На каждой тренировке, на каждом соревновании Московской, стрелковой ассоциации ВОЛПО, можно наблюдать весьма любопытную и отрадную тенденцию вооружения стрелков любителей пневматическими винтовками. Более половины из них составляют полусамодельные – переделки серийных, промышленных образцов, как отечественного, так и импортного производства. Первых подавляющее большинство! Интерес к переделке ППП

(Пружинно поршневых пневматиков…) возник не на пустом месте.

Высокие цены в магазинах на “забугорное” железо, сверх высокие цены

на модели типа ПиСиПи, полное отсутствие “Пи Си Пишек” калибра 4,5мм, (а это наиболее ходовой калибр подавляющего большинства стреляющего контингента в России) и отечественного оружия серийного изготовления в т.ч… .

Объяснение, простое – обилие боеприпасов, включая самые популярные, качественные и меньшие проблемы в приобретении самого оружия.

К переделке пружинной «Дианы» причастен и автор сих строк. Получилось тяжелое, но милое и компактное устройство с хорошим балансом.

По словам очевидцев: – «с подствольником…»- из за цилиндрического пластикового цевья.

В целом, смешно получается. Одни делают вид, что запрещают и строго контролируют ситуацию. Другие делают вид, что боятся и подчиняются.

Реально, набор справок для получения лицензии это – 1000 руб! Ну да, народ то у нас жирует и с жиру бесится, лишних денег у него не меряно.

Чего скрывать, переделке, реально поддаётся только одна единственная модель отечественного изготовления. Это ИЖ 60! Удивительно передовая и необычная стреляющая единица ИЖевского и Златоустовского заводов, дошедшая до массового потребителя. Эту винтовку высоко оценили и в дальнем зарубежье, к сожалению, не за качество изготовления, а за концепт-идею. В умелых руках отечественных “юзеров” это “чудо” превращается в шедевр механики и является предметом гордости обладателя. Обходится подобная доработка примерно в 4500 – 7000руб, что согласитесь значительно меньше, чем 28 000руб за самый дешевый бренд made in … .

Понятно, что подобное положение продолжаться будет не вечно.

На Российские оружейные заводы надеяться не приходится, они нашего покупателя игнорируют, а миллионными партиями умеют производить только оружие для армии, тысячными партиями металлолом для охотников и единичные образцы спортивного, по приказу министра для нескольких спортсменов. Надо ведь показать всему миру, что, некоторые из великих спортсменов стреляют из отечественного ствола.

Как ни как – великая держава, была… однако… когда – то…

Наши – же олимпионики, стреляли, стрелять будут из Бенелли, Аншутц, Вальтера, Штайра и т.п… .

Вернёмся к “нашим баранам”. Бесспорно, ситуация будет меняться, но кто и как её изменит, главное когда, в настоящее время не ясно.

Как был удивлён и заинтересован главный конструктор стрелкового оружия ПО “Златоустовский машиностроительный завод” Лесников В.Б., когда я показал ему на выставке АRМS 2004, проходившей на ВВЦ в ноябре, фотографии пневматического оружия, на которых запечатлено, как переделывают, доводят “до ума” продукцию и его ПО.

Конструктор – конструктором, но он не директор, а всего лишь наиглавнейший инженер, от него не всё зависит. Там – же, практически не состоялся диалог с представителями Ижевского завода о МП 573, сфотографировать – то любезно разрешили, а производить и продавать не желают, говорят – “вот если бы тысячу кто заказал”- тогда там подумают?!

Ещё одна беда у них. Никак не могут наладить производство баллонов высокого давления, -“…за то мы делаем ракеты и в области балета…”-.

А жаль многообещающее, красивое творение, вполне похожее на оружие для бенчреста, естественно “безлицензионных” 7,5 Дж.

Ну да ладно, не желают торговать, не надо! Мы стрелки – самоделкины, левши и Кулибины, не пропадём! Найдём, сделаем, закажем у кого-нибудь, купим

где-нибудь, достанем, выкрутимся… .

Тому пример симпатичные и вполне по рабочему исполненные буллпапы – «Эдган” от Эдуарда, изделия от Демьяна и др… .

Для тех, кто не в курсе – “Эдган” не переделанные, а разработанные и изготовленные модели, где единственной заводской деталью является – ствол!

Осовицкий Геннадий
г. Москва фото автора

Похожая запись

Добавить комментарий