Очень часто возникает вопрос – почему 12-й калибр так распространен и почему другие находятся в упадке. Опять же почему на втором месте сегодня, совершенно очевидно 20-й, а не 16-й? Многие современные охотники не признают какой либо калибр, кроме 12-го, это повлекло за собой то что промышленность сконцентрировало свои усилия именно на выпуске оружие 12-го калибра и патронов соответственно.

И это очень печально. Мы почти потеряли 16-й, который, не так давно, был распространен гораздо больше чем 12-й.До революции 16-й считался более интересным, немного уступая в навеске дроби он значительно комфортнее, да и резче. Все оружие делалось в 16 калибре, иногда добавляли другие, но 16-й был основным. После революции, по инерции ситуация сохранялась, охотники любители пользовались 16-м, профи – 28-32-м. Почти все крутили патроны самостоятельно.

С семидесятых начинается медленный рост 12 калибра, особенно взрывной он наблюдается после перестройки, когда к нам начали завозить импортное оружие, преимущественно 12-го и 12-го Магнум калибра. С тех пор этот калибр вытеснил все другие.

Как не парадоксально, но возрождению 20-го калибра мы обязаны не охотникам или любителям правильной охоты, а Ижмашу и его совсем не охотничьему ружью – Сайге-20. Именно появление этого оружия, а точнее его популярности, мы обязаны резким возрастанием спроса на патроны соответствующего калибра. Вдвое удивительнее то, что Ижмаш сделал ружье в калибре 20 «магнум», что подстегнуло и производство соответствующих патронов.

На первом плане МР-220, 20-го калибра, на втором МР-43, 12-го.
На первом плане МР-220, 20-го калибра, на втором МР-43, 12-го.
МР-155, вверху - 20-ка, внизу - 12-й
МР-155, вверху – 20-ка, внизу – 12-й

Сегодня мы наблюдаем возрождение 20-го калибра, появилась двустволка – МР-220, за ней полуавтомат МР-155 в том же калибре. Так что судьба этого калибра выглядит довольно оптимистично. Думаю двадцатки будут постепенно отвоевывать рынок, этот патрон более элегантный по виду, считается что на нем проще получить резкий выстрел, а с увеличением тиража производства патрон должен стать дешевле 12-го. При том что в варианте магнум, по навеске 20-й близок к обычному двенадцатому калибру.

Похожая запись

Добавить комментарий