Обычно когда речь заходит о нашем промежуточном патроне 7,62х39 в качестве охотничьего сразу начинаются «стоны»: слабый, с плохим останавливающим действием, вообще не пригоден для охоты. Для небольших животных он слишком мощный, для животных более 100 килограммов – вообще не годный, слабый.

А вот его американский аналог известный, можно сказать знаменный американский патрон .30-30, по своим баллистическим характеристикам является практически полным аналогом нашего самого распространенного патрона 7,62х39. Интересно, что поскольку он изначально был охотничьим и как следствие имел разные снаряжения и типы пуль, он спокойно и гармонично влился в семью охотничьих боеприпасов. Причем в США его считают очень удачным по соотношению габарит патрона – результативность. Этот патрон является непревзойденным рекордсменом по количеству добытых белохвостых оленей.


Наш калибр 7,62х39 имеет значительно более трудную судьбу, появившись как армейский он попал в охотничью область, можно сказать, по лимиту карабины этого калибра, передаваемые охотникам, и комплектовались боевыми патронами, которые мало пригодны для охоты. Именно поэтому за этим калибром закрепился ярлык как не охотничьего калибра.

Если сравнивать эти боеприпасы, то наш патрон даже более интересен, форма его значительно удачнее, по мощности и скорости он не уступает, единственное нужны хорошие пули. С момента разрешения самостоятельного снаряжения патронов 7,62х39 имеет реальные перспективы занять достойное место среди охотничьих боеприпасов.

Подробное сравнение 7,62х39 и .30-30

Похожая запись

Добавить комментарий