­зо­бал­лон­ном и про­чем ору­жии как прак­ти­че­с­ки 100%-ную аль­тер­на­ти­ву CROSMAN Premier 7,9.

Павел Новичков

Похожая запись

Добавить комментарий