Среди оружия самообороны у нас есть довольно интересный тип – элекрошокеры. Это довольно эффективное оружие, но конечно если это не бутафория с чисто визуальным эффектом. Но у электрошокера есть один большой минус, оружие это контактное.

Что бы пустить его в ход вам нужно войти в непосредственный контакт с оппонентом. Скажем прямо это существенный минус, без тренировки, как физической, так и психологической пользоваться таким оружием не просто. Возможность вступить в контакт с преступником означает что и преступник сможет войти в контакт с вами, и скажем прямо, психологически он будет более готов к такому контакту. Многие инструкторы считают, что если человек готов войти в прямой контакт с нападающим ему лучше воспользоваться ножом…

Но у шокера есть ряд преимуществ, он не нацелен на нанесения фатальных «поврежений», цель этого оружия вывести противника из строя, причем временно, при этом не нанося ему вреда, причем даже вреда средней тяжести. Это привлекает многих, но остается вопрос контакта.

Именно поэтому шокеры с выстреливающими электродами вызывают большой интерес. Такие шокеры прижились в полиции США и показали свою эффективность. Они способны передать разряд от электрошокера к нападающему на дистанцию до пяти метров, а дальше и не надо – иначе какая это самооборона?

Недавно нам на тест в редакцию передали электрошокер АИР «М-140», интересный прибор на вид напоминающий пистолет. При этом это полноценный электрошокер, который может работать и контактно. Для бесконтактного использования на «ствол» шокера крепится картридж с выстреливающими электродами. Форма прибора, на мой взгляд, очень удачная, он удобен при переноске, кстати он хорошо помещается в кобуры от ПМ и его аналогов. М-140 легкий, горазда легче того же травмата на базе ПМ, что очень удобно. В то же время всегда можно прикрепить картридж и произвести «выстрел».

Интересно продумана эргономика, носится шокер в выключенном состоянии, при извлечении из кобуры или кармана интуитивно снимается предохранитель, который находится на задней части того места где у пистолета затвор. Получается как будто вы взводите курок. При этом включается ЛЦУ и небольшой диодный фонарь. Стрелок одновременно получает возможности видеть, а в темноте и ослепить нападающего и прицелиться, причем из любого положения, не вынося руку на линию прицеливания. В общем все просто и интуитивно понятно. Спуск длинный, случайно его не нажать, никак. На задней части рукоятки расположен экран, на котором отражается заряд батареи и статистика выстрелов. Интересно что устройство ведет журнал и статистику разрядов, фиксируя и время и число когда они были осуществлены. Проносил прибор примерно месяц и «использовал» его 25 раз. Как видно на фото батарея разрядилась на одно деление, результат, как мне кажется отличный, не придется следить каждую неделю проверять заряд батареи.

Удалось произвести из устройства десяток выстрелов, что интересно, хотя скорость дротиков не велика, но они впиваются в сухую сосновую древесину на всю длину и очень трудно из нее извлекаются, засев там маленькими гарпунами. Быстро отделаться от них не получится. Разряд идет сразу после выстрела и длится примерно 3 секунды, независимо от того держите вы спуск или нет. Если показалось мало – можно добавить, повторно нажав на спуск, и вот тогда разряд будет идти пока держите спуск. Точность хорошая, по сути куда целитесь туда и летят «гарпунчики».

Было интересно что будет если электроды не попали в цель? Упадут они или оторвут провода? Оказалось электроды пролетают примерно 6 метров и не используют всю длину проводов. Видимо это сделано для того чтобы затруднить обрыв проводов. Если просто дернуть за провод он разматывается и не рвется. В то же время вырвать оружие из рук дернув за провода не получится, они просто оторвутся от картриджа.

Батарея не боится охлаждения и продолжает работать даже после ношения устройства зимой на одежде. В общем впечатления интересные. Из минусов я бы отметил то что на вид устройство выглядит хрупким, это не подтверждается при эксплуатации, роняли его без последствий, но хрупкость на вид портит общую картину.

Александр КУДРЯШОВ

Пишите в комментариях что думаете о таком оружии самообороне, что еще можно сделать с устройством, какие вопросы возникли после прочтения статьи? Нужно ли видео, и что именно интересно посмотреть?

Похожая запись

Добавить комментарий