Немного разобравшись в с калибром давайте совсем коротко остановимся на оптике. Эта тема очень непростая, с одной стороны оптических прицелов довольно много, и очевидно что на такую винтовку следует ставить переменник , что то вроде 1-4х, с другой – классический Скаут, это винтовка с прицелом с «длинным фокусом», прицелом вынесенным далеко вперед.

А вот как раз таких прицелов найти у нас не так просто, особенно недорогих. Объяснение этому очень простое. Такие прицелы получили распространение благодаря тому что их можно ставить на пистолеты, именно эта категория оружия позволяет развить рынок, пистолетов у нас нет, как следствие нет и таких прицелов. Кроме того и самих винтовок Скаут у нас крайне мало. В общем и целом прицелы придется поискать. К счастью если искать тщательно найти можно, по крайней мере у нас получилось, причем удалось найти именно относительно недорогой, компактный и легкий прицел.

Вторая проблема установка этого прицела на оружие. Ставится он далеко от глаза и это хорошо, особенно для оружия в котором загрузка патронов производится из обоймы. Но вот сам монтаж необычный и может вызвать трудности. Остановимся подробно на нескольких моделях оружия. Так проблема с АКмоидами, можно сказать решена, отечественные компании выпускают планки вивера которые можно установить на место целика, причем они сами целик и заменяют, правда с пристрелкой на одну дистанцию и без возможности корректировки, но это не страшно. Ведь концепция винтовки Скаут вообще не предусматривает использования открытых прицельных приспособлений. Установив планку на место целика вы получаете практически идеальное расположение длиннофокусного прицела. С точки зрения эргономики и удобства все отлично, а если использовать быстросъемные кольца, то можно и с открытыми прицельными приспособлениями стрелять при снятом прицеле.

Кроме варианта с прицельной планкой неплохо себя зарекомендовали планки установленные на газоотводную трубку или на ограждение этой трубки. Существует много вариантов таких планок как на АКобразных так и на СКС. Лично мне они меньше нравятся, все таки в газоотводной трубке есть люфт, но альтернативы, особенно для СКС пока нет. Кроме того, если обратится к практике можно заметить что результат такой установке часто вполне удобный и достаточно точный. Прицел при такой установке ставится немного дальше, но по прежнему вполне комфортен для использования. Надо заметить что фокусное расстояние зависит от кратности, поэтому если вы поставите переменный прицел, то у вас будет некоторый задел такого расстояния.

Интересно получилось с винтовкой Мосина, при том что установка любых кронштейнов для оптики на нее сущий кошмар, с установкой прицелов по типу Скаут и коллиматоров вышло все значительно проще. Как оказалось прицельная планка крепится к стволу при помощи двух штифтов, если их выбить, по планка снимется, вперед или назад, и под ней откроется банальный ласточкин хвост! Да, да стандартная «ласта» под 12 мм, на которую встанут стандартные кольца. Единственное надо подобрать высоту, по опыту не надо брать низкие, остальные можно. Так вот, просто снимаем прицельную планку и ставим прицел на кольцах. Минус понятен, использовать открытые прицельные после снятия прицела не получится, по крайней мере пока не установите целик обратно.

К сожалению простой установки длиннофокусного прицела на Тигр, Вепрь или СВТ у нас под рукой нет, но как я писал выше, на мой взгляд, с натяжкой подходит только карабин Мосина в «пластике». Я по прежнему за патрон 7,62х39 для русского Скаута.

Рассказывая об установке прицела нельзя обойти вниманием один интересный, но спорный вариант. Он возможен когда карабин имеет боковые планки вивера, установленные достаточно высоко, например как на Сайге. В таком случае прицел монтируется на правую боковую плану, но не просто боком, а с небольшим наклоном сетки. Что бы его использовать надо немного наклонить карабин влево, так чтобы прицел попал на линию прицеливания. Как не странно это звучит и выглядит стрелять так достаточно удобно и можно быстро и точно. Суть такой установке вот в чем: основная стрельба ведется из обычной позиции через открытые прицельные приспособления, а вот если нужно выстрелить точно и на дистанцию более 50 метров, вы наклоняете карабин и стреляете через оптику. Повторю, как не странно это на первый взгляд это работает. При мне стрелок из такого карабина, кстати Сайга МК-03, очень быстро и точно стрелял на коротке и без промахов поражал цели на дистанции 300 метров с первого выстрела.

Сам прицел конечно лучше брать переменник: 1-4 или 1-3, но если честно на длинном фокусе стрелять с кратностью более 2,5 не очень комфортно. Для близких выстрелов однозначно нужна единичка или полтора. Так что если есть выбор только из постоянников, четверки брать не стоит и брать надо «двушки».

Завершит рассказ об оптике стоит упоминанием коллиматоров. Мне кажется хороший коллиматор вполне может заменить прицел с длинным фокусом, особенно постоянник, но тогда это будет уже не совсем винтовка Скаут, скорее это будет просто винтовка с коллиматором, кроме того для коллиматора совершенно необходима возможность использования открытых прицельных приспособлений.

Статьи по теме:

НАШ СКАУТ. ВИНТОВКА МОСИНА?

НАШ “СКАУТ”. Ч.1. Выбираем патрон.

Похожая запись

Добавить комментарий