На­де­юсь на то, что те, кто чи­та­ет эти строки, зна­ко­мы с рос­сий­ским уни­вер­саль­ным ком­плек­сом ору­жия са­мо­обо­ро­ны ‘Оса’. Это си­с­те­ма, со­сто­я­щая из раз­лич­ных мо­ди­фи­ка­ций че­ты­рех­за­ряд­но­го бес­ст­воль­но­го пи­с­то­ле­та ПБ-4 и се­мей­ст­ва па­тро­нов 18х45 в раз­лич­ных ва­ри­ан­тах сна­ря­же­ния: ‘са­мо­обо­рон­ном’ (трав­ма­ти­че­с­кий, све­тоз­ву­ко­вой и сна­ря­жен­ный ла­к­ри­ма­то­ром), спе­ци­аль­ном (сиг­наль­ный и ос­ве­ти­тель­ный) и бо­е­вом (па­трон с воль­ф­ра­мо­вой кар­те­чью, па­трон с бро­не­бой­ной пу­лей и т.д.)


Лю­бо­пыт­но, что у оте­че­ст­вен­ной ‘Осы’ в ми­ре ору­жия са­мо­обо­ро­ны есть как ми­ни­мум, трое те­зок. При этом, в двух из­ве­ст­ных слу­ча­ях речь идет имен­но о трав­ма­ти­че­с­ких си­с­те­мах.
На­вер­ное са­мой из­ве­ст­ной ‘аль­тер­на­тив­ной ‘Осой’ яв­ля­ет­ся 9-мм ук­ра­ин­ский трав­ма­ти­че­с­кий па­трон для стрель­бы из ре­воль­ве­ров. Та­кие па­тро­ны сна­ря­жа­ют­ся спа­рен­ны­ми пу­ля­ми и, по ин­фор­ма­ции про­из­во­ди­те­лей, от­ли­ча­ют­ся от обыч­ных 9-мм трав­ма­ти­че­с­ких бо­е­при­па­сов боль­шей эф­фек­тив­но­с­тью.

Ни­же при­ве­де­ны ТТХ 9-мм па­тро­на.


Ка­либр – 9 мм.
Дли­на па­тро­на – 27,6 +- 1,3 мм.
Мас­са па­тро­на – 5,5 гр. +-0,2 гр.
Мас­са пу­ли 1,3 гр. +- 0,1 гр.
Ско­рость по­ле­та пу­ли на ми­ни­маль­ном рас­сто­я­нии 3,5 м со­став­ля­ет 215-200 м/с.
Дуль­ная энер­гия пу­ли – 26 Дж.

Дру­гая ‘ино­ст­ран­ная ‘Оса’ – это дву­ст­воль­ный га­зо­вый пи­с­то­лет-бре­лок (или стре­ля­ю­щее ус­т­рой­ст­во), пред­ла­га­е­мое бол­гар­ской ком­па­ни­ей Milex Bulforce Group. В за­ви­си­мо­с­ти от мо­де­ли, бол­гар­ская ‘Оса’ вы­пол­ня­ет­ся ли­бо под 8-мм, ли­бо под 9-мм га­зо­вые и шу­мо­вые па­тро­ны и мо­жет стре­лять сиг­наль­ны­ми ра­ке­та­ми с по­мо­щью спе­ци­аль­ных на­сад­ков. Как мож­но су­дить по при­ла­га­е­мым ил­лю­с­т­ра­ци­ям, кон­ст­рук­тив­но эта ‘Оса’ очень не­слож­на и, по су­ти де­ла, пред­став­ля­ет со­бой бли­жай­ше­го род­ст­вен­ни­ка т.н. ‘стре­ля­ю­щих ру­чек’.

И, на­ко­нец, тре­тья из ‘аль­тер­на­тив­ных ‘Ос’ – это трав­ма­ти­че­с­кие бо­е­при­па­сы ка­над­ской ком­па­нии LAMPERD LESS LETHAL. Прав­да, на­зы­ва­ют­ся они, ес­те­ст­вен­но, по-ан­г­лий­ски, т.е. WASP, од­на­ко, как из­ве­ст­но, это сло­во оз­на­ча­ет не толь­ко ‘бе­ло­го ан­г­ло-сак­сон­ца-про­те­с­тан­та’ и со­от­вет­ст­ву­ю­щую рок-груп­пу, но и пре­сло­ву­тое по­ло­са­тое жа­ля­щее на­се­ко­мое. В на­сто­я­щее вре­мя бо­е­при­па­сы WASP про­из­во­дят­ся в 12-м (для ру­жей) и 20-м (для ре­воль­ве­ров и
ру­жей се­мей­ст­ва Defender, см.http://talks.guns.ru/forummessage/26/54323-3.html) охот­ни­чь­их ка­ли­б­рах, а с ию­ня те­ку­ще­го го­да – и в ка­ли­б­ре .500 Smith & Wesson. На­пом­ним, что этот 12.7-мм ре­воль­вер­ный па­трон был не­сколь­ко лет на­зад пред­став­лен как один из на­и­бо­лее мощ­ных охот­ни­чь­их бо­е­при­па­сов для ко­рот­ко­ст­воль­но­го ог­не­ст­рель­но­го ору­жия. Па­тро­ны .500 Smith & Wesson, сна­ря­жен­ные ре­зи­но­вы­ми пу­ля­ми, по­зи­ци­о­ни­ру­ют­ся как сред­ст­во обес­пе­че­ния бе­зо­пас­но­с­ти на бор­ту воз­душ­но­го транс­пор­та. Лю­бо­пыт­но, что по сво­им ха­рак­те­ри­с­ти­кам па­тро­ны WASP 20-го ка­ли­б­ра на­и­бо­лее близ­ки к оте­че­ст­вен­ным трав­ма­ти­че­с­ким па­тро­нам 18х45Т.

Похожая запись

Добавить комментарий