Ружье Дарн имеет очень интересную конструкцию, это не банальная переломка, где стволы оружия просто откидываются вниз. Тут все значительно интереснее и оригинальнее.

Пата стволов крепится непосредственно на металлическом основании, к нему же крепится приклад и цевье, что бы отделить стволы нужно нажать всего одну кнопку и сдвинуть блок стволов назад, просто, быстро, удобно.

Затвор же двигается по основанию вперед назад, при помощи рычага особой формы. Запирание при этом осуществляется при помощи двух рычагов, в «мертвой точке». Такое запирание при правильном исполнении абсолютно надежно, открыться оружие может только при разрушении запирающих рычагов что практически нереально.

Кнопка отсоединения стволов
Кнопка отсоединения стволов

Заряжение осуществляется следующим образом, рычаг тянется вверх и назад, при этом затвор с колодкой отходит назад. Патроны вкладываются в стволы и колодка возвращается на место. Если рычаг не закрыт до конца выстрел невозможен. После выстрела движением на себя открываете затвор, гильзы извлекаются и выбрасываются в разные стороны, ружье готово к новому циклу.

Ружья Дарн имели большую популярность, они легче, компактнее и быстрее переломок, но несколько сложнее в изготовлении и соответственно дороже. Из плюсов в них почти не бывает люфтов, поскольку нет шарнирного соединения стволов с колодкой.

Минус, пожалуй, только цена ну и редкость…

Несколько компаний пытались сделать копии этих ружей, в том числе Charlin, фото такого ружья иллюстрируют статью, но в итоге и их цена не смогла стать конкурентноспособной. Сегодня ни одна компания не выпускает оружия в подобной компоновке.

Похожая запись

Добавить комментарий