Однажды товарищи из Белоруссии дали подержать в руках не совсем обычный карабин. Не смотря на довольно таки потрепанный вид, он сохранил определенную изящность. Более внимательное изучение подтвердило первоначальную догадку, что карабин штучной работы и произведен на фабрике Густава Биттнера во время 2-й мировой войны.

В то время фабрика Биттнера располагавшаяся в Вейпарте, добровольно-принудительно выполняла военный заказ 3-го рейха и производила стрелковое оружие.

Особый интерес вызвала гравировка на одной из деталей. Перевод вкратце гласит, что данный карабин подарок оберштурмбаннфюреру Фрицу Даргесу от 5-го танкового полка дивизии СС «Викинг», дата 16 мая 1944 года.

Короткий поиск, показал, что такой персонаж существовал на самом деле, и передо мной лежит «ружье Геринга». Ну, почти, так как Фриц в этот период был личным адъютантом Гитлера. Ходить, в этой должности, ему довелось не долго. По легенде, во время одного из совещаний в ставке, Гитлеру досаждала обыкновенная муха. В конце концов Гитлер приказал Фрицу разобраться с мухой, на что получил ответ, что за мух должен отвечать представитель Люфтваффе. После чего Даргес, к сожалению, был сослан на Восточный фронт. Пишу, к сожалению, так как этот персонаж принес не мало вреда нашим войскам, во время своей службы.

Поэтому, перефразируя слова одного из любимых киногероев – «Развалинами Рейхстага, удовлетворен!», хочу сказать, трофеем белорусских товарищей, доволен.

Похожая запись

Добавить комментарий