Какой нож нужен охотнику? Споров об этом очень много, каждый пытается отстоять свою точку зрения. Среди претендентов на охотничий нож вы увидите как огромные фиксы, кинжалы, так и простые по формы.

На практике же мы видим действительно ножи простой формы, редко встречаются гарды, обычно ухватистая рукоять, небольшой упор и лезвие простой формы, чаще всего именно такие ножи имеют те кто реально охотится и кому приходится разделывать трофеи, кинжалы же остаются для украшения и как предмет гордости своего хозяина. А вот о чем никогда не спорят владельцы ножей так это о качестве клинка, он должен быть прочный, удобный и, что самое главное, хорошо держать заточку. Быстро тупящийся нож настоящее наказание при разделки туши, именно поэтому хороший клинок должен выдерживать свежевание хотя бы одного трофея – лося или кабана, а если повезет и медведя.

«Разобрать» тушу отнюдь непросто, снятие шкуры, отделение мяса, работа по суставам, все это создает большие нагрузки на клинок, и ножи с низким качеством клинка быстро сливаются.

Тут главное выдержать равновесие между твердостью клинка и хрупкостью, есть много простых способов сделать клинок который очень хорошо держит заточку и отлично режет, но столкнувшись с разделкой туши – уступает, клинок просто выкрашивается. Именно поэтому нужна золотая середина и мастерство изготовителя клинка.

Недавно нам прислали на тест нож, мастера Вячеслава Потанина, сделанного по эскизам и идее Романа Градобоева, предложили испытать этот нож в деле, и мы, конечно, согласились. Клинок сделан из стали х12мф, которая совмещает в себе твердость и пластичность.

Форма рукоятки традиционная, имеет небольшое расширение к тыльнику, что удобно при разрезании и разделке, гарды нет, как и нужно рабочему ножу, рукоятка прямая с яйцевидным профилем. В руке нож сидит удобно, быстро привыкаешь к форме и привыкаешь к рукоятке. Клинок традиционной формы, без расширений, «щучек» и других усложнений. От обуха к лезвию клинок сужается постепенно. Вот на что обратили внимание все, клинок длинный, заметно больше обычных рабочих ножей, что вызывало скепсис в удобстве его использования для разделки.

Испытать нож никак не получалось, охота оказалась без результативной, и под самый конец сезона все таки повезло, взяли лося и смогли протестировать нож.

Лося «разбирали» в два ножа, со стороны было несколько замечаний в стиле «что это вы его шашкой разбираете», но попробовав оказалось вполне удобно. Клинок отлично режет, хорошо работает по хрящам и суставам, после работы практически не затупился, я даже умудрился порезаться вытирая нож снегом, так что заточка осталась в норме.

После охоты испытали нож на кухне и тут он показал себя просто отлично, длинным клинком удобно резать мясо, а особенно шинковать капусту. Клинок не точили, используем в том виде как получили.

Итак плюсы очевидны – хорошая сталь, хорошо держит заточку, удобная рабочая форма. Не ржавеет, хорошо смотрится, динамичный и стремительный именно благодаря длине и форме клинка. Из минусов наверно, все таки немного излишняя длина клинка, можно сантиметра на три покороче, но практического подтверждения этому нет, только «мнение» окружающих.

Похожая запись

Добавить комментарий